Автор Тема: Груши. Сорта и выращивание  (Прочитано 324261 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Спартак

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #405 : 04 Апрель 2017, 11:35:45 »
Белгородец, Интересно,а что за сорт и какие вкусовые характеристики?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #406 : 04 Апрель 2017, 13:22:03 »
Сорт не знаю.Когда покупал вообще не интересно было что за сорт.

Созревают в конце августа,сладкие и ароматные.Мякоть белая.Долго не хранятся.


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #407 : 07 Апрель 2017, 19:56:49 »
Добрый вечер,сегодня делала прививки груши, и на некоторых ветвях обнаружила какую то бяку.Делаешь срез секатором,и посередине веточки чёрная середка.правда не очень много,толщеной с иголку и длиной см.2-3.Что это может быть?Так с виду здоровые вроде веточки (были) ,с плодушками.А то вдруг какая болезнь,а я и не знаю!


Оффлайн Lana

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Lana
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #408 : 08 Апрель 2017, 15:30:05 »
Чем вкус груши Маргарита Марилья отличается от груши Вильямс летний?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #409 : 09 Апрель 2017, 22:43:45 »
купил алычу "Кубанская камета", сливу китайскую "Алёнка", в основном упор был на яблони колонки в связи со стеснёнными условиями,взял пару штук "Янтарное ожерелье",одну "Останкино",глаз упал на фото на стенде - колоновидная груша "Декора"-купил,и до кучи пару жёлтых колоновидных слив "Мирабель".
Спартак, груши-колонны конечно же существуют, есть даже книжка профессора В.В.Кичины о колоннах.
А вот сливу с таким названием , да еще колонну не встречала. Мирабелью называют мелкую кислую желтую алычу...
Спартак, я бы добавил ещё две проблемы: пересорт и закупка саженцев оптом у южан, чем грешат большинство "питомников".
Сережа, сейчас питомники научились брать хороший сортимент в виде привоя и выращивать саженцы самостоятельно. НО: сорта в основном зарубежно-южные...
сегодня делала прививки груши, и на некоторых ветвях обнаружила какую то бяку.Делаешь срез секатором,и посередине веточки чёрная середка.правда не очень много,толщеной с иголку и длиной см.2-3.Что это может быть?Так с виду здоровые вроде веточки (были) ,с плодушками.А то вдруг какая болезнь,а я и не знаю!
Таня, очень похоже на некроз сосудистой системы. Вариантов может быть несколько:
1 - поражение бактериальным раком
2 - поражение трутовиком

В первом случае на поверхности коры можно будет заметить белесоватый экссудат, который разлетается от ветра и летит, заражает соседние деревья. А во втором случае на более старых частях дерева уже появятся плодовые тела гриба-трутовика.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #410 : 09 Апрель 2017, 23:09:47 »
Сережа, сейчас питомники научились брать хороший сортимент в виде привоя и выращивать саженцы самостоятельно. НО: сорта в основном зарубежно-южные...
Марина, я не зря слово "питомник" взял в кавычки.  Что-то они и делают сами, но многое просто перепродают привозное.


Мой хороший знакомый поступил так же как ты. В прошлом году. Долго мучился сомнениями и уговорил меня их рассеять. В следующие выходные еду к нему на перепрививку всего посаженного.
Съездил. 3 груши и 3 яблони.  Сплошное расстройство. Все подморожены. Ну попрививал, а толку-то........ Вот вам и раионированные саженцы из "питомника"...  Конечно они оклемаются, должны выжить. Но одна хорошая зима и до свидание саду.
С одной яблоньки так вообще кору рукой снял, там вообще без вариантов.


Вот она, эта яблонька
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2017, 23:20:24 от Сухонос Сергей »

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #411 : 10 Апрель 2017, 20:21:14 »
какие обработки можно сейчас сделать[уж больно долгоносик достал],и какие подкормки сделать,после цветения плоды начинают осыпаться. smile116

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #412 : 10 Апрель 2017, 20:27:20 »
700 гр. мочевины и 50 медного купороса на 10 литров воды от цветоеда.
Но может быть поздно. Обработку делают до набухания почек.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #413 : 10 Апрель 2017, 20:40:01 »
эту обработку делал только жучара ползает,а чем подкормку сделать что бы плоды не осыпались?

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #414 : 11 Апрель 2017, 20:52:25 »
Ребята нужен совет, у меня двухлетка груша. Стоит обрезать нижнею ветку отмечено красным, деревцо общей высоты 160 см

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #415 : 11 Апрель 2017, 20:56:55 »
Да. Верхние оттянуть до тупого угла, проводник на расстоянии от верхнего бокового побега срезать.

Извините не дописал: на расстоянии 40 см.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #416 : 11 Апрель 2017, 21:39:16 »
Ребята нужен совет, у меня двухлетка груша. Стоит обрезать нижнею ветку отмечено красным, деревцо общей высоты 160 см
Конечно надо срезать, зачем растить кривое дерево?
Я вообще сторонник высокого штамба, удобно обрабатывать приствольный круг и на зиму заматывать   ствол типа спандбондом . (обматываю всегда, всё-таки не юг, весной от солнца защита) А обрезать проводник не вижу смысла, надо формировать второй ярус из веток, а может и третий впоследствии. ИМХО.

Сейчас растет Чижевская - вот где морока, у неё ветки обвисают как у плакучей ивы, без бутылки не разберешься. Притом, что она еще не плодоносила.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #417 : 11 Апрель 2017, 21:53:20 »
эту обработку делал только жучара ползает,а чем подкормку сделать что бы плоды не осыпались?
Возможно что дерево сбрасывает то что лишнее завязалось и дерево столько не может вырастить что завязалось. У винограда такой функции нет и мы сами нормируем гроздями некоторые сорта  что бы не запороть куст. Груша же сама за нас проводит нормировку урожая.

Ребята нужен совет, у меня двухлетка груша. Стоит обрезать нижнею ветку отмечено красным, деревцо общей высоты 160 см
Я бы нижнюю обрезал
20см от земли  - не нужна она там.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #418 : 11 Апрель 2017, 21:55:36 »
Подрезать проводник нужно для того чтобы активно закладывались ростовые почки ниже среза, из верхней почки будет расти продолжение проводника, для того чтобы боковые ветки образовывали тупой угол по отношению к проводнику молодые побеги отгибают при помощи бельевых прищепок. И так пока не будет сформирован проводник на полный рост, после этого его переводят на слабое боковое ветвление. На этот счет есть замечательное видео, если надо могу сбросить ссылку.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Груши. Сорта и выращивание
« Ответ #419 : 11 Апрель 2017, 21:57:08 »
Ребята ,подскажите !можно прививать грушу на яблоню?