Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #270 : 23 Август 2016, 20:51:01 »
Сегодня начал варить Y-образные шпалеры. Какое максимальное расстояние можно сделать между столбами. Посадил кусты посадил 2.5 м между  собой, если ставить между кустами  то получается очень много  Y - образных конструкций. Возможно поставить через 4 м, получается самая тема, 25 конструкций. Через 3м получается не симетрично к кустам и не 8 конструкций больше.  Не будет сильно провисать трос под нагрузкой на 4 метрах?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #271 : 23 Август 2016, 21:28:30 »
Дмитрий, этого за вас никто не определит. Смотря насколько мощные опоры, смотря насколько они позволяют натянуть трос, есть ли жесткая фиксация троса на промежуточных опорах, есть ли жесткая связка по верху и т.д. Можно и через 6 метров столбы поставить и натянуть трос 5-ку до состояния струны. Только крайние опоры должны будут эту нагрузку выдержать.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #272 : 23 Август 2016, 21:34:29 »
Не будет сильно провисать трос под нагрузкой на 4 метрах?
У меня через 4 м, но... Нижняя проволока шестёрка , под рукава , по верху труба где-то 16 мм для жёсткости и 0 проблем. Я обратил внимание у наших форумчан такое встречается часто.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #273 : 23 Август 2016, 22:19:25 »
У меня через 4 м
А крайние и средние стойки какие?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #274 : 23 Август 2016, 23:27:42 »
Сегодня начал варить Y-образные шпалеры. Какое максимальное расстояние можно сделать между столбами. Посадил кусты посадил 2.5 м между  собой, если ставить между кустами  то получается очень много  Y - образных конструкций. Возможно поставить через 4 м, получается самая тема, 25 конструкций. Через 3м получается не симетрично к кустам и не 8 конструкций больше.  Не будет сильно провисать трос под нагрузкой на 4 метрах?
У меня V-образная шпалера, на 15 метрах стоит 4 таких шпалеры, то есть получается 5 метров между ними, сверху труба на болтах, чтобы  шпалеры внутрь не завалились, проволока оцинковка 4 мм, таких два ряда служат 14 лет, полёт нормальный. На этих двух рядах, все шпалеры залиты бетоном на 80 см, новые 8 рядов залил только крайние, а средние просто утрамбовал землёй. Материал оцинкованый профиль 8см, труба сверху тоже оцинковка, разборка из старых Советских тепличных хозяйств.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #275 : 24 Август 2016, 01:11:48 »
А крайние и средние стойки какие?
Все стойки одинаковые. В грунт (суглинок) забил куски трубы бОльшего диаметра (пробил-вынул-прочистил-пробил) на 60-70 см. , В неё вставил стойки . По верху всё проварено тонкой трубой для распора. Соседние ряды меж собой так же скрепил по верху по концам. Получилась жёсткая решётка.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #276 : 24 Август 2016, 11:53:32 »
В грунт (суглинок) забил куски трубы бОльшего диаметра (пробил-вынул-прочистил-пробил) на 60-70 см. , В неё вставил стойки .
А стойки землей затромбовал или бетоном залил?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #277 : 24 Август 2016, 16:16:42 »
Стойки просто вставил в куски труб , забитых в землю -плотный суглинок! По верху раскреплены...

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #278 : 24 Август 2016, 17:02:26 »
Всем спасибо за советы, одну конструкцию сварил забыл сфоткать. Сейчас жарко заниматься этой работай, в тенечке да еще в робе совсем не комфортно, подожду когда жара спадет. Да, я еще вначале по незнания в прошлом году понакупил профильной трубы 30х30 и не обратил что она 1.5мм а теперь голову ломаю. Одну сделал так, низ две трубы вместе сварил до 1100мм , потом сделал распил и развел верх на 800 мм и приварил перекладину  1400мм , получился Y c крышкой. Низ обработаю мастикой и залью бетоном, такая была мысль. Ребята у кого какие будут мысли.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #279 : 06 Сентябрь 2016, 07:14:19 »
Вот фото одной стойки , все же на крайние купил 40х40х2мм . Завтра сделаю выходной себе, сварю еще стойки  из 40х40, руки чешутся. :)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #280 : 06 Сентябрь 2016, 08:27:23 »
Дима.
Форма этой шпалеры предпологает свисающий прирост. С твоими узкими проходами о свисающем приросте говорить не приходится.
Я бы боковые наклонные профили приваривал к самым концам верхней перекладины - тем самым увеличив ширину между плоскостями - лучшее освещение и вентиляцию между плоскостей.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #281 : 06 Сентябрь 2016, 13:01:29 »
Я бы боковые наклонные профили приваривал к самым концам верхней перекладины - тем самым увеличив ширину между плоскостями - лучшее освещение и вентиляцию между плоскостей.
Из опыта работы с подобной шпалерой.
Наклон плоскости шпалеры улучшает не только освещённость и площадь листовой поверхности , приближая её по качеству к горизонтальной. Расположение листа на шпалере позволяет лучше обработать нижнюю наиболее уязвимую часть листа , да и препараты не так смываются дождём.
Слишком пологий наклон , близкий к 60 градусам  затрудняет подход к шпалере и работу в низу , под ней , сдвигая рабочий проход дальше от оси шпалеры. Уменьшается или исключается вообще возможность использовать междурядья-вытопчутся.
И потом , свисающий прирост не обязательно опускать до земли. Вполне достаточно будет 30-40 см свисания . Проветриваемость-освещённость это ни как не ухудшит и не помешает проходу.
Моё мнение-шпалера хорошая ,оптимальная , если не опускать сильно свисающий прирост. Впоследствии видно будет , как его прочеканить. У меня чеканка как раз попадала по срокам , когда прирост только начинал свисать.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2016, 13:05:37 от игорь сергеевич »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #282 : 06 Сентябрь 2016, 14:21:54 »
Вполне достаточно будет 30-40 см свисания
А есть ли в нём в таком случае смысл?  ;D У меня сейчас побеги свисают метра по полтора.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #283 : 06 Сентябрь 2016, 15:26:58 »
И потом , свисающий прирост не обязательно опускать до земли. Вполне достаточно будет 30-40 см свисания

Только что смотрела видео  Сергея Сидоряка, показывает урожай этого года. Так у него свисаюший прирост как водопад из листьев чуть не до самой земли.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #284 : 06 Сентябрь 2016, 15:32:33 »
А есть ли в нём в таком случае смысл?
Считаю-есть. Козырёк+свисание дадут 80-90 см лозы . В сумме длина лозы будет за 2,50. В данном  , конкретном случае этого хватит.К тому же чеканку можно делать по обстоятельствам. Большее свисание ухудшит освещённость-вентиляцию.

У Сидоряки виноградник в несколько иных условиях.