Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722949 раз)

Завезен Олег Иванович и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4125 : 28 Июнь 2018, 22:33:59 »
что опять перевернётся боком
У меня планшет :) повернул его и нормально рассмотрел. Шикарная теплица! Не пойму - стенки стеклянные? Для поликорбаната вроде как слишком прозрачные.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4126 : 28 Июнь 2018, 22:54:09 »
Спойлер   :
Evgeniy52,
Стенки-поликарбонат 4мм. На крыше тоже. Зиму нормально отстоял, снег ни разу с него не счищал, сам скатывался. Но он ещё не доделан, буду междурядья перегноем с соломой засыпать, сверху песок 5 см., чтобы корни под брусом  во внутрь прорастали.
Стеклянная теплица тоже есть 3,5х 15м, но  уже  ей около 20лет.
Вот сегодня  прочеканил побеги у «живчиков» которые сильно отрасли. Считал количество листьев на побеге и лишнее отрезал.занятие это понравилось, завтра продолжу.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2018, 22:54:59 от Марина Протасова »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4127 : 29 Июнь 2018, 11:24:20 »
Пошёл 3 день экстремальной жары , в тени показывало вчера +41, молодняк стараюсь поливать каждый день, да и взрослый через день, вчера попробовал на твёрдость ягоду Валентины и удивился, ягода мягкая  :o так сразу шланг в дренажную трубу, сегодня уже твёрдая, всё завесил агроспаном, а иначе бы спеклись ягоды, потихоньку подкармливаю вытяжкой золы и суперфосфатом, вечерами со шланга дождиком поливаю весь листовой аппарат, так после купания листья помолодели, посвежели, хоть пыль смыл с них.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4128 : 29 Июнь 2018, 13:48:15 »
Стоит экстремальная жара второй день,некоторые гронки попавшие по солнечное УФ мумифицируются.Второй день заливаю виноградник водой-помогает.Лью от души,смотрю по напитке земли.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4129 : 29 Июнь 2018, 19:25:17 »
Здравствуйте! У меня сегодня виноградник попал под град с голубиное яйцо. Сильно пострадали грозди, листья и лоза. Собираюсь экстренно применять абига пик + свитч + тиовит джет, а через день агромастер + мегафол. Собираюсь сначала обработать, а через дня три начать вырезать побитые ягоды, так как ягоды вырезать нужно много и за короткий срок не управиться, то решил сделать именно так, сначала обработка, а потом обрезка. Правильно ли я рассудил, или что упустил?

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4130 : 29 Июнь 2018, 19:34:36 »
У меня сегодня виноградник попал под град
Сочувствую, Виталий. Специалист по защите Странишевская Е.П. рекомендовала в этом случае обработку Топсином М, т.е. и против гнилей, и обладает заживляющим действием.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4131 : 29 Июнь 2018, 19:43:11 »
Специалист по защите Странишевская Е.П. рекомендовала в этом случае обработку Топсином М
Спасибо Вера за информацию, но такого препарата я у нас никогда не видел, а искать нет времени, как только подсохнет, так сразу и обработка, что бы не допустить заражения. Но на будущее обязательно найду, и буду держать наготове.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4132 : 29 Июнь 2018, 19:50:53 »
Виталий,мне кажется у вас правильно подобрана схема после града,медь должна быть,у вас Абига пик,.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4133 : 29 Июнь 2018, 20:03:09 »
Сегодня работала вместе с виноградом,он мне "показывал" свои проблемы. Началось вчера вечером, была третья обработка, Делала по совету форумчан:ридомил голд, топаз, актара. Сегодня утром хотела просто корневую подкормку,но... Все настолько сухо :'(Штык лопаты не прошел( совет sepnik), пришлось проливать все заново, это 20 кустов. Потом корневая подкормка. Была диамофоска-10-26-26. Я посчитала, что это хорошо для завязывания ягод. Пролила. Попутно, убирала грозди. Ох. Виноградник, не даешь женщине спокойно отдохнуть на пенсии ;D

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4134 : 29 Июнь 2018, 20:12:56 »
медь должна быть,у вас Абига пик

Таня это ХОМ с прилипателем

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4135 : 29 Июнь 2018, 20:34:05 »
Да Сергей, я про то и говорю,что Виталия медь-это Абига пик.Ещё помню по тому году,ты Сергей советовал,после града,и других напастей, проходить медью надо,ранки при жечь.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7165
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4136 : 29 Июнь 2018, 21:00:18 »
сегодня вечером обработал виноград би -58 .от листовертки увидел на пару кустиках.решил пройти все кустики.а бы дождя небыло .итак унас намочил хорошо с 12 ночи и до 15 -00.промочил хорошо дождик.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4137 : 30 Июнь 2018, 07:29:39 »
Вчера был в садовом магазине,покупал фунгициды:акробат и Тилт-250 и заговорились с продавцом так,что дома смотрю он мне положил Ридомил и Тилт - вот ими и делал обработку.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4138 : 01 Июль 2018, 16:42:43 »
Вчера обработала Ридомил+ Топаз. Милдью нет и намека, даже и на неустойчивых сортах, погода благоприятствует. Но из-за той же погоды не хочется пропустить оидиум. Ещё вынужденно прочеканила Кодрянку, побеги доросли до земли. Вроде бы и нагрузка приличная- 40 кистей, и побегов много оставлено- куст занимает почти 5 метров плюс одновременно делаю переформировку. Но рост стремительный.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4139 : 01 Июль 2018, 20:40:49 »
Спасибо Марине Протасовой за рецепт внеконевой подкормки для моих питомцев. Сегодня утром всех накормила, Правда, очень скоро наступила жара, в тени+30. Опять убираю лишние грозди.