Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #705 : 04 Февраль 2021, 22:53:55 »
вкус должен меняться в худшую сторону

Добрый день! Александр! Конечно поменяется,и не в лучшую сторону.Если сильнорослый,то уже созревание затянется.На Кобере сахар будет меньше. Конечно если прививать Ведьмины пальцы,то только не на Кобер,уж слишком подвой капризный. Ну а раз достался саженец привитой,то при посадке лучше заглубить,со временем с переходом на собственные корни.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #706 : 04 Февраль 2021, 23:56:33 »
На Кобере сахар будет меньше.
Я бы сказал ,тут больше играет значение нагрузка и система полива.У  С.Г.Винокурова на Кобере кишмиш Золотце например набирал 25 процентов сахара .

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #707 : 10 Июнь 2021, 21:23:00 »
Вчера прививал на Малег.Работать невозможно обувь буквально тонет в почве,дожди льют каждый день.Прививал на саженцах прошлогодней школки.Из-за короны немного осталось зимовать .Обратил интересную особенность.Рядом многие корнесобственные сорта хлорозят,а Малег окраску не поменял.Участок со школкой  практически в плавнях.

Оффлайн СВ23

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #708 : 15 Декабрь 2022, 17:21:46 »
Сергей, для тяжелых и очень тяжёлых почв Телеки 8Б.
Добрый день! Прошу форумчан поделиться опытом или теоретическими заключениями о применении того или иного подвоя на тяжёлых почвах.
Сейчас виноград посажен в траншеи 50 см*50см в рыхлый подготовленный грунт.  По дну траншеи дренажная труба. Застоя воды нет. Капельный полив. Вокруг траншей - родная черная земля в сухом состоянии с плотностью 1,8-2,0 с самого верха. Краснодар. Предполагаю, что вокруг траншеи имеется зона контакта рыхлого и родного грунта с немного меньшей плотностью.
В теории рекомендуют Феркаль, Гравесак (ибо - корневая система горизонтальная и неглубокая), Телеки 8Б (причина не известна).
Как считаете, есть смысл переходить с корнесобственных кустов (50 столовых сортов) на подвой? Будут ли какие-либо подвои более приспособлены к плотному грунту, чем собственные корни столовых сортов? Или такой положительной опции у подвоев не найти?  Виноградом занимаюсь недавно (7 лет из своих 53), опыта мало. Благодарю за высказанное мнение.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #709 : 15 Декабрь 2022, 18:32:21 »
Это вам виднее, есть смысл переходить или нет. Посмотрите на ваши 50 корнесобственных и скажите, нормально ли они развиваются, и есть ли надобность использовать подвой.
Бако нуар можно еще для глинистых, на легких почвах он слишком разрастается, практически жирует.
Ого, 1,8-2 плотность! Да он по идее у вас вообще расти не должен, у винограда верхний предел  1,4.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #710 : 15 Декабрь 2022, 18:37:26 »
СВ23, Сергей у нашего модератора Михно Александра и виноградник на подвоях и опыт в них и место проживания примерно как Вас. Будет онлайн - подскажет.

Оффлайн СВ23

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #711 : 15 Декабрь 2022, 18:49:42 »
Это вам виднее, есть смысл переходить или нет. Посмотрите на ваши 50 корнесобственных и скажите, нормально ли они развиваются, и есть ли надобность использовать подвой.
Мне сложно оценивать, опыта недостаточно. Побеги на горизонтальном кордоне развиваются на большинстве кустов хорошо (чеканить на верху приходиться не по одному разу). Но кусты очень чувствительны к нагрузке гроздями. И вызревает всё немного позже паспорта (дней на 10). А крупные грозди могут и не вызреть, если оставлять на каждом побеге по одной.
Так что, как мне кажется, корневая система не совсем справляется. Понятно, что можно регулировать нагрузкой. Так и пытаюсь делать. Но если бы были подвои с более подходящей для грунта корневой, то перевёл бы на подвои.
добавлено 15 Декабрь 2022, 18:56:59
Ого, 1,8-2 плотность! Да он по идее у вас вообще расти не должен, у винограда верхний предел  1,4.
Поэтому в траншеях, в рыхлом грунте. Но нужно учесть, что 1,8-2,0 это на сухом грунте. При увлажнении всё меняется. Предполагаю, что ежегодно вокруг траншеи корни осваивают увлажнённую зону. Но, тем не менее, можно сказать как в горшке растет.  Возможно есть подвои с более подходящими корнями, которые будут расширять зону обитания. 
добавлено 15 Декабрь 2022, 19:03:46
Бако нуар можно еще для глинистых, на легких почвах он слишком разрастается, практически жирует.
Спасибо за высказанное мнение. Возможно, что Бако - это и неплохой вариант. Этой осенью уже посадил на пробу 10 шт.
Однако, не думаю, что хорошо расти на слитом черноземе будет сорт, жирующий на легкой почве. Тут другие должны быть причины и основания для успешного роста корневой. Другая структура корня, выносливость к переувлажнению, способность расти при недостатке воздуха - как-то так я предполагаю.
добавлено 15 Декабрь 2022, 19:07:17
СВ23, Сергей у нашего модератора Михно Александра и виноградник на подвоях и опыт в них и место проживания примерно как Вас. Будет онлайн - подскажет.
:pardon: Отлично, надеюсь найдет минутку для новичка.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2022, 19:07:17 от СВ23 »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #712 : 15 Декабрь 2022, 20:31:46 »
Вокруг траншей - родная черная земля в сухом состоянии с плотностью 1,8-2,0 с самого верха.
Сергей,а где делали анализ на плотность почвы?Что-то очень плотная почва у вас.Обычно в окрестностях Краснодара почвы нормальные по плотности.Значения плотности такие,что кажется там длительная стоянка машин была.Какая высота грунтовых вод  на участке?Наблюдался ли хлороз весной?Это тоже важно при выборе подвоя.Пока сказать могу ,что зачастую подвои винограда растут лучше корнесобственных.Есть подвои ,которые создавались для очень плотных почв на основе глины.

Оффлайн СВ23

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #713 : 15 Декабрь 2022, 20:57:22 »
Добрый вечер, Александр!
Анализ почвы ниже. Раньше было поле сельхозки. 15 лет назад.

Грунтовых вод нет до 10 м. Из-за плотности грунта имеется верховодка. В траншеях воды лишней нет, ибо дренаж в разгрузкой в прудик.

Не знаю, получилось ли отправить обе страницы?

Если каплей не поливать до конца мая (зимняя вода хорошо в глине удерживается), то хлороз в этом году был немного только на Лучике. Остальные в этом плане норм.

Есть подвои ,которые создавались для очень плотных почв на основе глины.
По этому поводу и прошу подсказать.

Комментарий модератора Сообщение отредактировано. Пожалуйста, пишите пост полностью и только потом отправляйте.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2022, 21:40:34 от dayton »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #714 : 15 Декабрь 2022, 22:51:13 »
Грунтовых вод нет до 10 м. Из-за плотности грунта имеется верховодка.
Тут в моём понимании  два противоречия :грунтовых вод нет до 10 метров и есть верховодка.Верховодка для меня это  подземные грунтовые воды.Может у вас мочаки(мочары)? встречал часто такой тип почвы в Отрадненском районе.Там на мочак можно нарваться прямо на вершине горы.Причина их как раз в очень высокой водонепроницаемости грунта.Все же я бы посоветовал Рюгжери 140,если нет мочаков на винограднике.У него правда корневая система "ныряющего типа".У Гравесака и Феркаля  корневая" стелющегося типа".

Оффлайн СВ23

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #715 : 16 Декабрь 2022, 08:17:59 »
Тут в моём понимании  два противоречия :грунтовых вод нет до 10 метров и есть верховодка.Верховодка для меня это  подземные грунтовые воды.Может у вас мочаки(мочары)? встречал часто такой тип почвы в Отрадненском районе.Там на мочак можно нарваться прямо на вершине горы.Причина их как раз в очень высокой водонепроницаемости грунта.
Высокая плотность и высокая водонепроницаемость взаимосвязанные вещи. Если не вдаваться в причины и терминологию, то мой участок можно назвать мочаком в том смысле, что это участок с застоем поверхностной влаги. Эту часть проблемы (по сути её причину), наверное, не стоит подробно обсуждать в данной теме.
добавлено 16 Декабрь 2022, 08:19:37
Все же я бы посоветовал Рюгжери 140
По какой причине?
добавлено 16 Декабрь 2022, 08:23:35
У Гравесака и Феркаля  корневая" стелющегося типа"
Вот у этих двоих теоретически можно предположить лучшее развитие корневой системы по причине нахождения корней в верхней части почвы, где воздуха больше. 
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2022, 08:23:35 от СВ23 »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #716 : 16 Декабрь 2022, 22:57:55 »
Высокая плотность и высокая водонепроницаемость взаимосвязанные вещи
В этом немного несогласен.Взять те же песчаные почвы,они будут плотнее зачастую глинистых,но водопронецаемость у них будет наоборот.
По какой причине?
Подвой Рюгжери лучше ведёт себя на глинистых плотных почвах,довольно устойчив к засолённым почвам .Есть конечно у него недостаток ,что плохо переносит увлажненные почвы.Думаю,что  это будет появляться неявно на вашей почве с довольно низким уровнем грунтовых вод.У моего хорошего товарища живущего в центральной части Краснодарского края он показавает себя очень неплохо именно на глинистых почвах.У меня на участке,где посажены подвои на глубине 50-70 сантиметров находится подстилающий слой глея рос он довольно неплохо.Правда глей не очень плотный.А по поводу лучшего развития корневой системы в верхнем слое есть не очень хорошие последствия в виде треска винограда  ,которые проявляются после сильных дождей.Корни винограда могут быть "ныряющего типа",но они тоже будут расти в самом оптимальном для них слое.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2022, 23:03:22 от Михно Александр »

Оффлайн СВ23

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #717 : 16 Декабрь 2022, 23:24:16 »
Александр, спасибо за высказанное мнение.

По Телеки 8В может кто подсказать?
В чём особенность этого подвоя касаемо плотных почв?
Какой тип корневой системы?

Оффлайн Владимир1978

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Владимир
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #718 : 04 Январь 2023, 00:56:10 »
Доброго времени суток :uch_tiv: Всех с наступившим Новым Годом!
Запутался я в подвоях, решил обратиться за советом к опытным. Живу в северо-восточной подзоне Волгоградской области. Климат подзоны континентальный, засушливый. Без морозный период длится 157 дней. Среднегодовое количество осадков от 307, с колебаниями по годам от 215 до 453 мм. Среднегодовая температура воздуха +6,4°, минимальная до минус 41,7° (на моей памяти -30 было), максимальная плюс 40,6°. Число дней со среднесуточной температурой не ниже 4-10° 154—163, сумма активных температур 2700—3000°. Почвы в основном темно-каштановые.
Мой участок в долине реки Иловля, грунтовая вода по уровню в колодце сейчас на глубине 2 метра, изредка весной не надолго поднимается до 1 метра. Слой тёмной земли более чем 1,5 метра, глубже не копал, с постепенным замещением в глубину мелким песком. Сверху земля обильно удобрена навозом, и на участке с поливом нормально растёт почти всё. Есть 2  куста винограда, Молдова 15 лет и Кодрянка 16, растут и плодоносят на своих корнях нормально.  Решил добавить кустов, и сразу на филлоксероустойчивых подвоях, по интернет рекомендациям выбрал на Ливию, и к-ш Лучистый - 41 В, а на Столетие, Анюту и Монарх - RR 101-14. Но сомневаюсь, как эти подвои поведут себя в моих условиях, так как нашёл рекомендации к сортам, но не по регионам.  По Кодрянке, Оригиналу и Молдове даже сортовых рекомендаций не нарыл.  Подскажите, кто что и почему использовал бы на моём месте. Спасибо.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #719 : 04 Январь 2023, 02:55:44 »
По Кодрянке, Оригиналу и Молдове
Эти 3 на своих корнях растут очень даже хорошо.
Молдова 15 лет
как плодоносит и сахар набирает?