Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125098 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #675 : 24 Декабрь 2020, 13:50:32 »
Ребята, филлоксера способна проникать на глубину 1-1,5 м, так что сажайте смело на глубину 2 м, одевайте целофановый  чехол на эти метры и спите спокойно. Её у вас не будет, как и винограда впрочем.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #676 : 24 Декабрь 2020, 19:24:38 »
в некоторые года нет. Вообще чисто
  И у меня не каждый год листовая появляется.  И зачастую если на ранних стадиях просто уничтожить пораженные части листьев, то можно оборвать размножение. У меня тоже на Бако, еще на двух гибридах неизвестных лабрусковатого вкуса, и на С0-4 появлялась.
пробиваемость ФИ ограничена?
  Если в почве нет ходов для тли (в некоторых типах почв) которая имеет таки не совсем микроскопические размеры, то может и не проникнуть глубоко. Но надо ли ей глубоко?, большая часть корней часто до 60 см расположена.
Вот к сожалению этология филлоксеры не изучена, в жизни животных ей места не выделили.
Ага, кой-чего нашел. "Основная численность корневой филлоксеры сосредоточена на глубине 50-125 см. Незначительная часть ее может проникать на глубину свыше 3 м (Казас и др., 1971)"
Но и владельцам подвоев успокаиваться рано: "Особую опасность представляет появление агрессивных рас филлоксеры, способных повреждать филлоксероустойчивые подвои (Справочник по вредителям …, 1995)."


Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #677 : 25 Декабрь 2020, 09:14:45 »
                                                                        (продолжение)
   Теперь я попробую ответить на главный вопрос: "Как мирно жить с ФИ ? ".  "Да. убрать ФИ с участка просто невозможно, как обнулить её вред ?". И давайте не жить с бредовыми "научными" мыслями. И наши действия должны быть максимально просты. И по трудозатратам максимально эффективны.
 Для этого мне придётся затронуть 3 темы.
                                                   
                                                           Первая:
  1). Применяем филлоксероустойчивый подвой Кобер 5 ББ  + веерную формировку со смещением зон плодоношения.
 Почему 5 ББ ?  Он у нас хорошо районирован. Давно. Особенность моей ситуации - это гарантированный (и обязательный) полив саженца подвоя в 1 год. При необходимости - и во 2-й. Вёдрами. Дальше - "забудь о поливах". Почему? В моём ПГТ (посёлке городского типа), в сезон поливов, воду в сети можно видеть только утром. И если эту воду централизовано применять для поливов - меня быстро "сдадут"соседи.
 Недостатки Кобера: междуузлия длинные. Материал лозы крохкий и ломкий. Но длина рукавов (из этого подвоя)   
большая. Что все недостатки подвоя сводит к 0.
 Поверхностная корневая система (и это понятно) слабая. Но где свои минуса, там и свои плюса.
 
 Теперь о главном плюсе Кобера!!! Рабочая корневая система уходит глубоко вниз. Достаточно глубоко. И естественных дождей и водного баланса почв вполне хватает для нормального водоснабжения нормальной нагрузки.

  2).О названной формировке. Здесь всё Вам должно быть предельно ясно.
От себя хочу добавить - у нас превуалирует одноплоскостная система. И это понятно почему.

 P.S.  В заключении этой темы хочу сказать: я ориентируюсь на среднего потребителя. У которого нет скважины. У которого 6-9 соток. (И таких людей - 90%).

Да, забыл сказать - покупные саженцы-прививки или свои прививки в школке или на столе - набор глупостей по сути. (И это довольно большая тема).

 Будут у Вас вопросы - задавайте. С радостью отвечу. Только очень прошу - не надо словоблудия!
                                                   (Дальше будет)
                                   

Онлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #678 : 25 Декабрь 2020, 23:07:28 »
Поверхностная корневая система (и это понятно) слабая.
У Кобера ,как и у всех подвоев семейства Берландиери*Рипариа корневая система "ныряет", в моих условиях Кобер 5ББ довольно долго набирает мощность куста.Мне кажется его даже прививать необходимо в основном на третий год. В моих условиях лучше Кобера ведет себя Малег.По этому подвою несколько противоречивая информация.Если забьёте в поисковик,то получите(сорт устойчив к засухе, слабо устойчив к извести, неустойчив к хлорозу.) Между тем на тёплых почвах ведет себя прекрасно,очень засухоустойчив.Саженцы его всегда в школке мощнее Кобера 5ББ.Читал  в одной диссертации,что профессор Ткаченко рекомендовал  подвой Малег  для почв Молдавии.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #679 : 26 Декабрь 2020, 00:58:07 »
Александр, да у всех индивидуально. Нельзя под одну гребёнку и стандарт ровнять. Знаю участки где выправили ситуацию с ростом винограда, только взяв у меня подвои Феркаль и 41Б. Теперь кушают виноград. А то какой только подвой не пробовали и в первую очередь по "дельному" совету Кобер 5ББ и РР 101-14. Последний воще не вариант подсаживать между старых кустов на замену. Не растёт он. На солончак брали Польсен 1103. Только он растёт. Хотя тоже специфический - любит плантаж почвы перед посадкой.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2020, 17:27:04 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #680 : 26 Декабрь 2020, 16:59:25 »
                                                                   (продолжение)

  Давайте расстояние от опоры до опоры шпалеры будем называть пролётом. У меня длина пролётов = 2,5 м. На моём участке много шпалер. Все на 1, на 2 или 3 пролёта. (По другому не получалось).
 При такой ситуации самая оптимальная формировка - это с обратной петлёй. (См. ответ №662 этого раздела).
 До поры до времени эта формировка развивается не в ущерб старому кусту винограда, растущему на центре пролёта. Потом нам понадобится потерять всего 1 год на полную замену.
 Смею ещё раз отметить - нам понадобится только одна прививка.(Минимум - на 10 лет). Оцените экономию лет и труда.

                                                          Т е м а  №2
 1). И наш новый куст (с прицелом на обратную петлю) мы закладываем филлоксероустойчивым подвоем РР 101 - 14.
 2). Это уникальнейший сорт. Довольно гибкий. Очень морозоустойчивый.(По крайней мере я не слыхал о повреждениях морозами на территории Одесской обл. и Молдовы). Т.е.укрывать не надо.
 3). Далее. На 2-й проволоке к верхнему плечу мы дугой привязываем (на постоянно) 4 плодоносящих рукава. Высота их полосы = 20 см (расстоянию от 1 до 2 проволоки.
 4). Не бывает проще укрытия на зиму. Вообше не бывает. Повернул весь куст на землю. Высота лежащих рукавов (от земли) не будет выше спичечного коробка. Укрываем 3 стандартными мешками. (На нижнее плечо и саму петлю внимания вообще не обращаем).
 5). Уважаемые! Может быть кто-то из Вас приведёт пример более простого укрытия? Даже лопату мы в руки не возьмём!
 6). И я ещё не назвал самого главного преемущества РР 101-14.  ??? В случае аварийной ситуации у нас с зелёными частями в нужном месте вообще не будет никаких проблем.

              Кому что не понятно - спрашивайте - отвечу!

                                              ( Дальше - завершающее сообщение)                                     

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #681 : 26 Декабрь 2020, 19:14:30 »
Настоятельно рекомендую подвой Добрыня... Из всего , что у меня было и есть - самый-самый. Мощный рост, хорошая укореняемость, прививки срастаются без проблем.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #682 : 26 Декабрь 2020, 21:55:39 »
Владимир, речь идёт о зимней настольной прививке? Копулировкой или окулировкой?

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #683 : 27 Декабрь 2020, 15:43:00 »

                                                                  ( Завершение )

  Лет 5 назад я серьёзно взялся за столовые сорта. Определил ряд приоритетных проблем. Среди них была и ФИ. Как их быстро, а главное правильно, охватить? Помогли друзья по учёбе. Я побывал, и очень детально, на некоторых крупных виноградных хозяйствах юга Одесской обл. На некоторых - не один раз. Общался со специалистами. Великими специалистами. Некоторых, в душе, называл "маэстро". А как, например, можно было назвать Андрея Вонжула? (Что потом меня заинтриговало - почти все они были болгарами, молдаванами и гагаузами). Потом я систематизировал полученные сведения.

                                В результате пришёл к следующим выводам:

  1). Вполне нормальных земель, для винограда, на Украине и Молдове  - это 80-90%.
  2). Вполне нормальных филлоксероустойчивых подвоев для нормальных земель - это 80%. И их много.
  3). Многие банально дублируют друг друга. Дальше мы будем говорить только о нормальных подвоях.
  4). Подвои друг от друга могут сильно отличаться по характеристикам. Но общая составляющая у всех одинакова. Поясню на примерах. У 1 подвоя сила развития роста хорошая, но недостаточная ФИустойчивость. У 2 подвоя медпенный рост, но сильная ФИустойчивость. Но по произведениям + на - суммы у них одинаковы. Т.е. составляющая у них одинакова.  Или у 1 подвоя быстрый и сильный рост, но большая хрупкость. А у 2 подвоя медленный рост, но отменная гибкость. И обратно составляющие одинаковы. И таких примеров можно приводить множество. Тот же РР 101-14: отменные морзостойкость и укоренение. Отменная приживаемость с привоями. Отменная ФИустойчивость. Отменная гибкость и рост боковой зелени. Но что плохо - это долго надо на развитие самого подвоя (3 года). Плохо и то что в засушливые годы могут возникнуть проблемы с водопотреблением. Но составляющая будет одинакова с Кобер 5 ББ.
 5). Покупать привитые саженцы или самому делать прививки на столе - это глупо. Со временем возникнут механические проблемы  и у вас оснется только подвой. Без привоя.
 6). И самое главное - решение проблемы с ФИустойчивостью - это только 20% проблема с подвоем. А 80% - сопутствующие работы.

    Я бы ещё много мог рассказать на данную тему. Но хватит. Завершаю!

Оффлайн igor222

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область, г.Азов
  • Имя: Кубрин Игорь
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #684 : 27 Декабрь 2020, 16:27:42 »
Покупать привитые саженцы или самому делать прививки на столе - это глупо.
Андрею Вонжулу вот это сказать не забыли?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #685 : 27 Декабрь 2020, 17:02:26 »
Александр, а тогда почему вся Европа делает привитые саженцы настольной прививкой и высаживает их тыщщщами. Или они просто не в курсе ваших заключений. Я конечно дико извиняюсь, но может хватит гнать пургу.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2020, 17:23:07 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #686 : 27 Декабрь 2020, 17:37:53 »
"....покупать привитые саженцы - это глупо." :  Один раз я воздержался от ответа. Сейчас отвечу: Глупо - это для опытных виноградарей. А если я вообще прививать не умею? Мне, что, сначала прививать научится, а потом сажать?. Нет, я выращу привитые, а потом, поедая виноград, буду учится прививать/ размножать понравившийся сорт/форму. Вы не правы, считая меня глупым.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #687 : 27 Декабрь 2020, 17:59:43 »
  Леонтий!
 1). У нас большие проблемы начнутся, когда настанет время омоложений рукавов. Да и много повреждений появляется, через 2-3 года, при укрытиях на зиму. В конце-концов у нас останется только подвой, посаженный на критическую глубину.
 2). Спасибо за напоминание про Европу! У наших спецов границы с Европой открыты и свободны. И данная тема подымалась в наших разговорах. Насчёт прививок - допускаю настольные прививки - там виноград не укрывается.
 Но тут я хорошо знаю - подвои чистоганом высаживаются на солидную глубину. Особые сорта (у нас такие не применяются). Первоначальная задача - получить мощный штамб для прививок. Это самый экономичный способ.
  Леонтий - задавай ещё вопросы! Буду счастлив ответить!

Онлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #688 : 27 Декабрь 2020, 20:40:52 »
Многие банально дублируют друг друга. Дальше мы будем говорить только о нормальных подвоях.
Александр,как вы понимаете понятие нормальный подвой?Если взять например РР 101-14,то этот подвой не подходит в нашей зоне для выращивания .Рост слабый,необходимо организовать нормальный полив.Что само по себе трудно ибо вода с очень высокой минерализацией.Подвой немного хлорозит  в таких условиях,считаю даже не столько из-за соли.Ведь недаром  РР 101-14 считают подвоем для холодных почв.На  этом подвое например есть у меня Подарок Несветая.Урожайность слабая,намного лучше Подарок Несветая выглядит на Оригинале.Даже корнесобственная культура очень неплохо себя показывает,но правда на другом участке и  этот куст Подарка выращен в инвитро.Может  для винных сортов РР 101-14  хорош,но для столовых не очень.Если честно в последнее время например желателен подвой с более продолжительным периодом пробуждения весной.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2020, 20:50:52 от Михно Александр »

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #689 : 27 Декабрь 2020, 21:55:55 »

   Александр! Если Вам в ваших условиях один из подвоев не нравится - ставьте какой больше подходит. Какие ко мне претензии?
 В 10-20% грунтов у нас имеются аномалии. Повышенное % содержание, например, извести. Здесь речь пойдет уже о "спецподвоях".
 В моей местности применяются, то что я слыхал, около 20 подвоев. Нормальные подвои - значит нейтральные.
 Почему у меня идёт разговор о РР 101-14 и Кобер 5ББ? Да просто на язык попали! А почему? Да потому, что ещё при Советской власти они у нас составляли 80% объёма. И считались районированными. 
 Лично у меня дома, сейчас, растут (3-й год) 15 шт 101-14. И только 3 привито. И 2 шт  СО-4. Откуда они у меня взялись? А было получено по интернету два привитых Восторга. Один Восторг полностью обламался при укрытиях, второй - вымерз, т.к. невозможно было укрыть. Сейчас там привиты кш.м Юпитер. На длинном штамбе. Дальше на зиму укрывать их не буду. Кстати, был у вас Гулидин - хорошо отзывался о 101-14. Великий спец. Где он, чтоб рассудить?
 Да, я сейчас поинтересовался у спецов про Европу. Там привитые саженцы нонсенс. Виноградники не расширяются - нет места. И земли слабые. И жара повышенная. И далеко не везде орошение. Спасение винограда - в глубине посадки. И, сначала, имеют дело только с подвоями.
  Ну ладно!