Автор Тема: Какие сорта винограда предпочтительнее для рынка.  (Прочитано 98290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Константин,это точно,слово в слово из моих соображений!

Добрый день!Юрий Алексеевич!А что за сорта по этому году были лидерами?На что можно было цену держать?

Да всё как обычно... Все крупноплодные с хорошо выполненными гроздями.Хотя Преображение и Юб.Новочеркасска брали хорошо и пасынковый урожай.Если всё перечислить,то хорошо брали Преображение,Юб.Новочеркасска,Монарх,Алексу,Тамерлана,Оригинал.Ливию,Ланселот,Анюта.И не превзойденный из кишмишей - Лучистый.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
свой виноград на рынке не продаю,домой приходят и раскупают,цена 80-100 руб...я вот одно понять не могу-на чем основывается этот покупательский спрос...выкладываю гроздья Преображения с красавицей ягодой и 40сантиметровые гроздья Страшенского,у которого и ягода меньше и вкус паслен-трава..пробуют.берут Страшенский......через два часа возвращаются и покупают весь!Страшенский с трех кустов.У меня столбняк!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не случайно наверное кто-то придумал поговорку - на вкус и цвет друзей нет  :pardon:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
гроздья Страшенского,у которого и ягода меньше и вкус паслен-трава..пробуют.берут
Страшенский  очень вкусный виноград. Может просто перегрузили куст? Я его выращиваю одиннадцатый год- :good:

Оффлайн Александр Каширкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина Светловодск
  • Имя: Александр
свой виноград на рынке не продаю,домой приходят и раскупают,цена 80-100 руб...я вот одно понять не могу-на чем основывается этот покупательский спрос...выкладываю гроздья Преображения с красавицей ягодой и 40сантиметровые гроздья Страшенского,у которого и ягода меньше и вкус паслен-трава..пробуют.берут Страшенский......через два часа возвращаются и покупают весь!Страшенский с трех кустов.У меня столбняк!

Покупатель в основном покупает если вкус нравится,а за красоту только на взятки и праздничный стол.У любителей-фанатиков ягоды, в основном цена саженца роль играет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Покупатель в основном покупает если вкус нравится,а за красоту только на взятки и праздничный стол.У любителей-фанатиков ягоды, в основном цена саженца роль играет.
Когда есть возможность пробовать - согласен. А я продавал через один из местных магазинов. В магазинах как-то не принято дегустировать, берут не пробуя, по внешности.
Однако было такое когда привозил Ливию, а когда приезжал в следующий раз у продавца на кассе уже был списочек телефонов, по которым нужно позвонить когда ещё привезут "тот розовый виноград"!  ;D Такие факты говорят сами за себя.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Вчера была на рынке с ЮХД и несколькими кистями Викинга. Винограда на рынке пока нет. Вернее, он есть у постоянных торговцев, которые отвечают, что их виноград из Армении. А местного пока у нас нет. Стояла в гордом одиночестве среди груш и огурцов с помидорами. Так вот, неказистые кисти Викинга (небольшие и с горохом) выбрали первыми. Хотя у ЮХД ягода в два раза, а то и больше, крупнее. ??? Может сыграла свою роль окраска? Всё-таки у нас не все розовые сорта красиво окрашены.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Скорее форма ягоды сыграла свою роль. Я когда Одесский сувенир в магазин отдаю его там тоже на пол часа хватает  ;);

По чем продали если не секрет?

И на счет розовых вы правы. Посмотрите с точки зрения не виноградаря, а простого покупателя, полу розовый, полу зеленый виноград выглядит как полу спелый  :unknown: Поэтому, я бы предпочел иметь красную ягоду вместо розовой. А если розовую, то полностью розовую, как у Ливии, а не как у Блестящего, например.
« Последнее редактирование: 14 Август 2015, 15:12:12 от konctantin »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Мне сложно принять точку зрения покупателя, покупающего глазами. Я бы вообще предпочла Гарольд- мелкий, зелено-желтый, но вкусный. Мне всё равно, как выглядит ягода, главное что бы вкус понравился. Две первые покупательницы купили Викинг не пробуя, а потом люди пробовали ягоду ЮХД и -"оу, это у нас такой сладкий вырос?" Он у меня очень сладкий в этом году, руки от сока слипаются.
Цена не секрет. Я продала по 130 руб. У торговцев-завсегдатаев по 160 руб. Решила не жадничать. :D:

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Может сыграла свою роль окраска? Всё-таки у нас не все розовые сорта красиво окрашены.
А вот Дунав..красивый правда?А не хотят его брать,у меня один куст-весь урожай в компот.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
И вот вопрос-гф ОРИОН,он для себя или рыночный,хочу посадить,но для себя мне не надо уже.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
И вот вопрос-гф ОРИОН,он для себя или рыночный,хочу посадить,но для себя мне не надо уже.
А вы бы тему открыли про Орион, может и собралась бы какая-то информация. Я про эту форму вообще ничего не слышал  :unknown:

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
А вы бы тему открыли про Орион, может и собралась бы какая-то информация. Я про эту форму вообще ничего не слышал  :unknown:
мне то же заинтересовала эта гф
« Последнее редактирование: 15 Август 2015, 22:06:56 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сегодня отвез в магазин очередную порцию винограда и обратил внимание, что на полке в ящике осталось несколько гроздей с вчерашнего привоза, и уже мошки появились вокруг... Понятное дело вряд ли теперь эти грозди уйдут, скорее так и заваляются, тем более на фоне привезенной сегодня Ливии.
И пришла мысль, стало абсолютно понятно, почему буржуи выращивают промышленно всего-то несколько сортов. И совсем не спешат менять их на новое. Такое качество как сохранность в свежем виде на прилавке, плюс транспортабельность, несравнимо важнее устойчивости к болезням, зимостойкости и т.д.
Представить только, а если бы этого сорта был не один куст, и урожай был бы срезан сразу с десятка кустов, или с гектара? Это ж катастрофа, он на третий день никакого вида иметь не будет, его просто никто не купит :unknown: Всё на помойку уйдет или на брагу в лучшем случае. Но брагой я не интересуюсь, считай на помойку. Сорт кстати был Памяти Лазаревского.
Буквально недавно наблюдал как кто-то из местных также в магазин сдал какой-то тёмный виноград, внешне похожий на Викинг но не уверен т.к. видел только форму ягоды, а сами грозди не рассмотрел, может и что-то другое. Так вот этот виноград на ТРЕТИЙ день выглядел хуже, чем импортный через месяц хранения на складе и неделю в магазине.... Гребень высох полностью, такое впечатление, что он с прошлого года лежит. Ягода мокрая сверху, вся сочится, и рой из мошек...
Конечно его никто не купил, выбросили.
Так вот смотрю я ребята, думаю, и понимаю, что 90% нашего винограда с точки зрения товарности - абсолютный мусор, который гроша не стоит. Видимо не случайно промышленники в Краснодарском крае всё ещё выращивают Августин и менять его на что-то более красивое не торопятся.
Напрашивается сравнение, это что-то типа нашего автопрома, оно наше, оно относительно доступно, оно едет, причем иногда даже неплохо едет, много плюсов найти можно, типа доступного ремонта и т.п., но всё же в сравнении с настоящими машинами - это никчемный металлолом.
Так на западе выращивают до сих пор Ред Глоуб, Викторию, Кишмиш белый овальный, не потому, что неспособны заняться селекцией и вывести устойчивые гибриды с амурцем, а потому, что у этих сортов есть весомые преимущества, которые любителю с парой кустиков вообще не оценить  :pardon:

Очень серьёзный вопрос для тех кто планирует именно производство товарной ягоды. Любитель может позволить себе что угодно, треснул сорт на одном кусте - на мусор, ничего страшного, сгнил, не продался - в мусор, от потери урожая с двух-трёх-десяти кустов не обанкротишься. Хотя даже и с десятка кустов урожай выбросить приятного мало... :unknown:

Вопрос в том что очень мало кто из нас изучал сорта в плане сохранности, транспортабельности и т.п. Любители обычно сами продают свой урожай, и конечно им нет смысла сразу срезать много, режут по чуть чуть, по необходимости. В общем у большинства из нас просто нет опыта хранения. Разве что Ерем нам подсказка  ;);
Остаётся ориентироваться на известные промышленные сорта. По крайней мере мне это кажется самым логичным путём.

Вот такие соображения, просто решил с вами поделиться мыслями  :-\

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Любитель может позволить себе что угодно, треснул сорт на одном кусте - на мусор, ничего страшного, сгнил, не продался - в мусор, от потери урожая с двух-трёх-десяти кустов не обанкротишься. Хотя даже и с десятка кустов урожай выбросить приятного мало... :unknown:

Любитель с небольшими объёмами и переработать остатки может легко. Чем я два дня и занималась. В воскресенье Кодрянки немного осталось- в маринад её. Сегодня Восторг мускатный никого вообще не заинтересовал- делала сок в перемешку с грушей. Но это хорошо, когда от дохода с винограда не зависишь. Просто дополнительный бонус :D:.