Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384363 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2460 : 10 Сентябрь 2020, 10:15:28 »
Я в том году на трешки перчатки наверное в 4 пальцах протыкала дырочки все равно раздувало
Протыкать нужно в месте, где начинаются пальчики, рядом с ладошкой. И тогда никто никуда не летит.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2461 : 10 Сентябрь 2020, 11:48:10 »
Я перчатку потыкаю в двух-трёх местах между пальцами , когда она уже слегка поднимется , так легче прокалывать. Когда брожение слишком бурное , обвязываю перчатку шнурком , чтоб не улетела. Но максимально бурное брожение день-два , не больше , потом спокойно дображивает под перчаткой. Перчатка на один-два дня при таком способе надувается с 3х литровую банку , но не разу не лопнула даже на десятке , а вот срывается с горлышка без обвязки на раз. Нельзя прокалывать перчатку  сильно надутой - лопнет, как шарик.
Красное вино сбраживаю 3-5 дней на мезге в посуде с широким горлышком (в бочке , бачке , ведре) потому , что нужно 2 раза в день мезгу осаживать , потом и вытряхивать её (мезгу) легче , чем из бутыли с узким горлом. В период бурного брожения обычно гидрозатвор не ставлю , если тары одновременно много , то мороки с этими затворами...
Вот когда ставлю малину малыми порциями , трёшками , тут конечно сразу с мезгой под гидрозатвор , с одной банкой можно и повозиться да и мезга малины легко вытряхивается из 3х литровой банки.
Не хочу сказать , что это единственно правильное решение , но я делаю так.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2462 : 10 Сентябрь 2020, 11:59:23 »
Надо вырезать кусочек стекла и положить на горлышко банки. Так проще и надежнее
Алексей не понимаю ведь воздух будет попадать и потом как это работает? Стекло на протяжении всего брожения до первого слива?Или на пару тройку дней?
обвязываю перчатку шнурком
Аналогично еще и резиночку под низ,после когда перчатка начинает сдуваться одеваю поверх еще одну чтоб через проколы не попал воздух.Возможно это излишне но не хочется чтоб было окисление как белого так и красного вина.Потом перчатку втягивает внутрь и т.д.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2463 : 10 Сентябрь 2020, 12:39:45 »
Ещё заметил одну особенность.
Опыт виноделия у меня не большой , но по моему мнению , чем больше тара для брожения , чем больше объём вина , тем оно получается лучше. В 3х литровых банках вино ни когда не получится такого же вкуса , как в бочке , это просто баловство. Особенно это важно при брожении на мезге. Связано это видимо с тем , что площадь поверхности соприкосновения с воздухом почти одинакова в 3х , 5и, 10 ти литровых бутылях , а объём значительно разниться. Сейчас при малом количестве винограда для вина стремлюсь заполнить бОльший объём сразу в один приём , пусть даже разными сортами. Вино получится лучше , чем сброженное по сортам по маленьким баночкам , да и хлопот меньше , меньше шанс что то напутать , упустить. Процессы брожения в больших объёмах на мой взгляд идут несколько иначе, меньше площадь соприкосновения с воздухом , осадком, больше объём чистого вина. 3х литровыми баночками виноград  сейчас не ставлю вообще - бесполезно.
Но до 100 литровых бочек пока не дорос :pardon:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2464 : 10 Сентябрь 2020, 14:46:51 »
Надо вырезать кусочек стекла и положить на горлышко банки. Так проще и надежнее
Проще Да.
Но не надёжнее если у кеги то горлышкр не очень широкое  а устойчивость плохая. Сильно качается чуть заденешь  а высота большая чуть не падает.
Стёклышкр слетит и вся живность в ёмкость полезет .

Если только может чуть скотчем зафиксировать что бы приподниматься могло   а упасть не могло стёклышко.

добавлено 10 Сентябрь 2020, 14:54:14
Вот когда ставлю малину малыми порциями ,
Пока виноградом не занимался  вино тоже делал плодовоягодное  только из чего не делал.
Как виноград появился и даже если его мало я лучше куплю виноград но что бы делать плодово ягодное - увольте.
Даже то что оставалось плодовоягодное всё раздал родственникам.
Виноградное и плодово-ягодные пусть даже и из малины близко не поставаить.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2020, 14:54:14 от Сергей 1965 »

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2465 : 10 Сентябрь 2020, 15:49:35 »
Проще Да.Но не надёжнее если у кеги то горлышкр не очень широкое  а устойчивость плохая. Сильно качается чуть заденешь  а высота большая чуть не падает.Стёклышкр слетит и вся живность в ёмкость полезет .
Я несколько лет пользуюсь, впервые увидел много лет назад в видео с института у них в стеклянной таре хранилось вино, а сверху лежало стекло, как пошли кеги вспомнил это видео и стал использовать при брожении. Стекло размером примерно 8х8 и лучше потолще. Если пол не ровный, то в процессе выпуска углекислого газа при поднятия стекла, оно чуть сползало, но никогда не падало.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2466 : 10 Сентябрь 2020, 20:16:04 »
Поставил на мезге литров сорок ФРВ (моно). Сахаристость 23 - 25. Даже в не совсем окрашенных ягодах  грязно розового цвета (попадаются часто) - 15 брикс, думаю сгодится.
Мал сахар у Красеня - 15 брикс, а на вкус сладкий, мало кислоты наверно. Поженю с Мукузани, конечно чернило будет,но там и кислоты и сахару на двоих хватит.
Дружбу тоже можно срезать, да времени все нет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2467 : 10 Сентябрь 2020, 20:34:27 »
Сутки отстояло сусло в сарае при температуре +16.
Брожение началось сегодня утром, в течение дня уже перемешивала.
Дрожжи Д254 в красном и Д47 в белом.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2468 : 10 Сентябрь 2020, 20:39:08 »
Дружбу тоже можно срезать, да времени все нет.
У меня оставшаяся на кусту Дружба уже перезревает и даже начинает слегка подвяливаться , а я на сотню километров севернее и Дружба нагружена почти по полной программе - три грозди в среднем на побег. Странно.
ФРВ всегда ставлю только моно , куст позволяет получать ведро вина первого сбора. Не хочу ни с чем буторить этот вкус ,  вино из ФРВ самодостаточное. Уже бродит.
Вчера набрал 40-литровую бочку ( с мезгой) разных красных сортов : Чёрный жемчуг 60%, Северный плечистик 30%, пино 10% (примерно). Грозди перебил строительным миксером в ведре, крупные части гребня выбрал руками , остальное на ночь поставил на мацерацию , побоялся вкуса гребней в вине. Сегодня сок отделил от мезги , поставил отдельно(20 литров)  , а мезгу с остатками не раздавленных ягод и кусочками гребней долил ещё водой (половину от объёма сока) , добавил сироп сахарный , ЧКД и поставил отдельно. Посмотрим , что получится. Будет вино - хорошо будет столовым , нет - отдам сыну в перегонку. Меня один грузин воронежский угощал таким вторым вином, оно получается даже насыщеннее и вкуснее первого. Попробуем воспроизвести. :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2469 : 10 Сентябрь 2020, 20:43:04 »
я на сотню километров севернее и Дружба нагружена почти по полной программе - три грозди в среднем на побег. Странно.

Вовсе не странно. У Вас побеги были в четверть, а я откапывать кусты начинал и совсем не нормирую Дружбу.

мезгу с остатками не раздавленных ягод и кусочками гребней долил ещё водой (половину от объёма сока) , добавил сироп сахарный , ЧКД и поставил отдельно. Посмотрим , что получится.

На чачу пойдет, а на вино я бы не надеялся. Испытывал ради интереса. Фигня.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2470 : 10 Сентябрь 2020, 21:01:21 »
На чачу пойдет,
Ну не пропадать же добру! :D:
Ещё такой странный вопрос. У меня центрифужная соковыжималка и в бункере с мезгой остаётся полно сока.Жали сок со столовых сортов. Пойдут эти выжимки на чачу , если сбродить их. Курей-поросей нет , отдавать не кому , а выбрасывать жалко? Я для пробы затворил шмурдячёк , может в перегонку?
Да и предвижу реплику Марины, пастилу жена на отрез делать отказалась с этих выжимок. :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2471 : 10 Сентябрь 2020, 21:10:55 »
в бункере с мезгой остаётся полно сока

Чача только обрадуется  :good:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2472 : 11 Сентябрь 2020, 16:42:24 »
Он не особо окисляется если даже на мезге подержать. Я под перчаткой если по белому сразу после дробления держу и температуру в помещении пониже чем красным.

Ну, а так по белому (как у классиков) уже много раз описано, дерзайте.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2473 : 11 Сентябрь 2020, 17:35:23 »
Это само собой , конечно обрежу. Но вот как сделать вино из него белым , чтоб не окислилось? Первая партия белого вина порозовела. Задал вопрос в соответствующей теме , так пост объединился сол вчерашним и вряд ли кто его прочтёт. :pardon:
Обрезали.
Раздробили и в холодильник на ночь.
Утром вынули и отжали
Внесли дрожжи или оставили на диких дрожжах бродить при температуре +16+18

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2474 : 11 Сентябрь 2020, 17:38:24 »
Друзья , требуется совет. Белые вина у меня не смотря на все ухищрения окисляются , слегка розовеют. Сейчас готов к срезке Цитронный Магарача. Как добиться прозрачности , белого цвета в вине , чтоб оно не окислилось? Первая партия вина из белых сортов при переливе даже через трубочку и водяном затворе с начала брожения стала розоватой. Розовеет верхний слой вина в 10-литровой бутыли под гидрозатвором. Как избежать этого?
Имеются  ЧКД для белого и препарат для остановки брожения (на фото).
Подскажите , как поступить лучше.