Автор Тема: Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор  (Прочитано 175770 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Гиббереллин – высокоактивный биостимулятор
« Ответ #810 : 31 Январь 2020, 18:19:53 »
Сергей Вы правы! Действительно читая зарубежное инфо  убеждена что работа с пластырем, это когда скучно или не чем заняться. много заморочек с этим.. Бывает хочется  попробовать что то новенького.... а почему бы и нет.   :Smuchenie:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Коллеги.
Кто собирается в сезоне  применять Гибберелин?
Поделитесь планами
Когда.
И в каких пропорциях будете применять?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
перехотелось мне  в этом году гибберелином работать ,хочу настоящую ягоду увидеть а если честно перегорел я этим делом заниматься да и виноградные кусты мне спасибо скажет и отблагодарит урожаем ;D

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
перехотелось мне  в этом году гибберелином работать ,хочу настоящую ягоду увидеть а если честно перегорел я этим делом заниматься да и виноградные кусты мне спасибо скажет и отблагодарит урожаем ;D
Ну и что вам желание заниматься Гибберелином отбило?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
если честно то виноградный куст становится зависимым от гибберелина ,пару тройку лет все нормально будет и когда вы перестанете работать им ягоды будут не крупные а будет горошек и будете думать что это иза плохого опыления на следуюший год думаете все будет хорошо да нет не будет нечего хорошего так как гебберелин истощает куст вытягивает все соки ,а я пока не готов через каждые 6-7 лет менять кусты под замену у меня нету таких плантаций ,знаю за эти слова меня тапками закидаете ну это мое мнение так как через 7 лет использования я выкорчевал кодрянку и еще 7 кустов и высадил эти сорта заново а это потеря времени :pardon:

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Наверное желание заниматься гибереллином отбивают неоднозначные результаты. И тем не менее даже использование обычного Бутона кардинально решают проблему горошения Кодрянки. Делаю одну обработку гроздей в стадии спичечной головки и все. Остальные сорта реагируют слабо или никак. В этом году пробую на Растяжение на сортах  с слишком плотной гроздью- Валек, Красень, Сеня.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Первый раз встречаю такую точку зрения на применение Гибберелина.
Хотя раньше не применял его и собираюсь в этом году  впервые этим заняться  но могу предположить что у вас сложилось такое впечатление  что ягоды стали мелковаты конечно после очень крупных из-за применения стимулятора. ;D

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
в обычном бутоне или завязи нам гебберелиновой кислоты кот наплакал ,и у меня результаты хорошие были и на какие сорта хорошо реагируют я знаю,и какие плохо реагируют пробывал в разных концетрациях  на выдвижения к примеру кш 342 вытягивал гроздь до полтора килограмма ,я три года подбирал концетрацию не только на кишмишах и на обоеполых сортах и все нормально там в растягивания грозди большого ума не надо только тетрадка и ручка записать сколько надо на гронку ,вот на фото сорт винограда пальмира самарской селекции на первой фото гроздь не обработанная на втором обработанная вот на втором фото получилась рыхлая гроздь да еще без косточек ,и таких фото могу выложить за сотню штук какие хорошо реагируют а какие нет ,просто я написал я перегорел  :pardon:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
В этом году пробую на Растяжение на сортах  с слишком плотной гроздью- Валек, Красень, Сеня.
Я собираюсь ещё и Аркадию растянуть. Уж больно она тоже набитая получается.
добавлено 01 Июнь 2020, 22:36:13
D.S.W,
С таким то опытом применения просим вас поделиться  с нами  о том какие сорта как реагируют на применение?
Что на выдвижение и что на размер ягоды?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
вам про аркадию написать аркадия нормально реагирует ,но только если на выдвижения гронки надо 1,5 милиграмма на один литр в стадии соцветия 3,4 сантиметра это на выдвижения ,плевен он же августин средне реагирует гребеножка грубеет но ягода не сыпиться на фото обработаная гронка августина обрабатывал по две кисточки на одном сорте все не обрабатывал по причине ради интереса искал золотую середину ,и само главное не забываем подкислять воду лимонкой или уксусом реакция лучьще ,на втором фото видно слева обработанные грозди справа не обработанные smile116

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
в обычном бутоне или завязи нам гебберелиновой кислоты кот наплакал
Правильно. Минимум обработок, минимальная концентрация, меньше вреда, а результат на Кодрянке есть. Можно принимать витамины, а можно анаболические стероиды.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
тут я свами на 200 процентов согласен  smile116

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
само главное не забываем подкислять воду лимонкой или уксусом реакция лучьще
До скольки подкислять?
Что бы на вкус вода была чуть - чуть кисленькая?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
да чтобы была чуть кисленькая я лил чуть меньше колпачка от уксусной пробки ,а вот не подкисленной водой реакция похуже на гебберелинн ну я уверен что пару годков и вы тоже перегорите ;)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
да чтобы была чуть кисленькая я лил чуть меньше колпачка от уксусной пробки ,а вот не подкисленной водой реакция похуже на гебберелинн ну я уверен что пару годков и вы тоже перегорите ;)
Возможно.
Но свою долю граблями по лбу нужно получить :D