Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133146 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #390 : 14 Апрель 2017, 19:09:59 »
Добрый вечер. У меня южный склон, ряды расположены с востока на запад . Между  кустами 3,5 м , меду рядами 3м. Формировка горизонтальный кордон. Сейчас  копаем ямы под новые посадки. Может сократить расстояние между рядами?


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #391 : 14 Апрель 2017, 19:12:32 »
Ну и ладно, Костя, при двух плоскостях это уже считай 2 м между рядами чистого будет, если я правильно понял ... Нормально.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #392 : 14 Апрель 2017, 19:14:26 »
Если двухплоскостная и на две стороны свисает прирост то 3м как раз нормально, в самый раз. Для "Г" образной, где прирост свисает на одну сторону, 2,4-2,5м междурядье в самый раз, для простой одноплоскостной можно 1,8м, меньше уже слишком мало.
А между кустами для двухплоскостной шпалеры 2,7м это многовато, 2м вполне достаточно, куст ведь по двум плоскостям пойдет.

Оффлайн Taker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новочеркасск
  • Имя: Василий
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #393 : 14 Апрель 2017, 19:15:52 »
да я вот тоже думал около 2,5 сделать
На видео от Бурдака видно ,что он сидит упираясь спиной в ряд ,а руками достаёт до другого ряда,вот у думаю... ;)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #394 : 14 Апрель 2017, 19:18:55 »
Может сократить расстояние между рядами?

Света, кордон там ни при чем, а направление рядов и высота шпалеры на затенение влияют ... Если шпалера одноплоскостная и не выше 2 - 2,1 м то думаю зачем зря обрабатывать трех метровые пустоты.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #395 : 14 Апрель 2017, 19:23:48 »
Шпалера одноплоскостная, высота 2,5м. Значит можно сократить.. Это радует, а то как всегда не хватает земли.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #396 : 14 Апрель 2017, 21:41:31 »
Шпалера одноплоскостная, высота 2,5м. Значит можно сократить.. Это радует, а то как всегда не хватает земли.
Сократите вдвое - замучаетесь однажды, выбросите и шпалеры, и кусты, или жить под ними будете каждый день расчищая джунгли. Кусты не всегда будут молодыми и маленькими.

Моё дело посоветовать, а вы делайте как считаете нужным. Что такое междурядье 1,5м я прочувствовал в полной мере за десяток лет. Убрал все эти ряды и не жалею ни секунды.
Есть только два случая когда стоит делать одноплоскостную шпалеру, первый если вы выращиваете технари и кусты у вас небольшие, второй случай если у вас бюджет на шпалеру зажат просто до упора, просто не за что сделать лучше. Но имейте ввиду, что этим вы себя обрекаете на тройной геморрой в сравнении с нормальной шпалерой.
Если же всё такие решили испытать на себе, то хотя бы сделайте междурядье 1,8м по меньшей мере.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #397 : 14 Апрель 2017, 22:14:25 »
konctantin, у нас расположены кусты винограда с востока на запад, поэтому мы думали что двух плоскостная шпалера будет затенять  с северной стороны. Или мы можем поставить двух плоскостную?  Ширина междурядья 3м.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #398 : 14 Апрель 2017, 22:25:58 »
у нас расположены кусты винограда с востока на запад, поэтому мы думали что двух плоскостная шпалера будет затенять  с северной стороны
Конечно будет затенять. При таком расположении лучше "Г" образная шпалера с козырьком на юг.

Если шпалер пока нет, то лучше сделайте "Г" образную с междурядьем 2,4-2,5м. Это намного, намного лучше одноплоскостной. Несравнимо.


Здесь уже обсуждали подробно этот вопрос, посмотрите, поймете в чем разница с одноплоскостной.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #399 : 14 Апрель 2017, 22:37:56 »
konctantin,  Спасибо, я так и хотела. Виноградник молодой трубы забитонировали. Сейчас оцинкованную проволоку 3мм  натягиваем. А высота шпалеры Г какая должна быть?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #400 : 14 Апрель 2017, 22:43:20 »
А высота шпалеры Г какая должна быть?
1,8-2м. Выше нет необходимости т.к ведется свисающий прирост, нет смысла шпалеру задирать слишком высоко.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #401 : 15 Апрель 2017, 05:50:06 »
Виноградник молодой трубы забитонировали. Сейчас оцинкованную проволоку 3мм  натягиваем. А высота шпалеры Г какая должна быть?

Света,вот Вам картинка одноплоскостных Г-образок с расположением Восток-Запад и козырьком на Юг.Высота 2,1-2,3 и козырек 60 см.Выше 2,1 не делайте.У меня рост 1,8 м шпалеры выше 2,1 приходится обслуживать с подставкой ((





Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #402 : 15 Апрель 2017, 06:01:59 »
Константин,  Андрей спасибо Вам за помощь. Что бы мы без Вас делали :Rose: :Rose:
С уважением,  Светлана.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #403 : 15 Апрель 2017, 10:38:37 »
вот Вам картинка одноплоскостных Г-образок
Андрей, а как проволоку натягивать на "Г-образность"? На крайних столбах, наверное, должны быть усилены, а у тебя они как-то хиловато смотрятся.


И ещё вопрос. У меня так же участок с уклоном.
Ты на одной шпалере сделал нижние проволоки ступеньками, а на другой просто параллельно земле. Есть какая-то разница? Я не стал заморачиваться и так же бросил параллельно, решил, что ступеньки - лишнее.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #404 : 15 Апрель 2017, 11:07:07 »
Если кто-то ещё сомневается на счет шпалер, или думает, что я утрирую, преувеличиваю минусы одной плоскости, объясню чуть подробнее. Как правило, на нармально развитом кусте к моменту цветения, это конец мая - начало июня, побеги уже достигают верхней проволоки шпалеры высотой 2,2-2,5м (у меня были 2,5м). Впереди как минимум два месяца активного роста вегетативной массы. С этого момента начинаются бесконечные "скачки", побеги перерастают шпалеру и начинают сваливаться на бок, их приходится чеканить. После чеканки сразу же дико в рост прут пасынки, убрать их полностью нельзя т.к. иначе вскроются зимующие почки на основных побегах, приходится пасынковать постоянно, второй, третий, четвертый порядок... Задолбетесь просто. При этом верхние пасынки растут сильнее всего и уже через неделю вам придётся снова чеканить верх. И продолжается это примерно до середины августа, пока рост начнет тормозиться сам по себе.
На неполивных участках конечно рост побегов послабее, но тем не менее проблемы те же, только чуть реже.
Если же у вас при одной плоскости ещё и узкие междурядья, то как только побеги перерастают шпалеру и начинают сваливаться на бок они собой затенят и без того предельно узкие междурядья, в общем чеканка это необходимость на одной плоскости, без неё никак.
Что даёт элементарная доработка в виде козырька - ваш прирост ляжет на козырек и начнет свисать вниз. Как только он свиснет рост притормозиться, т.к. полярность не даст побегам расти слишком быстро. Это удобство как минимум, не говоря уже о том, что каждый побег будет нести больше листовой массы и соответственно может нести бОльшую нагрузку урожаем.

Почему мне больше нравится Г образная в сравнении с двухплоскостной - обрабатывать несравнимо удобнее, внутрь шпалеры лезть не надо, проветривание лучше, междурядье меньше, укрывать удобнее (опять же не надо нырять между плоскостями), и в конце концов освещенность лучше.
Двухплоскостная тоже может быть хорошей, но тогда плоскости нужно разводить шире, а это требует междурядье ещё шире, иначе та же затененность, и в итоге мы приходим к Y-образному варианту Сидоряки, где плоскости раскрыты широко, а междурядья по 3,5м. На единицу площади по урожайности получается тоже самое, что Г-образка с междурядьями 2,4м  :pardon: Но всё же Г-образную обрабатывать удобнее!

В общем для направления север-юг можно рекомендавать Y-образный вариант или V-образный но с широким раскрывом, для направления восток-запад лучший вариант Г-образный.