Автор Тема: Посоветуйте сорта винограда для посадки.  (Прочитано 206750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий404

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининградская обл
  • Имя: Юра
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #885 : 13 Сентябрь 2019, 23:55:11 »
Спасибо за советы!!!!как не крути ,придется разные сорта посадить а там уже выбирать.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #886 : 21 Сентябрь 2019, 22:37:59 »
Какие сорта технического винограда мне посоветуйте только черные, сейчас растут Тип мускат черный, Ливадийский черный, Черный жемчуг, Коберне кортис и Цитронный магарыча. Один ряд 12 метров шпалеры уберу столовые  и хочу кустов 6 посадить. Росло 4 столовых. Пока не пробовал Черный жемчуг, Коберне и Ливадийский. А что можете сказать про Платовский , выбросить жалко было посадил в тени вот и мучается 3 год если хороший то может и на солнышко пересадить.   Покупал его как Рошфор.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6329
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #887 : 21 Сентябрь 2019, 22:44:30 »
Посадил Дима я Неро кустик.
В прошлом году  У Петровича покупал ягоду на вино и этот сорт ягоду покупал.
Если  погода позволит на будующий год дам процведать  и если хочешь наверное  и черенки  найдём.
Я бы сказал что это сорт универсальный. И покушать можно и на вино идёт. Хотя кто его знает с этой погодой. Но я сегодня этот ряд молодых посадок сбросил на землю и накрыл Спанбондом.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #888 : 29 Ноябрь 2019, 23:48:19 »
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста штук 5 кишмишей реально 1 класса бессемянности, желательно из того, что сами выращиваете и наблюдали бессемянность в течении нескольких сезонов. У меня пока из таких только Столетие.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #889 : 30 Ноябрь 2019, 07:35:07 »
В моих условиях реально Голд кишмиш 1 класса бессемянности или 2-го. Честно говоря, никаких рудиментов при употреблении в пищу не ощущал. Выращиваю не очень давно, плодоносит четыре года. За это время была разная погода, но рудиментов и в жаркое сухое лето не ощущалось в отличие от того же Лучистого. Продается не очень, т.к. срок созревания ранне-средний - для нашего рынка падение цены. Вкус очень хороший. Я бы посоветовал выращивать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #890 : 30 Ноябрь 2019, 12:05:45 »
Посоветуйте пожалуйста штук 5 кишмишей реально 1 класса бессемянности, желательно из того, что сами выращиваете и наблюдали бессемянность в течении нескольких сезонов. У меня пока из таких только Столетие.
Приветствую Сергей! А тут вариантов то не так много. Высокий класс бессемянности при крупной ягоде - это только американские кишмиши нового поколения (где оба родителя бессемянные). Альтернатив нет. Всё остальное, что было получено методами традиционной селекции, неизбежно будет иметь рудименты при крупной ягоде.


Кстати, надо у Ерема спросить на счет Скарлет Роял, есть у него рудименты в ягоде.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #891 : 30 Ноябрь 2019, 14:07:12 »
Продается не очень, т.к. срок созревания ранне-средний - для нашего рынка падение цены. Вкус очень хороший. Я бы посоветовал выращивать.
В моих условиях, как раз вкус-то и не очень, при ранне-среднем сроке созревания. Видимо не хватает уже тепла, чтоб сахара много набрать и полный вкус. Ягода некрупная. В общем, я согласна с Константином, что нужно искать американские кишмиши, среди новейших сортов их селекции. Только тут есть одно маленькое (а для меня важное) НО! Это лабруска в крови, а соответственно её наличие во вкусе.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #892 : 30 Ноябрь 2019, 15:04:31 »
В нашем Подмосковье  совсем без рудиментов были
Столетие, Володар, Голд, Летний королевский, Марс.
Летний королевский очень понравился на вкус. Володар тоже очень вкусный и самый ранний, без рудиментов, но в наших условиях трещит. Голд не трещит, но ягода тоже некрупная.
Это пока все. В следующем сезоне надеемся увидеть сигналки на Брависсимо. Если верить видео, то крупный и тоже совсем без рудиментов.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #893 : 30 Ноябрь 2019, 17:37:27 »
Приветствую всех форумчан! Всем ответившим спасибо большое!!! Интересно, а у японо-китайцев как с бессемянностью дела обстоят? Одно время загорелся кишмишами А-09 и А-17, вроде тоже говорили, что бессемянные, а потом начались отзывы о присутствии рудиментов вплоть до 4 класса, не у всех конечно, поэтому хочется кишмиши реально 1 класса без стимуляторов, и стабильные по годам. Хочется торговать кишмишами без угрызения совести.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #894 : 30 Ноябрь 2019, 17:47:37 »
... поэтому хочется кишмиши реально 1 класса без стимуляторов, и стабильные по годам.
...Таких просто нет. Природа сопротивляется......  :nel-zya:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #895 : 30 Ноябрь 2019, 18:02:36 »
Спойлер   :
Почему нет?! Есть! То же Столетие например.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #896 : 30 Ноябрь 2019, 18:11:20 »
Одно время загорелся кишмишами А-09
Сергей,есть у меня,как я считаю А09,получил в своё время от.Ж.Л.Файфрук.Правда может это и не А09,но явно кишмиш несущий все признаки американских кишмишей.Черенки давал товарищам,но ни у меня ни у товарищей нет рудиментов в ягоде.Из кишмишей которые плодоносили в этом году не имеет рудиментов Хоуп.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #897 : 30 Ноябрь 2019, 21:16:30 »
Только тут есть одно маленькое (а для меня важное) НО! Это лабруска в крови, а соответственно её наличие во вкусе.
Нет, Татьяна, я имел ввиду те, что без лабруски. Лабруски я вообще как товарный виноград не рассматриваю, и даже Юпитер выброшу когда на его место подрастет другой куст.

Речь о таких сортах как Summer Royal, Autumn Royal, Scarlet, Coachella, Crimson и т.д. Их уже довольно много в страну завезли. А проблема основная в другом, это калифорнийские сорта, очень теплолюбивые, и даже в условиях нашего юга они не особо урожайны. У многих есть серьезные проблемы с вызреванием лозы, у того же Scarlet Royal, например.


Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #898 : 30 Ноябрь 2019, 21:28:46 »
Нет, Татьяна, я имел ввиду те, что без лабруски. Лабруски я вообще как товарный виноград не рассматриваю, и даже Юпитер выброшу когда на его место подрастет другой куст.
Да, я не совсем правильно выразилась. Имела в виду, что внимательнее надо выбирать. А те которые без лабруски, как правило не раннего срока созревания, а хорошо если ранне-среднего. Для моих условий это не подходит. Так что я тоже в постоянном поиске кишмишей с ранним сроком созревания и без семян. Покупателям не докажешь, что это кишмиш, если в нём ощутимые рудименты. И размер важен. Так вот кишмиш Блэк Эмеральд очень рано созревает, сладкий, очень вкусный, без всяких намёков на рудименты, но маловата ягодка. И в итоге: продавать дёшево жалко, а дорого не получится. Не поражает воображение.
По Хёсино пока непонятно. В разрезе хорошо видны рудименты, но при еде их совсем не чувствуешь. Со сроком созревания у себя тоже не определилиась пока. Посмотрю, как дальше себя проявит, а пока хорошее впечатление.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посоветуйте сорта винограда для посадки.
« Ответ #899 : 30 Ноябрь 2019, 21:53:56 »
Я не задавался целью собрать именно кишмиши. Не думаю, что за ними очередь выстроится. Может быть как раз наоборот, ягода мельче будет меньше привлекать. Очередь за вкусным виноградом, а кишмиш он или нет вторично. Не Европа у нас, и не Америка, не обленились ещё люди до нужного уровня, косточки их не сильно напрягают)))
Поэтому меня удивляют споры по поводу рудиментов. Ну есть рудименты, и что? У вас что покупатели под микроскопом внутренности ягоды рассматривают что ли? Не думаю...
А темные кишмиши это вообще сомнительная штука, поэтому я себе не сажал не Summer Royal, не Autumn, не копирующих их китайцев и японцев. Обычная темная ягода не особо крупного размера, чем она привлечет? Для кишмиша она крупная конечно, но в сравнении с обычным виноградом не очень. Всем надо показать, что там косточек нет?
Моя логика простая - виноград должен во-первых, бросаться в глаза, привлекать внешне, а во-вторых, он должен быть всегда вкусным, чтобы покупатели возвращались именно ко мне.

Не знаю, может покупатели везде разные, а у меня только единицы просят именно кишмиш, остальным не важно, вкусный просят.