Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 243128 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #735 : 21 Март 2018, 12:50:47 »
я пользуюсь садовым варом фирмы август некогда неподводил

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #736 : 21 Март 2018, 12:59:31 »
Садовый вар начинает течь  на солнце, проникать в ткани дерева ... губит зачастую прививку, уже принявшуюся.  Покраска сверху вара краской масляной, частично решает эту проблему.  Покраска краской замазанных ран и вообще всех мест смазанных варом на дереве ... доступных солнцу   ... вариант совместить частичные преимущества вара и технику безопасности и экологию при каких то работах с живым деревом.   Не знаю пишут ли какие то рекомендации  фирмы рекламирующие вар, как чудо  ... если нет и о этом стыдливо умалчивают, то смело их можно считать ... редисками.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #737 : 21 Март 2018, 13:32:09 »
Садовый вар начинает течь  на солнце, проникать в ткани дерева ... губит зачастую прививку, уже принявшуюся.
Абсолютно с Вами согласен. Поэтому варом не мажу прививку, а изолирую обмоткой полиэтиленовой пленкой, она эластичная растягивается. А садовым варом замазываю лишь почки черенка привоя, особенно когда они бывают распускаются уже, что бы не одевать пакеты. Ветер, парусит сильно и может сдвинут привой.

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #738 : 22 Март 2018, 11:48:10 »
Осилив за пару дней эту ветку от корки до корки и несомненно получив дополнительные знания для последующего нового опыта в прививках плодовых  s:m появилось пару вопросов близких к теме данной ветки, которые и выставляю на обсуждение:
1. Если грушу можно привить на яблоню что получится если я, к примеру, сегодня зимней прививкой методом копулировки привью грушу на 396-й клоновый полукарлик, например на высоте 40 см.?
2. Если сегодня той-же зимней прививкой только окулировкой привить на клон (или однолетний уже привитой саженец на СКС) 2-3 почки с пробуждением разных сортов типа по кругу  получится многосортовой саженец или уродец не поддающийся формировке?

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #739 : 22 Март 2018, 12:16:57 »
Возможности для творчества и экспериментов с прививкой груши на тополь, помидор на баклажаны и т.д.  широки и уходят в даль от проверенных и испытанных многими основ.  Груша  на яблоню, плохо ...  таки выводы многих   уже прошедших   этот скольский  путь,  но  как эксперимент для себя возможен, если есть время лишнее и место и эстетика дерева   с буграми и вздутиями на месте прививки - дело десятое.  Можно объяснить это отсутствием подвоя, но  побежек от груши на порядок больше, чем каких то сеянцев и отростков от яблони. Как вариант подвоя груши ... можно использовать те же сеянцы  Талгарки, аль каких то прочих сортов в избытке в плодах на местных рынках.
Усложняя головоломку о вариантах подвоя и привоя   можно рассмотреть данные что прививка сливы на абрикос ... зачастую ухудшает качество сливы ( как вариант прививка  сливы Стенлей на на сливу и на абрикос .. на нем качество плодов хуже ).

Что касается варианта, что следует делать первично ... развивать и наращивать скелет предстоящего дерева или сразу вешать на хиляка пять сортов ... то вернее, сначала сформировать хорошее деревце и ветки с удачным расположением, а потом уж привить.  Прививки лучше ложатся на сильные ветки с хорошими корнями ... и по времени, годам это быстрее и выгоднее. Варианты с зимними прививками и ускорением создания каких то многосортовых деревьев требуют наверно определенного мастерства и возможно перспективны при наличии опыта, практики.  При отсутствии такого в исполнении новичков ... на 80 % провальны и не эффективны ... по моему мнению.

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #740 : 22 Март 2018, 14:39:14 »
Цель прививки на карликовый клон яблони - создание низкорослых груш. В нашем климате они растут, и растут неприлично высоко, а все грушевые подвои кроме сеянца дички увы, вымерзнут.
Многосортовые деревья своего сада буду прививать на днях, приготовлены черенки 24 новых для меня зимних сортов яблони, для этого есть пару 5-7 летних яблонь зимних сортов. В идеале 1 дерево - 25 сортов. Посетителей сада удивить то смогу, а как предложить нечто похожее - To be, or not to be: that is the question...

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #741 : 22 Март 2018, 16:12:29 »
Многосортовые деревья своего сада буду прививать на днях, приготовлены черенки 24 новых для меня зимних сортов яблони, для этого есть пару 5-7 летних яблонь зимних сортов. В идеале 1 дерево - 25 сортов. ............................................................

В идеале стремление к 25 сортам ... это перебор, как и в одной игре.  Почему, первая проблема ... это то что каждый новый сорт несет в себе какие то болячки, большинство из них безобидны, но встречаются еще те.  Кроме того устойчивость разного вида сортов к тле, парше, пятнистостям и т.д.  разная ...  на каком то закрепится сорте  ..  ЧУЖОЕ и пропало все дерево.  Кстати классика жанра это груши,  бактериальный ожог и 25 сортов в трубу.   Вторая проблема то, что обеспечить столько сортов достаточным освещением  это проблема, зачастую садоводы прививают какой то сорт в таких местах, где он будет обречен в дальнейшем на 100 %  погибель ... тень, двойник какой то ветки, аль еще что.
По строению дерева, силе роста разные сорта внесут в Ваше семейное дерево столько сумятицы и извращенной красоты что только держись, масса будет работы с резкой, пилкой, зачисткой ... на всем в ранах и порезах терпиле.  Запомнить, обозначить, что где будет проблема ... поэтому лучше всего ... сколько обособленных и хорошо освещенных веток ... столько и прививок, семь  это уже нормально  .. 7х3=21.

Вообще то баобабы среди груш  ... это даже стандарт, эталон  для прививок  ( достаточно посмотреть на что многие прививают и не пяток, другой саженцев ) , ну и что что 15-20 метров, потом сюрприз будет.  А так есть ... же вставка 212 груши для слаборослости, подвои айвы, каких то слаборослых  груш, зимостойких, аль новых подвоев ... что уж в крайность то вдаваться, да на яблочные подвои напрягать  ...для некоторых местностей только пригодных.   Я или на айву прививаю или на сеянцы низкорослых сортов груш если хочу снизить рост  например.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #742 : 22 Март 2018, 19:23:22 »
В идеале 1 дерево - 25 сортов
Ого, это Вы какое дерево планируете выращивать, чтобы на нем такое количество сортов плодоносило или в каждую веточку будете прививать? У меня яблони не большие, максимум 2,50 в высоту, сформированные чашей, сортов штук 8 + - еще пару и то при обрезке удалила несколько, а больше не куда цеплять.

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #743 : 22 Март 2018, 20:56:46 »
Веток больше было, обрезАл эти яблони на маточные деревья, наверное с полсотни-сотню получал хорошего однолетнего прироста. Вырезал почти все внутренние и проредил боковые оставив крону пошире. Как бы завтра пролезть туда посчитать да сфотографировать. У нас всё метёт. Сегодня утром снегоуборочная машина на тропинках в саду снег не брала забивалась. Попробую завтра сфоткать, ну хоть по десятку на дерево всё равно привью  s:m.
добавлено 23 Март 2018, 09:40:49
Вот, как обещал долез "на пузе" но снял деревца что планирую на перепрививку. Цель - добавить и испытать новых 24 сорта, часть отсеять в пользу лучших. Сорта в большинстве Белорусской селекции и новых наших Жигулёвских сортов, более "крутые-забугорные" себе позволить не могу, не те погодные условия. Прививать хочу в прошлогодний прирост копулировкой, на этот прирост прививочки так и просятся. Заранее спасибо за дельные советы, я ещё не профессор. Фото:
« Последнее редактирование: 23 Март 2018, 09:40:53 от Дьячков Олег Васильевич »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #744 : 23 Март 2018, 16:19:56 »
Сегодня глянул черенки абрикоса и персика - почки тронулись,хотя хранились на улице ,делать нечего полез  в огород прививать.Сейчас днём плюсовая температура стоит вот почки и проснулись,прививал на Эврику улучшенной копулировкой.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #745 : 23 Март 2018, 16:24:01 »
Сегодня глянул черенки абрикоса и персика

Добрый вечер.
Какие сорта абрикос и персика ?
С ув.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #746 : 23 Март 2018, 16:27:17 »
Какие сорта абрикос и персика ?

Персик - Top SWEET)Т-5 и абрикос Харроу Джой.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #747 : 23 Март 2018, 16:32:17 »
Сегодня обрезала деревце, даже не знаю как назвать, Дружба народов, шесть прививок, четыре сорта, сливы и алычи и сразу сходила соседу привила. Так рано еще не делала, т.е. по такой погоде. У нас еще ночные минусы, днем стало солнышко припекать, думать-то теперь поздно, т.к. дело сделано и надо ждать результат. На привой все же одела пэт пакетики прозрачные для самоуспокоения.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #748 : 23 Март 2018, 16:39:34 »
Сейчас днём плюсовая температура стоит вот почки и проснулись,прививал на Эврику

Эврика высажена раньше, или зимняя (настольная) прививка?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #749 : 23 Март 2018, 16:43:37 »
Эврика высажена раньше, или зимняя (настольная) прививка?

Эврика 2х годовалая,но я про неё летом прошлым забыл,поливал изредка,но стволик сам толстенький - прививал в ветки,подбирал по диаметру,а летом уже выберу лидера,а может кустом оставлю - это я за персик.