Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133143 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр 65

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О г Клин
  • Имя: Александр
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #420 : 23 Апрель 2017, 17:44:33 »
konctantin,  я думаю что на юг должно быть лучше, так как в конце сезона куст кормится не от старых листьев (так пишут на форуме), а если козырёк будет на север то молодая листва окажется  в тени.  И ещё вопрос , у меня есть 5 одно плоскостных 6 метровых  шпалер высотой 230 см, между шпалерами 220 см, есть  смысл  на них установить козырьки,  не будут ли они затенять междурядья ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #421 : 23 Апрель 2017, 18:24:49 »
Не вникал точно, наверно из-за преобладающих ветров но у меня прирост всегда (без козырьков) направляется свисать на северную сторону сам по себе.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #422 : 23 Апрель 2017, 21:35:47 »
у меня есть 5 одно плоскостных 6 метровых  шпалер высотой 230 см, между шпалерами 220 см, есть  смысл  на них установить козырьки,  не будут ли они затенять междурядья ?
Для козырьков шириной 45-50см нормально, шире не стоит делать.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #423 : 24 Апрель 2017, 15:56:41 »
Для свисающего прироста - будет 100% подвязка проволокой,что не даст смещения.Думаю все получится более чем хорошо.Медная проволока в изоляции сейчас "тестируется" у меня на машиновой шпалере,побеги стоят как солдаты
Андрей, все будет держать, у меня пока подвязчика не было, так и делал, петельку для побега только сразу побольше делать надо, чтобы проволока не врезалась, ну иногда пассатижами поджать,чтобы надежно было.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #424 : 30 Апрель 2017, 21:18:48 »
Ребята, нужен совет. Шпалера высотой 2,5м, длинной 6 м, нижняя проволока на расстоянии 50 см от земли, расположение с северо-востока на юго-запад с уклоном на тот же юго-запад.  Растут два куста Гурман 1-12 и Рада. На место Рады (т.к. мест нет уже) хочу посадить Ландыш, но первую совсем убирать не хочется. Есть возможность эту шпалеру увеличить , т.е. сделать арку на противоположную шпалеру, в трех метрах расположенную. Если я посажу Ландыш третьим кустом и пущу их все на арку или это бестолковая трата времени и кустам будет только хуже, как думаете? Может быть мне что-нибудь посоветуете, а?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #425 : 30 Апрель 2017, 21:23:28 »
Наташа, а не жирновато ли им на 2 куста 6 м шпалеры? Да еще при такой высоте ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #426 : 30 Апрель 2017, 21:25:47 »
На одной плоскости 3м на куст точно не много, это приемлемый минимум скорее.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #427 : 30 Апрель 2017, 21:31:18 »
Так то если места много, а так 3 куста можно поместить, но это если сразу сажать ...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #428 : 30 Апрель 2017, 21:43:00 »
Наташа, а не жирновато ли им на 2 куста 6 м шпалеры? Да еще при такой высоте
Так мне что, радоваться и можно дать по два метра на куст, т.е. трем на шести метрах вполне нормально? Сила роста этих кустов большая, вот и хотела узнать, не будет ли им тесно, если пущу расти на арку. Ладно, подсажу Ландыш в любом случае, Раду убирать пока не стану до полной формировки первого, а после уже посмотрю на их развитие, если не смогут сосуществовать, то приму меры. Продуваемость участка хорошая, ветры у нас гуляют частенько, может быть болячки не сильно хватать будут вверху, вот чего бы, так это солнышка, да побольше.

но это если сразу сажать
Кусты молодые, посажены в 15 году осенью, думаю, что еще один добавить можно. Спасибо Сергей, хоть надежду подарил небольшую. По-крайней мере, будет опыт.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #429 : 30 Апрель 2017, 22:24:43 »
Так мне что, радоваться и можно дать по два метра на куст, т.е. трем на шести метрах вполне нормально?
Наташа, знаешь мультик про то как мужик шапку у скорняка заказывал? Принес одну шкуру и начал -
- А можешь две?
- Могу и две!
- А три?
- И три могу!
- А пять!?
- Могу и пять!  ;D
В итоге сшил ему семь шапок из одной шкуры, что только на палец одеть можно  ;D

Так и с виноградом, ты можешь и 12 кустов посадить на шести метрах, у меня на ботву новинки именно так всегда и росли. Но для нормального куста на одной плоскости и три метра впритык, а два тем более.
В принципе удержать в рамках можно. Смотря какие твои цели, если иметь коллекцию - пойдет, если иметь урожай, то два метра это столовому сорту ни о чем. И арка тут никак не спасает, т.к количество побегов ты этим не увеличишь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #430 : 30 Апрель 2017, 22:37:12 »
т.к количество побегов ты этим не увеличишь.

Тогда другой вариант - вместо арки вторая плоскость. Крайние с самых краев и между тремя кустами по 3 м.

Или. У меня Оригинал с Валентиной в одной лунке, один в одну сторону второй в другую. Ну пока то третий год всего им - уживаются. Сажал не намеренно, так вышло. Подсадил для замены, а он и первый одумался.

А Руслан(чик) из под Лучистого придется выкапывать. Так же подсадил прошлой весной к казалось не перезимовавшему Лучистому, а тот за лето маханул от корня, теперь мой Руслан выглядит бледно под 6ти метровым кустом Лучистого  :pardon:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #431 : 30 Апрель 2017, 22:56:12 »
если иметь коллекцию - пойдет, если иметь урожай,
Костя, иметь коллекционный урожай :D:
Умишком-то понимаю, а вот жаба пока берет свое, видимо. Ладно, пока формироваться будет Ландыш, Рада поплодит, если не получится их вместе содержать, то удалю ее (а возможно к кому-нибудь привью), а может быть и наоборот. Рада мне по вкусу понравилась, да и мало на участке сортов с черной ягодой, а вот Ландыш я не пробовала, т.е. для меня кот в мешке. У меня также, как и Сергея пару кустов в одной лунке, Лучистый и Продюсер, крайний был подсажен, т.к. Лучик не подавал признаков жизни до конца июня и уже после пошел расти из-под земли. Продюсер уберу в след. году или через год.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #432 : 17 Май 2017, 21:37:22 »
Еще одну проволоку тянуть?
Я на новых шпалерах делаю разное расстояние между проволоками, от земли до первой 70, а дальше 30, 40, 50 (60), так удобнее подвязывать побеги.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #433 : 18 Май 2017, 19:17:11 »
всем привет специально пошел и померял растояние между проволоками первая 32 вторая 36 третья 39 и пришел к выводу что первая все таки высоко 20 см будет самый класс а остальные 30 и не больше ведь первая подвязка не все побеги растут строго вертикально есть и в бок  а пока выравняется уже очень длинный я с этим столкнулся и уверен не только я затраты еще на один ряд конечно но я думаю моя новая закладка будет именно так если не в тему влез то извените

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #434 : 18 Май 2017, 20:23:08 »
Между первой проволокой (где лежит кордон) и второй, на которую крепятся плодовые лозы оптимальное расстояние 25см. Меньше - трудно пригнуть лозы, можно обломать, больше - можно и больше но нет смысла тратить никогда не лишнюю высоту шпалеры. от второй проволоки (на которой плодовые лозы) до третьей оптимально 20см, чтобы как можно раньше подвязать молодые побеги и предотвратить их поломку ветром.
Если формировка веер то плодовые лозы крепятся на нижнюю проволоку, тогда между первой и второй я бы делал 20см, по тем же причинам, что уже назвал, подвязать побеги как можно раньше.