Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133167 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #255 : 21 Июль 2016, 17:01:07 »
Планирую построить комбинацию Г шпалеры и беседки. Подскажите, пожалуйста, будет ли это приемлемый вариант? Понятно, что не идеал, но всегда есть какие-то ограничения. Сорта с юга на север: Кодрянка, Кеша, Восторг, Изюминка, Плевен. В дальнейшем наверно продлю шпалеру до края дома.

Ну а почему не будет приемлем этот вариант, если вам так нравится, и главное - ВАМ удобен именно таким.
На мой взгляд тоже, всё же лучше вторую плоскость отодвинуть от перголы метра на два, хотя бы. Наверное, некуда? тогда я бы сразу переходил к плану продления навеса до края дома. Там будет куда разместить то, что планировалось на вторую плоскость, надеюсь. Вдобавок это разгрузит плотность посадки ваших кустов и попрактичней будет в плане удобства обслуживания, думаю.
Ещё, как вариант, можно тогда рассмотреть ещё Т-образную модель - та же беседка с лёгким навесом на внешнюю сторону.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #256 : 21 Июль 2016, 19:28:55 »
Добрый день.
Планирую построить комбинацию Г шпалеры и беседки. Подскажите, пожалуйста, будет ли это приемлемый вариант? Понятно, что не идеал, но всегда есть какие-то ограничения. Сорта с юга на север: Кодрянка, Кеша, Восторг, Изюминка, Плевен. В дальнейшем наверно продлю шпалеру до края дома.
Вариант в общем то не плохой.
НО.
На 6 метров  двухплоскостной почти шпалеры 6 кустов??? >:(
Многовато однако кустов.
Когда кусты вырастут - не будете знать куда их девать.
Ну у стены то допустим сможете закинуть на второй ярус. А куда  на другой плоскости девать будете лозы?
Сорта то не слаборослые.

Вот фото - Две двухплоскостные шпалеры  длинна 8.5 метров.
Одна плоскость наружняя чеканится выше верхней проволоки. Вторая внутренняя плоскость переходит на горизонтальную плоскость и идёт до другого ряда.
На втором фото видно что один куст занимает 4 метра  шпалеры и напротив его такой же. Эти два куста на год  младше следующих четырёх .  Пока  эти  поменьше. Эти два старших с удовольствием раскинулись.

Вот ещё и в догонку  4 и 5 фото прошлого года  конец августа с только заполненной в прошлом году по одной плоскости этих же шпалер. Побегов в прошлом году только на по одной плоскости хватало.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 19:42:19 от Сергей 1965 »

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #257 : 22 Июль 2016, 08:22:58 »
Не вкапыватьа бетонировать.У меня крайние столбы диаметр 70мм   забетонированные  на глубину 0.8 метра при диаметре бетона 250мм  от нагрузки в земле в мокрую слякостную погоду поднаклонились - пришлось вверху вместо проволоки профиль 20*40 пропускать.
Я бетонирую только края, и под них ставлю подпорки - стоят нормально. Центр (глубина 80 см) забурил и столбы (бетонные) протромбовал. Стоят ровно, проблем с ними нет. Ну уж если сомневаетесь - трамбуй земля + щебень - будут стоять. Но края - бетон. Хотел сделать якоря на края, но посмотрел - ходить будет неудобно, и не стал с ними заморачиваться.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 08:39:41 от Жека »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #258 : 22 Июль 2016, 08:41:49 »
Вариант в общем то не плохой.
НО.
На 6 метров  двухплоскостной почти шпалеры 6 кустов???
Извиняюсь за свою ошибку.
У вас не 6 метров а  7.7 метра.
Это уже лучше

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #259 : 22 Июль 2016, 09:12:50 »
Подскажите, пожалуйста, будет ли это приемлемый вариант?
На мой взгляд , две вертикальные плоскости в этом случае , в Вашей зоне излишни. В вертикальной части "беседки" при наличии листвы будут не очень хорошие условия.

Много внимания придётся уделять здоровью кустов .
Поэтому я и планировал вертикальную часть беседки (первую проволоку) начинать с высоты 1-1,3 м. Тогда затенения нижней части не должно быть. Просто места маловато, приходится выкручиваться.

[/quote]

Ну а почему не будет приемлем этот вариант, если вам так нравится, и главное - ВАМ удобен именно таким.
На мой взгляд тоже, всё же лучше вторую плоскость отодвинуть от перголы метра на два, хотя бы. Наверное, некуда? тогда я бы сразу переходил к плану продления навеса до края дома. Там будет куда разместить то, что планировалось на вторую плоскость, надеюсь. Вдобавок это разгрузит плотность посадки ваших кустов и попрактичней будет в плане удобства обслуживания, думаю.
Ещё, как вариант, можно тогда рассмотреть ещё Т-образную модель - та же беседка с лёгким навесом на внешнюю сторону.
[/quote]
Да, места маловато, деваться некуда. Решение вынужденное, поэтому пытаюсь выбрать меньшее из зол.Отодвигать вторую плоскость некуда, а продлевать скорее всего придется.

Вариант в общем то не плохой.
НО.
На 6 метров  двухплоскостной почти шпалеры 6 кустов??? >:(
Многовато однако кустов.
Когда кусты вырастут - не будете знать куда их девать.
Ну у стены то допустим сможете закинуть на второй ярус. А куда  на другой плоскости девать будете лозы?
Сорта то не слаборослые.
[/quote]
Я планировал 3 куста завести на беседку, а 3 на Г шпалеру со свисающим приростом. 2,4 м для куста не много, но все же и не мало.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 09:19:42 от AVP58 »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #260 : 22 Июль 2016, 09:29:56 »
.Отодвигать вторую плоскость некуда, а продлевать скорее всего придется.
Не вижу необходимости в отодвигании второй плоскости. Шпалера стоит север-Юг
Как и положено для двухплоскостной.
Низ 0.6 метров
Верх не указан - но думаю будет 1.2-1.4 метра.
Всё как и должно  быть.

Ещё совет по жосткости шпалеры.
Любым материалом хотя бы проволокой или арматурой 6-8 мм соединить столбы между плоскостями. Так Г образная не будет заваливаться точно.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #261 : 22 Июль 2016, 11:29:14 »
.Отодвигать вторую плоскость некуда, а продлевать скорее всего придется.
Не вижу необходимости в отодвигании второй плоскости. Шпалера стоит север-Юг
Как и положено для двухплоскостной.
Низ 0.6 метров
Верх не указан - но думаю будет 1.2-1.4 метра.
Всё как и должно  быть.

Ещё совет по жосткости шпалеры.
Любым материалом хотя бы проволокой или арматурой 6-8 мм соединить столбы между плоскостями. Так Г образная не будет заваливаться точно.
Сергей, высота и беседки Г шпалеры 2 метра, на рисунке указано. Чтобы избежать затенения и думаю на беседке первую проволоку сделать на высоте 1-1,3 метра, а на Г шпалере на 50 см.
Жесткость обеспечить не проблема, это чисто технический момент и как раз с ним у меня вообще нет вопросов, сопромат мне преподавали умные люди.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #262 : 22 Июль 2016, 14:35:50 »
Сергей, высота и беседки Г шпалеры 2 метра, на рисунке указано. Чтобы избежать затенения и думаю на беседке первую проволоку сделать на высоте 1-1,3 метра,
Алексей, в таком варианте ваш вариант вполне приемлем. Я ещё не дочитав до конца хотел вам предложить поднять первую проволоку выше, чтобы избежать затенения между плоскостями, но вы уже и сами до этого дошли. Нормально будет.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #263 : 22 Июль 2016, 15:20:54 »
Цитата
Алексей, в таком варианте ваш вариант вполне приемлем. Я ещё не дочитав до конца хотел вам предложить поднять первую проволоку выше, чтобы избежать затенения между плоскостями, но вы уже и сами до этого дошли. Нормально будет.

Изначально вообще шальная мысль была поднять беседку так, чтобы окна закрыть. Разглядывать в них только соседский забор, а солнышко летом припекает здорово, утром дочке спать мешает. Но как представил себе обработку лоз на такой высоте (3,7 метра) - пылу что-то поубавилось ??? хотя никогда не говори никогда... Теперь вот думаю какую формировку сделать, чтобы укрыть можно было такое хозяйство. Прочитал все ветки про формировки: и веер хорош и кордон. Осталось дело за малым - выбрать и реализовать на практике.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 15:23:50 от Вадим »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #264 : 22 Июль 2016, 15:35:11 »
Хоть кордон, хот веер длиннорукавный, тоже хорошо.

Оффлайн rashitovich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казань, Татарстан
  • Имя: Айрат
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #265 : 18 Август 2016, 20:09:12 »
Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет начинающему. Есть место вдоль забора примерно на три куста, расположение север-юг. При посадке пол метра от забора, кусты будут погружаться в тень, начиная с пол второго дня. Планировал высадить тасон, кармакод, восторг. Не скажется ли такое затенение на продуктивности?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #266 : 18 Август 2016, 20:16:18 »
Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет начинающему. Есть место вдоль забора примерно на три куста, расположение север-юг. При посадке пол метра от забора, кусты будут погружаться в тень, начиная с пол второго дня. Планировал высадить тасон, кармакод, восторг. Не скажется ли такое затенение на продуктивности?
Сажайте.
Сильно не  скажется.
Конечно идеальный вариант был бы восток - запад  и забор с северной стороны.
Но в вашем случае выбора нет.

Оффлайн rashitovich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казань, Татарстан
  • Имя: Айрат
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #267 : 18 Август 2016, 20:23:29 »
Здравствуйте, Дайте пожалуйста совет начинающему. Есть место вдоль забора, примерно на три куста, расположение север-юг. При посадке 0,5 м. от забора, кусты начнут погружаться в тень, начиная с 13:30. Планировал высадить тасон, кормакод, восторг. Будет ли достаточно света, не скажется ли такое затенение на продуктивности?
P.S. Фото сделано в час дня

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #268 : 18 Август 2016, 20:34:45 »
Дайте пожалуйста совет начинающему. Есть место вдоль забора примерно на три куста, расположение север-юг. При посадке пол метра от забора, кусты будут погружаться в тень, начиная с пол второго дня.
Скажется. И не только на продуктивности но и на болезненности. Пол метра от забора это очень мало. Куст ведь не будет плоским как лист бумаги, даже на одноплоскостной он разрастается в ширину пасынками. Во-первых проветривание будет плохое, во-вторых вы просто замучаетесь ходить между забором и кустами с опрыскивателем. Неудобство серьёзное. Если возможность есть отодвиньте хотя бы на метр от забора.
И второе, затенение с половины дня тоже не может не сказаться. Это много. Одно дело когда куст два часа затенен, другое дело пол дня. Можно конечно выбрать сорта наименее солнцелюбивые, но в целом виноград солнечная ягода в любом случае, и чем больше солнца тем лучше. Тем более живете вы далеко не в Ялте  ;);

Лучше для крайнего ряда, который у вас уже вдоль забора посажен сделайте козырёк в сторону забора и пустите туда свисающий прирост. Кустов меньше, зато продуктивность имеющихся будет выше.

Мой совет - найдите возможность посадить по другому. Жалко будет потом потраченного времени, денег на шпалеры и т.д.

Оффлайн rashitovich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казань, Татарстан
  • Имя: Айрат
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #269 : 18 Август 2016, 22:39:37 »
спасибо за оперативный ответ. :uch_tiv: