Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384308 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2565 : 17 Сентябрь 2020, 16:31:56 »
Приветствую! Предпоследняя лекция Дениса Руденко про бочки на Ютубе, дуб и т.д.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2566 : 17 Сентябрь 2020, 16:58:31 »
Вся непонятность с сахаром у вас из-за маленького приборчика за 1 тыс. рублей.
Уже отмечал. Цена ареометра АС-3 равна 300 руб. На видео он смотрелся бы хорошо...(информативно) :good:

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2567 : 18 Сентябрь 2020, 09:05:08 »
Обжиг сорт и даже форма  имеют значения 
Насчет всего остального не знаю, но при разной степени обжига кардинально меняются вещества в долях и естественно вкус

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2568 : 18 Сентябрь 2020, 10:32:49 »
Уже отмечал. Цена ареометра АС-3 равна 300 руб. На видео он смотрелся бы хорошо...(информативно) :good:
Ареометр штука хорошая, но без рефрактометра никак. Последние недели перед сбором периодически выходишь на виноградник ,капнул со спелой ягодки,капнул с недозрелой записал и анализируешь...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2569 : 18 Сентябрь 2020, 12:18:20 »
Простите мне мою тупость , но на языке вертится наивный вопрос.

Почему в приготовлении вина мы опираемся на инструментальные измерения , тогда как вино оцениваем на вкус? У сомелье нет рефрактометров и ареометров.

Разве именитые повара в ресторанах отмеряют продукты , специи на аптечных весах , измеряют их сахаристость/солёность?

Это не вызов , не прикол, я действительно не понимаю , для чего нужен рефрактометр в домашнем виноделии?  :pardon:

добавлено 18 Сентябрь 2020, 12:29:00
Нет , я конечно понимаю , что измеряя , изменяя кислотность/сахаристость сусла мы приведём вино к какому то общему знаменателю, но так ли уж необходимо это делать? Не потеряет ли оно свою индивидуальность?
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2020, 12:29:00 от игорь сергеевич »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2570 : 18 Сентябрь 2020, 12:44:44 »
я действительно не понимаю , для чего нужен рефрактометр в домашнем виноделии? 
Попробую с точки зрения начинающего винодела разобраться ))).
Игорь Сергеевич,  если винодел делает сладкие  вина, которые крепче лёгких сухих, то рефрактометр в общем-то не нужен в домашних условиях.
Если делаем сухое вино и хочется, чтобы оно было легкое и питкое, то рефрактометр покажет потенциальный процент спирта в будущем вине. Собственно он для этого и предназначен.
Если виноград передержать на кусту, то сахар взлетит, кислота уйдёт и после брожения такого сока получим вино с бОльшим процентом спирта и с остаточным сахаром. Это не всегда и не всем надо.
Когда кислота уходит, то для вина это плохо, вкус создаётся фруктовыми кислотами .
Поэтому предварительные регулярные измерения не помешают, а только помогут сохранить нужные кондиции винограда для вина.
А если учесть, что многие ещё и принимают участие в дегустациях, то там эти параметры очень важны.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2571 : 18 Сентябрь 2020, 12:52:29 »
Почему в приготовлении вина мы опираемся на инструментальные измерения , тогда как вино оцениваем на вкус? У сомелье нет рефрактометров и ареометров.

Разве именитые повара в ресторанах отмеряют продукты , специи на аптечных весах , измеряют их сахаристость/солёность?
добавлено 18 Сентябрь 2020, 12:29:00
Нет , я конечно понимаю , что измеряя , изменяя кислотность/сахаристость сусла мы приведём вино к какому то общему знаменателю, но так ли уж необходимо это делать? Не потеряет ли оно свою индивидуальность?
Сомелье не нужен рефрактометр потому что он оценивает готовый продукт. А чтобы этот продукт был качественным необходимо его изготавливать с применением измерительных приборов. Тот же повар применяет весы, мерные стаканы и т.д. Конечно опытный повар может отмерять все и на глазок. Кстати и опытный винодел может без всяких приборов сказать когда пора собирать урожай. По крайней мере я к таким себя не отношу. А получать каждый год разное вино (как вы говорите индивидуальное) играя в рулетку с риском получить не вкусное (а то и испорченное) надеясь на свой небольшой опыт я не хочу.


добавлено 18 Сентябрь 2020, 12:58:53
Игорь Сергеевич,  если винодел делает сладкие  вина, которые крепче лёгких сухих, то рефрактометр в общем-то не нужен в домашних условиях.
Если делаем сухое вино и хочется, чтобы оно было легкое и питкое, то рефрактометр покажет потенциальный процент спирта в будущем вине. Собственно он для этого и предназначен.
Рефрактометр помогает следить как изменяется содержание сахара в винограде (кстати после дождей и похолоданий показания могут даже падать) а шкалу с потенциальным спиртом можно и убрать (если дешевле станет прибор), умножить на 0,6 любой может и так.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2020, 12:58:53 от ТИС »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2572 : 18 Сентябрь 2020, 13:23:27 »
Если виноград передержать на кусту, то сахар взлетит, кислота уйдёт и после брожения такого сока получим вино с бОльшим процентом спирта и с остаточным сахаром. Это не всегда и не всем надо.
Марина , если кислота уйдёт, вино будет плоским , безвкусным. Спирт всегда пишут 11-13 градусов. Как  и с  сахаром , может быть не значительный разбег и это не очень ощущается на вкус. Это индивидуальность года , особенности условий приготовления.
Геннадий , я тоже не считаю себя опытным виноделом. Но.
 Например ФР всегда собираю с 20 чисел августа по сентябрь , в одной поре. Когда на вкус сахара уже достаточно , а кислота несколько начинает падать , только самое начало падения кислотности. Хожу и пробую... В этом сезоне на вкус сбор был несколько позже , в начале сентября. Всегда сразу добавляю кило сахара на 10 литров сусла. При переливе , первом снятии с осадка вино обязательно пробую на вкус на сахар (любое).
Если не достаточно сладкое , добавляю ещё 200-400 гр сахара с учётом , что при осветлении и выдержке сахар ещё уйдёт. Вино всё время получается (+-)и одинаковым и разным, индивидуальным в зависимости от года.
Я не считаю , что всё это правильно , но мне нравится такое разное вино.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2573 : 18 Сентябрь 2020, 13:40:27 »
Всем привет!
У меня пока так. Ещё две банки должно быть Вордони. А дальше процесс пойдёт на уменьшение: буду снимать с осадка и этот осадок в овраг выливать... 1/3 точно туда отправится.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2574 : 18 Сентябрь 2020, 17:42:39 »
Приветствую! У кого-то нибудь сахар падал в ягоде? 3 недели назад замерил Красень 19 плюс минус БРИКС. В эти выходные 15. Пять раз проверил в многих разных местах. Так и есть. Ничего не понимаю. Дождей не было.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2575 : 18 Сентябрь 2020, 18:20:56 »
Максим, а Вы корректировку своего рефрактометра делали на температуру окружающей среды.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2576 : 18 Сентябрь 2020, 18:43:49 »
Специально не засекал, но корректировку в 4 брикса думаю температура не дала бы. Хотя... может и правда.
добавлено 18 Сентябрь 2020, 20:30:59
влад51, посмотрел таблицу, не не даст температура такой корректировки.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2020, 20:30:59 от Maximilian »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2577 : 18 Сентябрь 2020, 20:35:12 »
Почему в приготовлении вина мы опираемся на инструментальные измерения , тогда как вино оцениваем на вкус? У сомелье нет рефрактометров и ареометров.
Ну ты Сергеич загнул sm3
То же сомелье а мы  ХтО ? :o

И ещё сомелье он ведь потребляет. А винодел производит

А если серьёзно.
Зная сахаристость винодел уже знает сколько градусов  будет в вине.

Определить сахаристость на вкус не реально даже сомелье думаю потому что кислотность может сильно скорректировать вкусовые параметры. Сам один раз почувствовал это и был сильно удивлён

« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2020, 20:40:23 от Сергей 1965 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2578 : 18 Сентябрь 2020, 21:11:49 »
Температура для белого самая лучшая 16-18гр. а не 22гр.
У меня белое стоит в прохладном сарае.
В жару там было +18, а сейчас температура снизилась до +14, но все равно бродит.
Стоит уже с 12 сентября. Перчатка салютует, и пузырьки бегут.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #2579 : 18 Сентябрь 2020, 21:18:41 »
  если винодел делает сладкие  вина, которые крепче лёгких сухих, то рефрактометр в общем-то не нужен в домашних условиях.
Если делаем сухое вино и хочется, чтобы оно было легкое и питкое

Ох как же все гораздо сложнее. Этим вино и интересно. В этом сезоне перепробовал массу сухих (красных) с градусом 14-15 и все питко и гармонично. Вот сейчас пробую Гарначу 14.5 ну шикарно. Печеньки, шоколадки. 90 баллов.
 Вордони поставил в сусле 26 БРИКС. Посмотрим как оно.