Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1410 : 17 Май 2020, 19:32:19 »
...Плюс есть второе плечо, там 8 побегов + лоза молодая с 3 побегами. Как думаете, хватит, чтобы не жировал куст?
Если честно, то ничего не понял... Видел такие формировки в книгах для начинающих. В чем смысл таких поворотов? Если так крутить, то для дублирования побегов 1 и 2 ярусов в случае неудачи? Для примера:
« Последнее редактирование: 17 Май 2020, 19:58:51 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1411 : 17 Май 2020, 20:36:10 »
терапевт, это и есть формировка начинающего виноградаря )))

Смысл этих петель в том, чтобы нарастить многолетнюю древесину.
Места на шпалере маловато, но больше не светит.
Поэтому буду пробовать сделать длиннорукавный веер.

Оффлайн Tasha2

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край Крымский район
  • Имя: Наталья
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1412 : 19 Май 2020, 14:50:27 »
Мне не понравилась формировка с петлей, кажется что больше запас старой древесины , но проводимость становится хуже
Побеги однолетней лозы на таком рукаве становятся слабее чем на прямом
Вот очень согласна. Наделала петель и теперь так жалко времени угробленного, так жалко!! Ещё и усыхали пока длину делаешь.без видимых причин... что можно -теперь переформировываю, иногда даже и не увидев урожая совсем, на концах вроде бы здоровых упитанных петлявых рукавов совсем слабые лозенки ,и так и норовят вылезти по всему рукаву партизаны(причём гораздо красивее чем на нужных местах).лучше длинные однолетки оставлять,а много многолетней древесины это хорошо для вертикальных беседочных и совсем неукрывных где потеплее, а не для лежачих, ну это мое мнение

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1413 : 19 Май 2020, 15:00:41 »
А я полностью уходить от петель не хочу. Буду поступать по ситуации. Если на петле куст работать будет нормально, то оставляю.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1414 : 19 Май 2020, 15:06:45 »
Петля она хороша там где она нужна.
А это при  закидывании рукавов на беседку или перголу.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1415 : 19 Май 2020, 18:14:31 »
Петля она хороша там где она нужна.
А это при  закидывании рукавов на беседку или перголу.

Обратная петля даже очень оправдывает себя для укрывных сортов, привитых на филлоксероустойчивые подвои. Считаю - это самая удобная формировка для данного случая!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1416 : 19 Май 2020, 18:27:21 »
Считаю - это самая удобная формировка для данного случая!
  Хотелось бы разобраться по конкретнее. Чем петля удобнее обычного веера , особенно на слаборослых сортах? Положить на грунт слегка приподнятый рукав веера- просто отцепить от проволоки , а положить петлю нужно гнуть её и класть рядом , занимать место.
У меня нет привитых саженцев на филлоксероустойчивом подвое и потому спрашиваю. Отчасти из любопытства.
На слаборосликах формировать петлю приходится часто не за один год , тогда как веер формируется сразу.

Оффлайн РыжакАнаньев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • 47.43 с.ш. 29.57 в.д. 83 м над уровнем моря
  • Регион : север Одесской обл.
  • Имя: Александр
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1417 : 20 Май 2020, 07:03:57 »
Приветствую тебя, Сергеич! Давай попробуем разобраться. Петля, в наших краях, а также юга Одесской обл. и Молдовы, применяется давно. Только здесь она называется "рычагом". Очень востребована у любителей. Но давай по-порядку. И начнём с плюсов: 1). Веер требует несколько прививок. Петля - только одну. 2). Укрытие на зиму - именно здесь проявляется главное (и неоспоримое) преимущество петли. Отвязал петлю - и куст сам распластался на земле. Очень плоско. Со стороны и не скажешь, что здесь куст. 3). Особенности укрытия: укрывается ТОЛЬКО ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ ПЛЕЧА с рукавами. После петли. Нижняя часть плеча (собственно, до второй проволоки) - да на него вообще мизер затрат времени. Это подвой РР 101-14. 4). Само плечо (до прививки) служит 15 и более лет. Верхняя часть плеча - если надо, легко обновляется за год.  5). Слаборослые привои? Проблемы нет. Бактериальный рак? Не замечал. Теперь о "минусах": 1). Создание формировки требует на 1 год больше времени. 2). Плечо надо "воспитывать с детства". 3). Да, РР 101-14 первые два года создаёт ряд неудобств. 4). Полоса плодоношения поднялась на 20 см? Не беда - я  ножницам по кусту удлинил ручки. В конечном результате: 1). когда формировка куста устаканится - минимум работ на ряд годов. И это очень якши. 2). И самый главный "минус" - я разучился определять ряд болезней винограда - я их просто не вижу на своём приусадебном участке. В том числе - благодаря и этой формировке. Будут вопросы - отвечу!                               

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1418 : 20 Май 2020, 08:34:53 »
Спасибо Александр за подробный ответ!
Понятно , тут плечо формируется за счёт рукава Подвоя и всё дело в высокой прививке. Это отдельная особая технология. Я же обычно сталкивался с формировкой рукава от головы на собственных корнях , поэтому для меня и были не ясны преимущества такой технологии. Часто берут слаборослые кусты и годами выгоняют петлю. Думаю в наших климатических условиях такие приёмы мало востребованы. Виноград у нас растёт значительно медленнее , филлоксеры пока нет и выгонять два года подвой , прививать его , слишком расточительно по времени и не имеет того смысла , для чего делается у вас.
Ещё раз спасибо за разъяснения.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1419 : 21 Май 2020, 13:30:57 »
Подскажите, пожалуйста, у меня на Ромбике проснулись почки на одной лозе, на второй только нижняя почка дала мощный побег. На этом побеге снизу из двух пазух выросли два  толстеньких пасынка, почти  догнавших по длине сам побег.Можно     ли  из этого побега и его пасынка сформировать два рукава? Или так не делают?
И ещё хотела спросить откуда нужно начинать считать почки, чтобы побеги замещения были всегда на одной стороне?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1420 : 21 Май 2020, 13:54:16 »
Это можно будет сделать позднее, уложив основной побег горизонтально и вырастив с его пасынков плодовые лозы. Для этого надо сначала побег вырастить и уложить. Сейчас не надо и пытаться наклонять, он просто отвалится.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1421 : 21 Май 2020, 14:00:58 »
Сергей, то есть сейчас эти пасынки выломать и растить один основной побег? Я не собиралась его сейчас наклонять,  просто думала, что из самого нижнего пасынка получится ещё один рукав,  а не плодовая лоза.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1422 : 21 Май 2020, 14:38:18 »
просто думала, что из самого нижнего пасынка получится ещё один рукав
Я бы с этим побегом с двумя сильными пасынками работал как с сучком замещения : из верхнего пасынка выгнал плодовую стрелку на будущий год , а из нижнего планировал бы сучок замещения. Исходя из этого бы и гнал лозы , регулировал рост и т.д. , а основной побег прищипнул бы выше верхнего пасынка. Позже , если не проснутся почки на этом рукаве , удалил бы и его выше побега этого года.
Сейчас куст сэкономит силы , у него есть лоза/рукав с плодоносными побегами этого года и ещё сформируется плодовое звено на будущий год из не проснувшегося рукава и пасынков.
до середины лета ни чего выгибать , укладывать не надо. Пусть растёт свободно , но желательно новую плодовую стрелку сразу направлять подвязывать хотя бы под 45 градусов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1423 : 21 Май 2020, 15:26:02 »
Можно     ли  из этого побега и его пасынка сформировать два рукава?
Оксана, на фото побеги выглядят очень прямыми и не сгибаемыми. Согнутся ли они потом?
Если нет, то использовать их будет очень сложно

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #1424 : 21 Май 2020, 15:45:40 »
сейчас эти пасынки выломать и растить один основной побег?

По варианту предложенному Сергеичем можно двигаться. Прищипнуть основной побег и выращивать 2 равноценных рукава из этих пасынков.
В любом случае веник не выращивайте, определитесь между одним основным или двумя из пасынков.

Согнутся ли они потом?

На проволоку в любом случае лягут при достижении достаточной длинны, а раньше и не надо клонить ни куда, рости лучше будут вертикально.