Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Марина Протасова, А кокос и не испортился, ни плесени, ничего другого. Только завонял и листики у черенков начали светлеть.
Марина, ты как всегда права, это наши действия привели к тому, что у кокоса появился неприятный запах и причина  в переливе и перлите. Сейчас уже могу жене признаться, что поливал коробку с черенками очень активно и влаги было слишком много. Сверху кокос казался сухим, вот я и не проходил мимо, просто залил. Жена когда начала пересаживать черенки в стаканы, то все удивлялась откуда в коробке столько воды? А чего удивляться, я ведь тоже старался  :D:. Хорошо, что все укоренилось, хотя и с волнениями.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А кокос и не испортился, ни плесени, ничего другого. Только завонял и листики у черенков начали светлеть.
так может это кора у черенка начала портиться при повышенной влажности и температуре?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Смешала : грунт Крепыш, почвогрунт  для кактусов, и песок,  грунт получился легким,хорошо пропускает воду .посадила черенок
                                                                                                                     
               https://youtu.be/0dL9XcGkU6g

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
не надо кокос подмешивать?
не надо его подмешивать никуда, Слава.
Если укоренять, то в чистом.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
сергей,я пересадил половину черенков в покупной грунт,половину черенков в покупной грунт добавил песка и земли с огорода,чтобы посмотреть будет разница заметна или нет.

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Похоже все испугались теперь кокос применять для посадки черенков с корнями.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
 ;D я не испугался ,это уменя один мешок был покупного грунта ,лежит наготовленный брикет кокоса на 7 литров ,это буду вторую партия высаживать ,смесь кокоса ,земли ,и песка,ну я ненастаиваю чтобы сажали в кокос ,я втом году мешал нечего страшного небыло,кто любит переливать саженцы водою ,советую недобавлять кокос в никоем случае.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Похоже все испугались теперь кокос применять для посадки черенков с корнями.
А ведь раньше, и без кокоса ,прекрасно обходились :)

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
А ведь раньше, и без кокоса ,прекрасно обходились :)
Раньше это когда?Кто живёт круглый год рядом с виноградником,есть возможность подготовиться,если в планах оная есть.Городскому бывает не с руки землицей запастись,да и в планах выращивание бывает появляется неожиданно,как и зима. :)

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Раньше это когда?
Да раньше вообще не слышали о кокосовых брикетах, у меня у подруги ,дед всю жизнь выращивал и проращивал без кокоса :)
добавлено 03 Март 2019, 20:48:19
Раньше это когда?
В МОИ МОЛОДЫЕ ГОДА! Брали земельку и с песочком смешивали  :)
добавлено 03 Март 2019, 20:54:25
Городскому бывает не с руки землицей запастись
Я живу в Москве , пошла купила землю и песок, и все  сейчас везде  продается :)
« Последнее редактирование: 03 Март 2019, 20:54:25 от irahelm »

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Не знаю даже, как кокос испортился .... ??? У меня те в банке которые экспериментальные стояли,укоренились в кокоса без стимуляторов.И сейчас в этом же кокосе,стоят другие черенки,не запаха,не плесини нет,всё чистенько.Тоже кучкой.Чем ещё и понравился кокос,что даже низ черенков не темнеет,как допустим на воде.Сейчас ещё партия стоит в другом кокосе,более волокнистый что ли,вот посмотрю как этот себя ведёт.
Татьяна подскажите как при укоренении контролировали поддерживали влажность кокоса?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Геннадий, первые,пробные в банке стеклянной стояли,естественно через стекло видно,и не пришлось не чего добавлять,20 дней,без добавочного увлажнения были.
Сейчас стоят в разных ёмкостях,в разных условиях, определяюсь по верхнему цвету кокоса,если посветлел,подсох,то не воду добавляю,а пшикаю пшикалкой.Увлажняя верхний слой,так как нижний вряд ли высох ещё.
Ещё когда в банках стояли,заметила для себя,если верхний слой подсох примерно на 1 см,то низ всё равно влажный, потому и не беспокоюсь сейчас.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Увлажняя верхний слой,так как нижний вряд ли высох ещё.
Ещё когда в банках стояли,заметила для себя,если верхний слой подсох примерно на 1 см,то низ всё равно влажный, потому и не беспокоюсь сейчас.
Хочу в этом году первый раз попробовать в кокосе на мини килчеваторе, поэтому переживаю что с низу может бесконтрольно подсыхать.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
В кильчеваторе ребята подскажут,вроде как добавлять воды надо,испарение больше должно быть.У меня над радиатором и холодильнике стоят,не так испаряется,температура сейчас 23-24 гр у пяток.

Оффлайн Wintel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Киргизия, Бишкек
  • Имя: Анатолий
Хочу в этом году первый раз попробовать в кокосе на мини килчеваторе, поэтому переживаю что с низу может бесконтрольно подсыхать.
Не будет снизу кокос подсыхать. Верхний слой кокоса более холодный, не даст теплым парам выйти наружу.