Автор Тема: Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).  (Прочитано 68995 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #105 : 09 Март 2016, 21:32:43 »
Проблема с этими кранами одна-лопаются...встаёшь утром а на столе и рядом, море -океян.. ;D но у меня он в барике на 3.5 литра...не так жалко...а вот если из 15л убежит....инфаркт...можно просто винную пробку забить- и спать спокойно...

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #106 : 09 Март 2016, 22:56:16 »
можно просто винную пробку забить- и спать спокойно...
Вообще то кран именно забивается в бочку только для слива. Во время созревания должен стоять шпунт. Да и кран желательно купить нормальный, латунный бочковой специальный...

Вот такой бочковой кран прикупил по случаю на хоз развале в Пятигорске, пару лет назад за 500р.
« Последнее редактирование: 09 Март 2016, 23:22:43 от Семён »

Оффлайн АКА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Константин
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #107 : 10 Март 2016, 19:53:13 »

* 2016-03-10 20.17.46.jpg (30.22 КБ . 450x600 - просмотрено 277 раз)
у Константина хочется спросить его личную практику о быстром (ускоренном) созревании (старении) коньяка?
Я ничего не ускоряю...
Все идет своим чередом. На рисунке  оптимальная схема выдержки спиртов в небольших объёмах. Сразу оговорюсь это плагиат, подсмотрел у испанцев, они так выдерживают херес. Способ называется "солера"
Преимущества следующие: в боченке №4 (нижний) имеем смесь спиртов самый младший из которых по возрасту более 3 лет, и конечно готовый продукт стабильного качества.
По объему, минимум 25-30 литров. Крепость дистиллята 70-80 гр. Температура 15-25, влажность нормальная. Сырой погреб не лучшее место...
Колер и другие добавки после 3-х лет выдержки могут быть лишними. После разбавления зачастую бывают помутнения. Оклейки, фильтрации, бентонит и т.д. только обдирают напиток. Помогает отдых в бочонке минимум 3-4 месяца.


Проблема с этими кранами одна-лопаются...встаёшь утром а на столе и рядом, море -океян..
Олег проблем решается просто
« Последнее редактирование: 10 Март 2016, 20:25:00 от АКА »

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #108 : 10 Март 2016, 22:42:46 »
Бочки заказывал просто без крана.
Одна вощенная была.Вторую сам вощил 50% льняное масло и воск.
стоит на вымачивание 30% дистиллят.
« Последнее редактирование: 10 Март 2016, 22:45:01 от Ильдар »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #109 : 10 Март 2016, 23:50:15 »
Все идет своим чередом.
Из рисунка не понятно, какой объем бочки 1 переливается в бочку2..3... Какой объем сливается из бочки 4?

Оффлайн АКА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Константин
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #110 : 11 Март 2016, 18:34:57 »
Все идет своим чередом.
Из рисунка не понятно, какой объем бочки 1 переливается в бочку2..3... Какой объем сливается из бочки 4?
А я  ж не знаю какие у кого объёмы. У меня 25-30 л. 85% виноградного в год. Сколько сливается? Это тоже индивидуально, кто сколько выпьет. Не советую боченки объемом меньше 25-30 л., по понятным причинам.... Главное в этой схеме, то что молодые спирты смешиваются со старыми. Нижний боченок на схеме я использую для выдержки уже готового напитка разбавленного до  примерно 43 гр.  для ассимилиции "отдыха" перед розливом. Вообще "солер" ярусов может быть и больше! Но не менее 3! Только после 3 лет напиток насчинает раскрываться.

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #111 : 11 Март 2016, 19:32:54 »
Бочки заказывал просто без крана.
Одна вощенная была.Вторую сам вощил 50% льняное масло и воск.
стоит на вымачивание 30% дистиллят.
Ильдар это Ставропольского бондаря бочки или Бочар ? Что то совсем не пузатые...больше на жбан похожи...



Олег проблем решается просто
Не-е-е Константин... этож барик он у меня на столе стоит постоянно...захотелось- плеснул пару капель... ;D а если заглушу- так и слюной захлебнуться можно... :D
У меня ещё пара кранов в запасе лежит...когда бочки заказывал,(без кранов)- мне их просто так подарили.
« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 19:37:22 от шведов олег »

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #112 : 11 Март 2016, 22:26:53 »
Ильдар это Ставропольского бондаря бочки или Бочар ? Что то совсем не пузатые...больше на жбан похожи...

Ставропольского бондаря.На фото плохо видно пузатость..Габариты Павел указывал 260*230*320 сейчас 270*230*310 .Обжиг средний.
И влазит ровно 10 литров.

Оффлайн Васильевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Регион : СССР
  • Имя: Васильевич
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #113 : 21 Июль 2016, 12:42:25 »
Бочки заказывал просто без крана.
Одна вощенная была.Вторую сам вощил 50% льняное масло и воск.
стоит на вымачивание 30% дистиллят.
Бочки уже изживший этап. Дорого, возни много, долго созревает напиток. На щепе намного проще, эфективней и более быстрое созревание. Качество то же.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #114 : 22 Июль 2016, 23:27:39 »
Бочки уже изживший этап. Дорого, возни много, долго созревает напиток. На щепе намного проще, эфективней и более быстрое созревание. Качество то же.
Куда Вы торопитесь? В стекле Вы не получите того что получается в дубовой бочке! Напиток должен "дышать" при выдержке,а на щепе в стекле  Вы только цвет получите,можно даже проще-вместо щепы добавьте колер,ещё быстрее подкрасите напиток. (каждому своё)! :yra:

Оффлайн Васильевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Регион : СССР
  • Имя: Васильевич
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #115 : 23 Июль 2016, 00:32:05 »
Увы, вы сильно заблуждаетесь. Дело не в спешке, а в вашем консерватизме, а так же в себестоимости. А что вам мешает один и тот же фруктовый дистиллят поставить в бочку и на щепу? И уже через месяца три вы ощутите результат. Только в банке на щепе еще необходимо регулярно не забывать проветривать. А если еще и будете периодически взбалтывать, то в разы ускорите созревание напитка.
Ну а про колер, то на мой взгляд лучший это чага. Да и гнать фруктовый дистиллят нужно только на медном аппарате , если уж говорить не только о "колере от дуба"
И еще. Хорошо бы чипсы настоять предварительно на вине хотя бы несколько месяцев, а затем высушить и по назначению...
« Последнее редактирование: 23 Июль 2016, 00:44:01 от Васильевич »

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #116 : 23 Июль 2016, 08:08:29 »
Да и гнать фруктовый дистиллят нужно только на медном аппарате ,
Всё так,я и перегоняю виноградное вино,а не фруктовое на португальском аламбике,у меня на 10л,но куплю большего объёма литров на 20-25.
Только в банке на щепе еще необходимо регулярно не забывать проветривать. А если еще и будете периодически взбалтывать,
А в бочку залил и забыл,только время от времени проверяю % спирта.Сейчас стоит 5 месяцев в 10л и 20л бочках дистилянт,за это время % спирта поднялся на 2%-в маленькой посуде вызревание идёт быстрее.

Оффлайн Васильевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Регион : СССР
  • Имя: Васильевич
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #117 : 23 Июль 2016, 09:55:21 »
Всё так,я и перегоняю виноградное вино,а не фруктовое на португальском аламбике,у меня на 10л,но куплю большего объёма литров на 20-25.
 А в бочку залил и забыл,только время от времени проверяю % спирта.Сейчас стоит 5 месяцев в 10л и 20л бочках дистилянт,за это время % спирта поднялся на 2%-в маленькой посуде вызревание идёт быстрее.
Виноградное это хорошо. Однако из яблок, вишни, смородины, груши... получаются отличные напитки,не уступающие  коньякам, а из вишни вообще класс. На мой взгляд лучше виноградных брендей.
Я делаю бренди из всего набора, который растет в саду + вискари из ячменного и кукурузного солодов.
Вот такой аппарат лучше аламбика.

« Последнее редактирование: 23 Июль 2016, 09:58:28 от Васильевич »

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #118 : 23 Июль 2016, 11:28:49 »
Вот такой аппарат лучше аламбика.
А Вы пробовали аламбик?
Однако из яблок, вишни, смородины, груши...
Я не знаю где Вы проживаете,но,видимо,виноград у Вас не растёт! Я делаю коньяк,а у Вас всё что угодно только не он! sm3 У нас разные взгляды на эти вещи,я Вас не собираюсь переубеждать,да и меня не исправишь,я уже писал-каждому своё.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Домашний коньяк, бренди, ракия (чача).
« Ответ #119 : 23 Июль 2016, 12:57:09 »
Наумов Игорь,  А из какого сорта делаешь основу под коньячок?