Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 383998 раз)

Евгений62 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
В незрелом гребне есть гликозиды, которые имеют горький вкус и при брожении могут переходить в напиток...
здравствуй ,Семен. горечь дают раздробленные косточки , вяжущий вкус и травянистые тона дают гребни .

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
горечь дают раздробленные косточки
Я в курсе, но об этом уже спрашивали. Честно говоря я до конца так и не представляю как можно косточки поломать, каким способом. До того как не было дробилки, гребни отделял веерной грабелькой, а ягоду дробил насадкой на дрель для перемешивания краски, но ни разу не было раздавленных косточек и горечи. Кто нибудь давил косточку? Чем? При каких обстоятельствах?

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
А не лучше ли с таких ягод наливку делать?
Давно когда то, еще в брежневское  время нашел старинную книженку по домашнему виноделию. Там вычитал рецепт рябиновой настойки.
Собирается дикая рябина после морозов. Ягодой заполняется бутыль до верха и заливается водкой. СтоИт две недели, затем сливается. Тем что слили заливается новая партия свежей ягоды. И опять две недели стоять.
Я пробовал сделать, второе настаивание не получилось сделать. Не из чего было ;D
Штука неплохая, запах водяры по 2.87 напрочь пропал.

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
Всем,доброго времени суток!Сегодня решил посмотреть на вино из Бианки,его у меня получилось не много.Достал ,а он мутноватое ,на дне осадок плотный который отделялся одна пластинками.Слил  в другие бутылки.Видимо изначально что-то пошло не так,то ли окислилось.На цвет не сильно рыжее,градусы на бытовом виномере больше 12 показывает.А вот вино из Алешенькина светлое как слеза   :yes: :good: гр. так же за 12.Может бентонитом по Бианке ударить :D?Фото прилагаются.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2015, 13:54:56 от Калинин Андрей »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
А чего пробовать... Если решили осветлить бетонитом- осветляйте хуже то не будет, как вариант можно холодом на недельку две, говорят тоже помогает....
У меня у самого такое ощущение что растет не Бианка а Алешенкин(покупалось без меня и никто не запомнил, пока древесины было мало грозди были как у Бианки, а нарастив древесину все больше походит на Алешенкин :) )
Так вот оно осветвляется тоже замечательно....
На вид окисления не видно, нормальный цвет вроде...

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
...У меня у самого такое ощущение что растет не Бианка а Алешенкин(покупалось без меня и никто не запомнил, пока древесины было мало грозди были как у Бианки, а нарастив древесину все больше походит на Алешенкин :) )...
Илья,
у мня Алешенькина нет, только Бианка, но даже среди других среднерослых технарей она выделяется компактным кустом, некрупными листьями, прямостоячими красно-коричневыми молодыми побегами. Алешенькин ведь сильнорослый.
Калинин Андрей,
если не трудно, когда вино из Бианки будет готово, сообщите какой результат.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
мутноватое ,на дне осадок плотный который отделялся одна пластинками.
Да все в норме, правильно, что сняли с осадка (это и есть винный камень). У меня вино из Ритона тоже пока мутноватое, вынесла на холод. Но! Вино из Ритона всегда кислое, сколько бы винного камня не выпадало, все будет Ок. А вот как с Бианкой - неизвестно. Если вино кислое, то на холод смело, а если кислоты не хватает, то другая технология должна быть. Я бы тогда поставила в прохладное темное место с температурой +10-15 градусов и на месяц забыла.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Может бентонитом по Бианке ударить
Поставьте в холод, если не поможет тогда уже бентонит или еще что. На виномер не смотрите - бестолку. Виномер количества спирта в вине не покажет. Если выбродило насухо то и с алкоголем будет порядок, замеры не нужны. Тем более чтобы получить истинный результат измерений придется сильно похлопотать.

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
У меня у самого такое ощущение что растет не Бианка а Алешенкин(покупалось без меня и никто не запомнил, пока древесины было мало грозди были как у Бианки, а нарастив древесину все больше походит на Алешенкин
Бианку с её довольно мелкими в сравнении с Алёшей кистями ,не спутать.Это возможно не то и не другое.У меня было сразу видно разницу,не похожи. По окислению ,да,рассмотрел,нормально.
когда вино из Бианки будет готово, сообщите какой результат.
Хорошо.Сообщу.
это и есть винный камень
Ранее при переливах ,на стенках тоже были кристаллы ,довольно много и твёрдые.Что это было?Стоит пока в прохладном месте.
выбродило насухо то и с алкоголем будет порядок, замеры не нужны.
Да,сахара нет.В Бианку не добавлял,своего хватало.
Спасибо ,Всем! :) ;)
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2015, 20:25:02 от Калинин Андрей »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Сегодня снял сепаж. Вино молодое, но имеет потенциал. Удивили нотки клубники в аромате,насыщенный цвет, красивые косички, сбалансированный вкус и лёгкая терпкость. Будем смотреть что изменится к НГ. Пока прогноз крайне положительный.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Покажу и я результаты своего творчества.
Это вино из Цитронного Магарача 2015. Собственно, это моя третья попытка приготовить вино из белого сорта. Две предыдущие неудачные-окисление. В этом году делала с применением метабисульфата калия. Цвет, конечно, не совсем соломенный, но по сравнению с предыдущими годами намного лучше. Интересно раскрылся вкус винограда в вине. Когда пробую созревшую ягоду этого сорта, вкус цитронного муската для меня очень слабый, где-то там вдали. А вот в вине цитрусово-фруктовый привкус чувствуется очень четко. Хотя никаких ухищрений для сохранения вкуса не применяла: не спиртовала, не добавляла в готовое свежий сок и т.д.
Вино из смеси Гурзуфского розового и Ливадийского черного 2015. Урожай пока очень небольшой и моно вина не получилось. Вкусное полусладкое вино без привкуса муската очень красивого рубинового цвета.



Игристое вино из смеси красных сортов 2014 г. Фотографии не удачные, но показываю для того что бы подбодрить тех, кто хочет попробовать делать игристое вино, но не решается, потому что во многих источниках можно встретить высказывания по типу-игристое вино в домашних условиях невозможно приготовить. Возможно :yes:. Ну да, у меня получается насыщенность углекислотой слабее, чем в покупных винах. Пишут, что настоящее игристое вино сохраняет углекислоту 48 часов. Я оставляла это вино открытым специально. Через сутки углекислота была, через двое-нет. Но зачем его хранить-то двое суток. Открыли и выпили :D:. Пена обильная, пузырьки газа поднимаются со дна бокала дорожкой и даже "фонтанируют" над поверхностью, все как положено :good:.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2019, 20:00:02 от dayton »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Татьяна, а из ЦМ сухое вино?
Цвет хороший для муската, я считаю. Это для Совиньона белого должен быть слегка желтоватый с зеленцой или там для рислингов. А для белых мускатов - самое оно.
А к красным мускатам сахар добавляли?
А уж игристое, вообще супер!

Оффлайн Людмила Г.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронежская обл. г.Острогожск
  • Имя: Людмила
Я тоже хочу показать некоторый результат... Сорт неизвестный. Ягода была зеленовато-желтого цвета. Совсем сухое. На вкус так сказать вкусненькое, не могу описать. Ряды почитателей моего хобби увеличиваются. А красненьким не могу похвалиться, стоит в подвале, ждет своего часа.




« Последнее редактирование: 21 Апрель 2019, 20:00:38 от dayton »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Татьяна, а из ЦМ сухое вино?
А к красным мускатам сахар добавляли?
А уж игристое, вообще супер!
Я не люблю сухое вино, поэтому все полусладкое, но без добавления сахара. Ц.М сняла с 25% сахара, Г.Р.-25%, Л.Ч-24%. Останавливала брожение резким понижением температуры. Меряла сахар- примерно 6%.
А игристое, да, с добавлением сахара, вернее ликера(сахар разводила в небольшом кол-ве теплого вина). Оно иначе играть не будет.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Пишут, что настоящее игристое вино сохраняет углекислоту 48 часов. Я оставляла это вино открытым специально. Через сутки углекислота была, через двое-нет. Но зачем его хранить-то двое суток. Открыли и выпили .
Отличные результаты, Татьяна. Надеюсь в след году попробовать сделать игристое...
Но судя по тому что Вы написали, возможно стоило игристое поставить на 1118 тых - они самые стойкие к повышенному давлению... кажется уже писал...
Татьяна, если не сложно опишите, по подробнее... "ликер" добавляли в уже отбродившее насухо... с разводкой дрожжей, нет?, сколько сахару в добавке было? какой объем самой добавки на бутылку... а я запишу в черновик :Smuchenie: про запас... на след год  :Smuchenie: ну и что бы ошибок поменьше наделать.