Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175877 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #585 : 27 Январь 2018, 19:02:58 »
Я тоже пробовал. Не хочется спорить на ровном месте, Сергей, если покажешь удачно растянутые грозди без последствий, с нормальным опылением, с нормальными ягодами, которые не падают с каждым встряхиванием грозди, я буду только рад и возьму на вооружение.

Обратил внимание, что метод удлинения гребня с помощью ГК в серьёзных работах описан только применительно к кишмишам. И я согласен, на кишмишах действительно получается. Возможно, допускаю, что получится и на каких-то обоеполых, но только некоторых. На тех обоеполых сортах, что я пробовал всегда были негативные последствия, дозировки применялись от 1,5 до 7-ми мг.
Гребень грубеет практически всегда. Иногда это не очень критично, как с Фуршетным например, у него ягоды неплохо держатся даже при огрубевшем гребне. Тоже самое Red Globe, это немногие "избранные" из тех, что пробовал.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2018, 12:32:49 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #586 : 27 Январь 2018, 19:17:59 »
Решающее значение имеет время проведения обработки ГК на выдвижение,кстате у китайцев и японцев это обязательная операция
« Последнее редактирование: 02 Август 2022, 16:51:14 от dayton »

Оффлайн максим0712

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Регион : сумы
  • Имя: максим
Вот я Опрыскал Гк сорт гелиос на выдвижение, теперь думаю правильно я зделал или нет, будут ягоды или нет.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Максим,какой дозой ГК обработали,если небольшая,то всё будет в порядке.Я некоторые сорта - Лора,Аркадия и ещё другие обработал ГК- 3мг/л,чтобы разрыхлить соцветие,для гф Фиеста лучше будет доза ГК-2,5мг.
« Последнее редактирование: 21 Май 2018, 18:56:01 от сергей 54 »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
В этом году только собираюсь разводить ГК .
Буду применять на наши кишмиши Кш - Белый , Красный , Мраморный и кш - Молдавский .
Результат выложу . Пока они не расцвели , так что время для подготовки есть .

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Ну вот и я добрался до гиббереллина, ну очень хочется попробовать это чудо на своём опыте, и походу я не то купил  ??? в описании к нему только вот это - Виноград: листовая обработка 50 мл/10 л.
Для увеличения производства винограда без косточек. Применять за 6–10 дней до начала цветения. или я чего то ещё не понял, да ещё он в жидком состоянии, я так понял это готовый раствор, кто нибудь связывался с таким или не что подобным? как мне с ним теперь быть?  sv231

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Получается 5мл стимулятора на 1л воды,можно попробовать в цветение обмакнуть соцветия в раствор и тогда возможно безсемянные ягоды,а потом спустя 10 дней после цветения опять обработать этим же раствором,но вот результат невозможно предсказать,т.к. обработка ГК требует точности в граммах.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Вот ещё состав на обратной стороне, может это тоже , что то значит? хочу попробовать на Лучистом, кишмиш Розе или Красное пламя ( путаница какая то с ними) ну и Велеса несколько гроздей обработаю, если я правильно понял, то для начала я возьму меньшую дозу 3.5 мл. на 1 литр, это в цветение, а потом через 10 дней 5 мл. на 1 литр, в инструкции как то странно написано , что по листу ведётся обработка, зачем по листу не пойму? ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
зачем по листу не пойму?
Промышленно так и обрабытвают, низкой дозой но всё вместе, и листья, и соцветия. Не все как японцы готовы каждое соцветие в стаканчик тыкать :yes:

Оффлайн максим0712

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Регион : сумы
  • Имя: максим
Друзья как загрузить фото? Хочу показать вам обработку ГБ   по персику и черешне. Мне оч понравилось. Обработка была по цветку во время обильного цветения! Урожайность на высоте!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Максим,вот.   ТУТ почитайте,как оставить фото вложением.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
В этом году решил тоже поэкспериментировать с ГК, где то неделю назад, обработал несколько соцветий к-ша Золотце в конце цветения ГК в концентрации 20мг/л, и одну гроздь 40 мг/л, вчера те, что обработал 20мг/л полностью осыпались, остались голые гребни, там где 40мг/л несколько ягод осталось, контрольные необработанные грозди в норме, этой же концентрацией обрабатывал по гороху пару гроздей Лоры, осыпания нет. Вот такой мой первый и неудачый опыт. ГК заказывал на Али, разводил как учили на форуме, 1г ГК на 99 г спирта, раствор делал 0,4 мл концентрата на 200 мл дистиллированной воды, вроде получается те же 20мг/л.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
полностью осыпались, остались голые гребни,
Вот таких эксперементов я и побаиваюсь, но за ГК на Али много негатива слышал, боязно как то, вот Европейский хвалят, но цена делает коррективы. smile116

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
1г ГК на 99 г спирта, раствор делал 0,4 мл концентрата на 200 мл дистиллированной воды, вроде получается те же 20мг/л.

Сергей, Константин вроде немножко по другому говорил.

1гр ГК растворяем в 100мл спирта.
В отдельную ёмкость наливаем 80мл дистиллированной воды.
После растворения вливаем спиртовой раствор в воду. Получится 180мл маточного раствора с концентрацией 5мг на 1мл раствора.


Для примера приготовление рабочих растворов из этого концентрата -
5ppm - 1мл маточного раствора на 999мл воды
10ppm - 2мл маточного раствора на 998мл воды
20ppm - 4мл маточного раствора на 996мл воды
30ppm - 6мл маточного раствора на 994мл воды
40ppm - 8мл маточного раствора на 992мл воды

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сергей развёл ГК правильно,только раствор получился в 200мл воды ГК-2,5мг/л,если приготовить раствор на 1л воды и добавить маточный ГК- 20мг/л,то отлив  200мл у нас будет концентрация ГК в нём 20мг/л.