Автор Тема: Пиво-Хмель  (Прочитано 14597 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Пиво-Хмель
« Ответ #60 : 07 Январь 2017, 09:48:10 »
Кто нибудь считал себестоимость 1л пива?

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Пиво-Хмель
« Ответ #61 : 07 Январь 2017, 17:50:49 »
считал себестоимость 1л пива?
Если брать во внимание только ингредиенты, то для 25л пива идет 5кг солода и 50г хмеля. Горячая вода порядка 30л, ну и  около 6 часов работы. Если все вместе посчитать то не так дорого выходит.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Пиво-Хмель
« Ответ #62 : 07 Январь 2017, 18:23:28 »
Семён а по чём нынче ингредиенты, которыми Вы пользуетесь? И если не секрет где берёте?

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Пиво-Хмель
« Ответ #63 : 07 Январь 2017, 21:53:12 »
Ну ценник везде разный и зависит от многих факторов. Ассортимент и разброс цен велик.  Погуглите новопермский пивовар например. У нас солод Курский  35-55р\кг, хмель около 900 р\кг ...

Оффлайн лавр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: лавр
Пиво-Хмель
« Ответ #64 : 08 Январь 2017, 07:11:24 »
себестоимость  ещё  и  от  энэргии  зависит  потраченной  на  приготовление,,но  а  вообще  не  думаеш  про  цену  ЛИТРА  когда  вариш  для  себя,главное  конечный  результат.

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Пиво-Хмель
« Ответ #65 : 14 Март 2018, 16:47:03 »
Видать, маловато пивоваров на форуме :D

Ну, тогда апну тему.
23 февраля сварил очередную порцию пивка, а то запасы в погребе уже кончились. Солод курский -Пилснер и Мюнхен тип2. Хмель Пекко и Традиционный. Дрожжи Muntons Gervin GV-12. Начальная плотность - 12. Конечная - 3.7. Разлил на карбонизацию по бутылкам 15 литров.

Сегодня варил вот такое:
"Ржаная вкусняшка"
Стиль: Балтийский Портер Категория: Портер
Тип: Эль - верховое брожение
Метод: Зерновой (настойное затирание)
 Размер: 18 л. (после кипячения) Начальная плотность: 1.066 (16.0 °P) Конечная плотность: 1.019 (3.7 °P)
Алкоголь: 7.0 %
 Горечь: 21.1 IBU
Цветность: 24.9 SRM (49.1 EBC)

Ингредиенты
Зерновые: 3.2 кг (61.5%) | Пильзнер Курский (Россия) цвет = 2.1 L°, экстракт = 80.5 %  | Внесение в начале затирания.
0.8 кг (15.4%) | Ржаной ферментированный самодельный цвет = 7.3 L°, экстракт = 83.5 % | Внесение в начале затирания.
0.9 кг (17.3%) | Карамельный 350 (Россия) цвет = 133 L°, экстракт = 76 % | Внесение в начале затирания.
 0.2 кг (5.8%) | Овсяные хлопья цвет = 1 L°, экстракт = 60 % | Внесение в начале затирания.
 Всего: 5.2 кг (100%)

 Хмель:
 - 9 гр (16.2 IBU) | Пекко (США) - в гранулах, a-к.=14.5% | Внесение в котел, кипятить 60 мин.
- 7 гр (3 IBU) | Традиционный (Германия) - в гранулах, a-к.=6% | Внесение в котел, кипятить 15 мин.
 - 8 гр (1.9 IBU) | Традиционный (Германия) - в гранулах, a-к.=6% | Внесение в котел, кипятить 5 мин. Всего: 24 гр (21.1 IBUs)

 Дрожжи: GV-12

Параметры затирания
Метод затирания: Зерновой (настойное затирание)

Температурные паузы:
Белковая пауза (Прямой нагрев): 55°С - 20 мин.
Мальтозная пауза (Нагрев доливом кипятка): 63°С - 30 мин.
Осахаривание (Нагрев отваркой): 67°С - 60 мин.
Декстриновая пауза (Прямой нагрев): 72°С - 20 мин.

 Рецепт сам варганил. Получилось темно-коричневое, пахнущее шоколадом, сусло.

Буду ждать, что выбродит.

Оффлайн виталий пятигорск

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр
  • Имя: виталий
Пиво-Хмель
« Ответ #66 : 12 Май 2018, 20:03:58 »
В 2012 году прочитал статью, о пивоварении. Собрал хмель, следующим летом прорастил кормовой ячмень, высушил (на чердаке), отбил от ростков и корешков, провеял.  Перемолол солод на простой механической мясорубке, затор делал в льняных мешках, сшитых из старой бабушкиной простыни (в последствии изготовил фильтр-систему из нержавеющей трубки), пивные дрожжи вырастил из осадка с пивной бутылки от пива с дображиванием в бутылке. Затор делал четырех-паузный: 45, 55, 72, 78. Брожение лагерное +12+14. Вторичка тоже. Лучше того пива я не делал. В последующем перешел на сухие дрожжи "Сафбрю". Последний год не варю - хроническая нехватка времени, но дело очень интересное.

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Пиво-Хмель
« Ответ #67 : 21 Сентябрь 2018, 08:27:48 »
Здравствуйте всем!!! Приятно удивлен, обнаружив на форуме пивную тему.

Да, вопросы в теме задавали давно(предупреждение модератора читал), но так как конкретного ответа по себестоимости домашнего пива не прозвучало, попробую ответить...

     Солод - 10 руб на литр
     Хмель - 2 руб на литр
      Дрожжи - 5 руб на литр
      Вода - 1 руб за литр(домашние системы очистки)
     Энергия(газ пропан и электричество) - 3,5 руб на литр

     Итого - 21,5 руб за литр домашнего пива. Эта сумма для "простопива" где солод и хмель отечественные и  может меняться, в зависимости от количества импортных составляющих. Что даст некоторое удорожание. Но!!! если вы регулярно занимаетесь пивоварением, то стоимость дрожжей(при самостоятельном ведении ЧКД) составит около 50 коп на литр, что приведет к снижению себестоимости и нивелированию цены импортных солодов и хмелей.  Что-то нудно получилось ::), но ведь бухгалтерия...

    Хочется пару теплых слов о домашнем пиве, оно в корне отличается от магазинного. Есть "женские" сорта(виноградарей женщин очень много))) и женщин просто за уши не оттянешь(это те, где меньше хмелевой горечи, а больше аромата и вкуса хлеба, а есть так называемые НЕИПА, так их женщины вообще обожают, правда в них я мало чего соображаю), а есть мужские. Выбор для творчества огромен.

Вообщем, я открыт для общения по этой теме. И если в виноградных темах буду только спрашивать(пока) то здесь могу и отвечать, в пределах своего опыта, конечно.

Оффлайн neposny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Регион : кубань
  • Имя: иван
Пиво-Хмель
« Ответ #68 : 12 Май 2019, 21:43:57 »
через пару дней буду разливать по бутылкам свое первое пиво на карбон.
подскажите на что по вкусу должно быть похоже зеленое пиво
а то может сразу в унитаз
заранее спасибо за ответ

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Пиво-Хмель
« Ответ #69 : 13 Май 2019, 06:43:43 »
что по вкусу должно быть похоже зеленое пиво
На пиво которое постояло открытым пару дней, те вкус и аромат нормального пива только без газирования.

Оффлайн neposny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Регион : кубань
  • Имя: иван
Пиво-Хмель
« Ответ #70 : 13 Май 2019, 17:47:14 »
Семен, спасибо за быстрый ответ
еще есть вопрос по карбонизации -
обычный свекольный сахар сильно влияет на вкусовые качества?
на профильных форумах не советуют его использовать
что скажете, исходя из своего опыта?

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Пиво-Хмель
« Ответ #71 : 14 Май 2019, 21:36:00 »
обычный свекольный сахар сильно влияет на вкусовые качества?
Можно так делать, на вкус не смог понять влияет ли вообще.  В любом случае сироп надо кипятить перед внесением. Ну еще вариант инвертировать добавив немного лимонной кислоты. И еще не переборщите с сахаром не более 7г\л тначе может быть перекарбон.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Пиво-Хмель
« Ответ #72 : 27 Август 2023, 20:00:10 »
Всех приветствую! Расскажу свою историю и предложу помощь кому надо будет.
    Сделал варок пятьдесят. В разных стилях. Лагер я не варил. Не хочу морочится с температурой.
     Варить начал на слабо. Сам не очень пиво любил, но всё что касается ферментации, брожения от чайного гриба до вина мне интересно.
      Купил кастрюлю на 37л с чиллером и базукой за 12т.р.
В плане магазинов пивоваров проблем нет  никаких. Солод берется, молют при тебе, хмель свежий продаётся, дрожжей полно.
К стати в пивоварении продаются дрожжи даже с бреттаномицесом. Это то что в вине за скотный двор выдают.
      Старые бельгийские сорта сбраживали на диких дрожжах.
К стати выдерживают аббатское пиво, крик и т. Д. до 2х лет в дубовых бочках. Понимаете у чему  клоню? Очень много в технологии,  философии и ДНК пивоварения и виноделия.
     Как только я это понял, варить стало интереснее.
Первое пиво было моно. Один венский солод, хмель каскад, дрожжи s-33
     Простенький эль. Все без ума. Дрожжи оставляют остаточный сахар. Пиво плотное, с ароматом манго. Да я и сам прифигел.
Потом началась тема стаутов. Овсяный стаут у меня получался на отлично. Ложку можно было ставить не упадёт. А вода из родника с повышенной жёсткостью очень хорошо подходила.
     Потом поварил ИПы, АПы, бельгийские сорта. Обычные солодовые Эли.
      В чем особенность от магазинного пива. Даже если вы найдете в продаже эль. Карбонизации в бутылке даёт сложные ароматы. Ну если взять как шампанское по классике если производят и в бутылке выдерживают. Аналогия в чистом виде.
       Очень много степеней свободы и громадная вариабельность рецептов.
        Когда я сварил ржаное пиво я понял что это вообще круто.
Но со временем обычные плотные сорта приедаются, ты понимаешь больше, глубже осваиваешь тему.
        Я понял что мне нравится сейчас больше всего. Я сделал порядка 6 варок. Сэйзона. Дрожжи выбраживают насухо. М29. Это супер тонкое, аккуратное пиво.
     Собственно этот стиль я выбрал для базы Грейп Эля. Когда отдельно сбраживается пиво, отдельно вино и на определённом этапе всё бродится вместе. Пока буду пробовать на концентрате белого винограда. Дрожжи д47. Хмель закуплен Совиньон Нельсон. Да вот такой есть хмель.
     Я хотел показать как переплетены виноделие и пивоварение. Даже не вдаваясь как на хмель и ячмень влияет терруар.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Пиво-Хмель
« Ответ #73 : 30 Август 2023, 21:07:54 »
Мой Сэйзон. Засыпь 1кг пшеничка 3 пилса, 1 венский на 28 л готового пива. Начальная плотность 10.4 алкоголь 5.0. Плотнее делать не рекомендую, спиртуозность сильно выпирает. Дрожжи Сэйзон м29. Заторная вода 25л. Промывочная 15. Хмель Жатецкий 60г. Горечь слабая 15.6.ibu. Но надо иметь в виду что помол везде может быть разный. На такую плотность я выхожу с помолом в Уголке пивовара. Результат всегда одинаково хорош. Варка занимает 6 часов. Дрожжи эти любят высокую температуру. Так что летом лучше этот стиль и варить. По паузам у меня стандартно 55-10, 63-40, 68-20, 72-20, 78-5 Как-то сделал плотнее,  но спирт прям очень очень. Как и в вине иногда лучше полусухое... Себестоимость 40р. за л. без учёта тары. Реальная стоимость " если бы разрешили продавать" 200-250р.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Пиво-Хмель
« Ответ #74 : 06 Ноябрь 2023, 10:50:25 »
Сегодня устроил себе выходной. Варю пиво. Соскучился уже совсем по варкам.
Решил такой полутеплый янтарный солодовый вариант сварить.
2кг Мюнхенского, 4 - Венского и 0.3 - карамельного.
Для фильтрации, чтобы не в пластик лить горячее сусло купил 2 ведра из нержавейки с крышкой по 15 л. Крышки нужны для защиты сусла от окисления.
По затратам на всё моё примитивное оборудование окупаемость 8-10 варок. Поэтому пивоварение пока очень дешевое занятие. Когда хотел взять котёл на 50 л., расчитал, что смысла нет. Тягать тяжело, допом 10-15 литров только а вся цепочка усложняется. Далее имеет смысл только в оборудовании от 150л. но куда мне столько?