Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 383779 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
В этом году пробовал на кислющей "изабелле" Maurivn B (снимал в октябре и первый раз в жизни увидел величину в 27 бриксов О_О //думал бриксометр поперхнулся - развел сахару в воде провел поверку прибора - все в норме от ведь как бывает! , но выбродило на сухо) ...
Лалвины - больше понравились - меньше суеты от них. 
Илья, три раза перечитал, но ничего не понял?!
Изабелла набирает 16 brix (это на юге), кроме того, период созревания ягод 180 дней.
У меня в Воронеже Изабелла набирала только 12 brix, а у Вас в Москве 27 brix?!  :D
« Последнее редактирование: 28 Март 2015, 10:12:49 от Акованцев Михаил »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Сорт о котором я пишу красный винный- обычный хзч ранее  повсеместно у нас сажавшийся с ярко выраженным изабельным вкусом, кислотностью - не чем померить, но однозначно можно охарактеризовать как - вырви глаз  :med_ses_tra: и правда более 17 бриксов никогда не набирал хоть и рос в пристенке южной стороны, а в этом году оставил треть от обычной нагрузки... да и лето было жарким... Вот и результат... Когда ягоды мял он по консистенции был как варенье...
Перепривить не успел а вырезать рука не подымается...
На этом кусту и тренеруюсь  замеры делаю пробы разных чкд провожу...пока остальной виноград подрастает
... Ну, как то так :pardon:
« Последнее редактирование: 28 Март 2015, 10:16:09 от Акованцев Михаил »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Илья, здравствуйте.
Я тоже делаю вино из Изабеллы или Альфы, или как ее там...
Не то, чтобы я этого хотела, но народ любит, просит. Виноград соседский, порой и нарвут сами, и принесут.
 Так вот, с показателями я не заморачиваюсь, а всегда ориентируюсь на вкус. Делаю примерно так: на ведро сусла с мезгой добавляю 3 литра воды и около 1 кг сахара. Сахар подсыпаю постепенно, пробуя сусло на вкус. Когда оно явно сладкое - значит хватит пока. При дроблении винограда добавляю пиросульфит - 1 гр. на 10 л сусла (развожу этот грамм в столовой ложке воды). Потом добавляю подготовленные дрожжи Lalvin 71В-1122. Бродит в большой эмалированной кастрюле дней 5 - пока остановится активный процесс, все это время перемешиваю сусло 4-5 раз в день.
Поле остановки брожения сусло отжимаю через москитную сетку (всегда использую белую), не сильно, просто чтобы все стекло.
Пробую на вкус, если есть сладость, то сахар не добавляю, ставлю под гидрозатвор. Если сахар выбродил, то сыплю сахара столько, чтобы сусло сладило на вкус.
Через несколько дней, пробую опять - сахар выбродил - добавляю, нет - жду когда выбродит. В этот момент, перед добавлением сахара, снимаю вино с осадка.
Добиваюсь того, что вино перестает бродить, и сладит на вкус. Вся эта эпопея длится примерно месяц. Т.е. снимаю с осадка, добавляю сахар.
Потом выставляю на холод, не на мороз. Выпадает осадок, снимаю с осадка, добавляю 0,3 гр на 10л сусла пиросульфита. И в погреб, там +4, месяц постояло, снимаю с осадка. Получается, что снимаю с осадка примерно раз 7-8. Пить можно примерно в мае, оно прозрачное, сладковатое, ну и крепкое, конечно. Виномер не промеряет точно, но думаю градусов 14 есть. Если оно постоит до июня, то становится нежнее, спирт не жжется. Но через каждый месяц хранения, снимаем с осадка.
Фуууххх... как то так.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
  Татьяна, внимательно прочитал, придраться не к чему!
Эту технологию для полусладкого и сладкого вина из Изабеллы - Альфы вполне можно взять на "вооружение". ;)
Только я бы не выдержал и, начал пробовать такое вино не в мае, а гораздо раньше... :) :)

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Спасибо, Михаил.
Сегодня как раз снимала Изабеллу с осадка, попробовала. Как по мне, то сахара хватит, т.е. слегка сладковатое, кислота в норме.
Но ведь "ня будуть" пить! >:D
В часть вина добавила сахара, закатала и отправила в погреб, на месяц. Небольшую часть разлила по бутылкам, думаю, на такое тоже найдутся желающие. Если кому интересно, то покупаю новые пластиковые бутылки на минизводе в Придонском.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Да действительно, Татьяна,  технология очень похожа на ту как я делал последние несколько лет.
А вот в прошлом году решил сделать без добавления сахара, поэтому и отнормировал кусты до минимума...
А так же считаю, что при моих значениях кислоты на этом винограде пиросульфит бесмысленен-там и так никакая гадость не заведется...
А вот в урожай бианки пиросульфит класть приходится- там кислотности кот наплакал

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
ILya, А как вы опредиляете кислотность?

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Добрый Вечер, Семен
Хочется написать, что вырви глаз ни с чем не перепутаешь... Но в принципе так и есть
То количество вина которое я пока делаю не хватает более чем на пол года поэтому пиросульфит добавляю перед холодной мацерацией и то после проверки китайским ph метром согласно таблицам( где то были показания ph к массе пиросульфита на литр.. Да и то дома при холодных температурах дозу уполовиниваю)  ... И хотя китает показывает ph что не совсем та кислотность но да и показания под сомнением но в общем я пока учусь пробую радуюсь и разочаровываюсь ..не без этого конечно

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
ILya, Спасибо за ваше пояснения. Мне тоже плохо понятно, с одной стороны нормальный показатели Ph, с другой стороны кислотность во вкусе. Я делаю на дикарях и без пирасульфита. ЯМб стараюсь проводить, не спешу с подвалом. В этом году вымораживал на морозе. Камень выпал, но на вкус мало что повлияло.  Но со временем, сейчас почти апрель, становится лучше, мягче, меньше кислоты. Может быть правы форумчане, которые говорят, что надо ждать до мая.... Так я и не вытерплю так долго без вина, только если что случайно останется..... :drinks:

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
То количество вина которое я пока делаю не хватает более чем на пол года поэтому пиросульфит добавляю перед холодной мацерацией и то после проверки китайским ph метром согласно таблицам( где то были показания ph к массе пиросульфита на литр... Да и то дома при холодных температурах дозу уполовиниваю)  ...
Пиросульфит в основном добавляют к белым винам, т.к. белый виноград (сусло и вино) наиболее подвержены окислению с кислородом воздуха.
Красные вина, особенно с высокой кислотностью и с p/h ниже 3,5 пиросульфит можно не добавлять, особенно если вино будет храниться менее одного года.
Насчёт дозы пиросульфита от p/h, посмотрите по этой ссылке чуть ниже, т.е. Применение серы в виноделии:  http://lozavrn.ru/index.php/topic,769.msg7676.html#msg7676
« Последнее редактирование: 28 Март 2015, 23:16:11 от Акованцев Михаил »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Да Семен...тоже заметил..в прошлом году баловался на яблоках не виноградное вино конечно. Зато прииятно зимними вечерами вспомнить вкус лета, так вот яблоки округлились не раньше марта - вино стало округлым, пропало ощущение углов когда вкус борется с кислотностью и на перед не знаешь кто кого победит.
Может когда нибудь до оценки этого параметра в виноградном вине дорасту :)

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
баловался на яблоках
Раньше я делал только яблочные вина. Добавлял черную смородину для цвета и вкуса. Вино получалось просто классное, но второй год как не делаю яблочное, во первых гораздо хлопотнее  виноградного и у вкусного вина была кликуха - "убивашка", т.е. пьешь очень вкусный сок, а потом узнаешь о том что ноги не идут..... страшно пить. :'(

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
На рынок вышла бутылка Oak Bottle. сделанная из дуба и предназначенная для ускоренной выдержки вина и крепких напитков. Бутылка сделана из американского дуба и стоит около 80 долларов. Кроме вина в ней можно выдерживать бурбон, текилу, бренди, водку и джин. Весь процесс занимает 1 - 2 дня в зависимости от того, насколько выраженный аромат требуется. " Я не утверждаю, что с помощью Oak Bottle можно сделать из дешевого напитка вино за 50 долларов, но она способна сделать средненькое вино гораздо более приятным " - сказал 30 летний канадский предприниматель Жоэль Пайоне  автор разработки.
С уважением Леонидыч

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Смущает одно.. какая толщина у этой дубовой бутылки, ведь от толщины напрямую зависит "доля ангелов"!... а то поставишь такую бутылку с джином в погреб, а через пол года в ней останется на понюхать... а вокруг пьяные ангелы страдающие от "будуна", и требующие опохмела. :D:
А вообще странно конечно... буржуи давно определи, что оптимальное количество дуба и спирта для созревания напитков происходит в 225 литровых баклажках, и что то мне подсказывает, что в этой бутылке соотношение площади поверхности дуба к литражу спирта должно явно утекать в от баланса...
А вообще конечно было бы интересно такие бутылки дарить на праздниках smile116

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
леонидыч,
На рынок вышла бутылка Oak Bottle. сделанная из дуба и предназначенная для ускоренной выдержки вина и крепких напитков. Бутылка сделана из американского дуба и стоит около 80 долларов...
С уважением Леонидыч
Леонидыч, а какой объём этой бутылки?
Наверно 0.5 литра?!  ;D