Автор Тема: Прививка в зеленый побег зеленым черенком  (Прочитано 63366 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Прививка в зеленый побег зеленым черенком
« Ответ #90 : 30 Апрель 2016, 21:54:28 »
Все сохранит !

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Сделал прививку (перепрививку) Оли коки и Гузель кара на Ркацители. Прививку сделал в ночь. Обратите внимание тургор у пасынка привитого черенка Оли коки даже не "шелохнулся".

В этом работе пользовался только половинкой лезвия для бритья. Нож отдыхал.
« Последнее редактирование: 19 Май 2016, 23:54:32 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Сделал прививку (перепрививку) Оли коки и Гузель кара на Ркацители. Прививку сделал в ночь. Обратите внимание тургор у пасынка привитого черенка Оли коки даже не "шелохнулся".

В этом работе пользовался только половинкой лезвия для бритья. Нож отдыхал.
Ювелирно! :uch_tiv:
Я наверно так никогда не научусь. Нету столько практики.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Спасибо, Татьяна!   ::) Эти прививки делались на постоянное место, по крайней мере лет на пять точно. Вот и хотелось чтобы срастание было получше. Хотя, уверяю Вас, эти же самые прививки сделанные в обычный расщеп, а не "ласточкин хвост", срастутся ни чуть не хуже. В обычном расщепе (разрезе) нет двух лишних движений рукой-лезвием, значит производительность больше.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Сегодня оторвался я с прививками. Воспользовался большим количеством саженцев Монарха(уж больно они хорошо принимаются) и решил часть перепривить на Аюту, Зарю несвятая, Ирэн, Коктель.
Коктейль наверное лучше корнесобственным бы оставил, родословная покрепче, и сила роста не хуже!

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
С такой погодой прохладной зелёнка плохо растёт,а на черенках в холодильнике почки начали уже просыпаться - прививочный сезон открыл,но видимо он затянется.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Друзья.
когда начинать прививку з/з я знаю. Но попал в такую ситуацию что  сейчас болдьше интересует вопрос - Когда заканчивается срок прививки з/з.
Вчера на даче работая болгаркой усовершенствуя шпалеры разлетелся отрезной круг и поранил руку чуть выше  кисти (очень сильно - хорошо что хоть пальцы шевелятся - значит будут работать потом)
Сейчас вот сижу с гипсованной левой рукой. А собирался начинать прививки через неделю. Гипс буду носить 3 недели. Побеги за это время вымахают боюсь чуть ли не под верхнюю проволоку. Так кто подскажет что в таких случаях делают - когда нужно отодвинуть срок прививок.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В Ульяновске еще 2 раза успеете гипс снять и прививать.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
В Ульяновске еще 2 раза успеете гипс снять и прививать.
Побеги на сегодняшний день уже по 30 см.
 Сфоткать не сумел. В экстренном порядке с дачи с перетянутой рукой (останавливая кровотичение) и управляя авто одной рукой   уехал в больницу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сочувствую. На прививку з/з пасынки такого размера режут бывает.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сочувствую. На прививку з/з пасынки такого размера режут бывает.
Привой я понимаю что можно срезать и почти у коронки.
А вот как быть с подвоем? Внизу лоза уже будет почти одревесневевшая и толстая.
Может быть в нужном месте оставить пасынок и в него сделать прививку? Сижу вот и чешу репу.

И ещё один вопрос.
Прошлогодняя прививка Лучистый на Лидию з/з  прижилась и перезимовала хорошо. Сейчас  побеги уже 40см. Но гроздочек  не завязалось.
Это так и должно быть?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович

Но гроздочек  не завязалось.
Это так и должно быть?
Побеги пошли из замещающих почек -вот и нет завязи. Насчет прививок з/з ,на каждый побег пару окулировок и вся проблема  ,в расщеп через три недели будет поздновато,сокодвижение будет слабым скорее всего.

Оффлайн Валерий Расторгуев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Казахстан Алматы
  • Имя: Валерий
Прошлогодняя прививка Лучистый на Лидию з/з  прижилась и перезимовала хорошо. Сейчас  побеги уже 40см. Но гроздочек  не завязалось.
Это так и должно быть?
Сережа, я тоже очень сочувствую по поводу травмы. Но в данной ситуации должно радовать, что так закончилось - "малой кровью" и гипсом, а могло быть и хуже... Уж такие жуткие фото есть в сети... А с болгарки не был снят защитный кожух, чтобы диск большой поставить?
То, что нет гроздочек - не беда, на следующий год уже урожай небольшой будет, а не маленькая гроздочка. Главное, что прививка перезимовала, и перезимовал очень хорошо, раз побег уже 40 см. У  меня на прививках (разных) грозди тоже не всегда завязываются на следующий год.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей

Побеги пошли из замещающих почек -вот и нет завязи. Насчет прививок з/з ,на каждый побег пару окулировок и вся проблема
Так это так всегда? Или по какой то просто причине основные почки не завязались?

А с окулировками спасибо за совет - ещё не пробовал их. Значит будем пробовать  :good:

]
Сережа, я тоже очень сочувствую по поводу травмы. Но в данной ситуации должно радовать, что так закончилось - "малой кровью" и гипсом, а могло быть и хуже... Уж такие жуткие фото есть в сети... А с болгарки не был снят защитный кожух, чтобы диск большой поставить?
То, что нет гроздочек - не беда, на следующий год уже урожай небольшой будет, а не маленькая гроздочка. Главное, что прививка перезимовала, и перезимовал очень хорошо, раз побег уже 40 см. У  меня на прививках (разных) грозди тоже не всегда завязываются на следующий год.
Здравствуй Валера.
Меня собственно урожай на этих прививках особо и не интересовал. Я на старом кусте Лидии таким образом учусь делать прививки. Он у меня как подопытный кролик. Просто не думал что  на лозе прошлого года в 3 метра  завязи совсем не окажется . А Лучистый в этом году на отдельно посаженном кусту  будет второе плодоношение. Там побегов с гроздями устал отбавлять
« Последнее редактирование: 24 Май 2016, 13:38:43 от Сергей 1965 »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Так это так всегда? Или по какой то просто причине основные почки не завязались?
Осенними заморозками прибило основную почку ,вот и пошли замещающие.