Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133209 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #60 : 28 Декабрь 2014, 20:03:03 »
Поехали дальше...
Почитал,что выше написано по теме. На мой взгляд следует добавить вот это
Цитата
Возвращаюсь к теме про нагрузку и ее расчет. После многочисленных вычислений, сложений и вычитаний, а также умножений и делений, родилась простая формула нагрузки:

Урожай будущего года равен 0,5 кг на 1 метр вызревшего прироста этого года.

Применяется просто: подсчитывается длина вызревшего прироста этого года, умножается на 0,5 - получаем урожайность с куста в килограммах.
Очень рекомендую эту простую формулу не забывать,когда планируется будущая нагрузка . Перегруза не будет!Даже при средненькой агротехнике...


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #61 : 28 Декабрь 2014, 20:26:24 »
Перегруза не будет!Даже при средненькой агротехнике...
Не факт... Это от региона зависит, от климата. У меня лоза может и на 3 метра вызреть, если есть лоза такой длины.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #62 : 28 Декабрь 2014, 20:35:42 »
Моё мнение, виноград и математика не совместимы. Смотри на куст и понимай что ему надо......

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #63 : 28 Декабрь 2014, 20:51:13 »
Урожай будущего года равен 0,5 кг на 1 метр вызревшего прироста этого года.
Интересная формула нагрузки,спасибо.Но думаю она не практична.К примеру рассчитаю нагрузку на один куст,пусть даже на десяток кустов,а как ее применить хотя бы к гектару?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #64 : 28 Декабрь 2014, 20:55:43 »
Уважаемые  друзья , ради интереса, я в весной на одном кусте буду экспериментировать --- оставлю около 3-4 метра прошлогоднего ( такие у меня на многих кустах) черенка и вместе с Вами ( часто сфоткаю)  будем наблюдать за ним. Я прошлом году оставлял  одну около 5,5 метра, но град все испортил.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #65 : 28 Декабрь 2014, 20:57:00 »
К примеру рассчитаю нагрузку на один куст,пусть даже на десяток кустов,а как ее применить хотя бы к гектару?
Думаю, всё эти формулы к промпосадкам не очень применимы. Да и вообще все они очень условные. Я старался объяснить главное - зависимости, что на что влияет, и дать какую-то "точку отсчета" для старта. Дальше каждый должен подкорректировать под свои условия -климат, почву, агротехнику, шпалеры и т.п.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #66 : 28 Декабрь 2014, 21:01:49 »
Я логику нашел в арифметике предложенной Сашей. Из одного куста Например оставляем 4 шт прошлогоднее черенки по 1 метр . На одном метре около 8-10 глазков, при хорошем уходе так и выходит.

Объединено
Добавлю - это на тех сортах
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2014, 21:09:55 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #67 : 28 Декабрь 2014, 21:14:28 »
Я логику нашел в арифметике предложенной Сашей. Из одного куста Например оставляем 4 шт прошлогоднее черенки по 1 метр . На одном метре около 8-10 глазков, при хорошем уходе так и выходит.
Мне кажется ты не правильно понял. Речь не о длине обрезки, а о нагрузке урожаем в килограммах.
Например, есть куст, на нём 30 побегов, каждый из которых вызрел к концу года на 2 метра. Получается 30х2=60метров вызревшего прироста. Значит на будущий год мы можем нагрузить на этот куст - 60 умножаем на коэффициент 0,5 = 30 кг урожая.

В общем-то близко к истине получается. Хотя всё равно очень условная формула...

Лучше опытного глаза виноградаря ещё ничего не придумали  ;)

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #68 : 28 Декабрь 2014, 22:51:09 »
Я логику нашел в арифметике предложенной Сашей. Из одного куста Например оставляем 4 шт прошлогоднее черенки по 1 метр . На одном метре около 8-10 глазков, при хорошем уходе так и выходит.
Мне кажется ты не правильно понял. Речь не о длине обрезки, а о нагрузке урожаем в килограммах.
Например, есть куст, на нём 30 побегов, каждый из которых вызрел к концу года на 2 метра. Получается 30х2=60метров вызревшего прироста. Значит на будущий год мы можем нагрузить на этот куст - 60 умножаем на коэффициент 0,5 = 30 кг урожая.

В общем-то близко к истине получается. Хотя всё равно очень условная формула...

Лучше опытного глаза виноградаря ещё ничего не придумали  ;)
Ладно,почитал я что вы думаете по поводу того,что я написал. Теперь я поясню,как я понимаю это. Конечно,Андрей,для гектара надо вести какие то записи,рассчёты производить. А для всей страны вообще не подойдёт. Я ПИШУ ДЛЯ ТЕХ,У КОГО ПРОБЛЕМЫ из за малого опыта и они смутно представляюткогда и сколько кистей можно понавесить на второй,третий и последующие годы. Вот смотрите. Кусту год. Вызрел он на 2 метра. Мы можем утроить число побегов,не удесятерить,если толщина лозы 11 мм. И на этих трёх побегах что то оставить. Если скажем две кисти по 600г- это нагрузка под завязку. Оно вам надо?Нет. Посему кисти половиним и усиливаем куст. Вызрело  скажем 8 метров. Значит 4 кг корневая куста выкормит . К-во побегов я на третий и последующие годы удваиваю. Итого 6 побегов,на каждом стандартная кисть по 600г и мы куст не перегружаем. Кус усиливается. С 6 побегов имеем ,ну,скажем,14 м зрелой лозы. Можем оставить 12 побегов. Если куст растёт мощно- пробуем на концевых побегах по две кисти. Кистей будет больше,но они получатся в районе 0,5 кг... Ну и т.д. Конечно,с опытом и когда куст занимает отведённое ему место на шпалере,имеет те же 30 побегов- больше не позволяет шпалера, на них по две кисти по 0,5 кг  и мы имеем легко 30 кг ,перегруза явного нет,куст не жирует- это то что надо. Опять зрелой лозы порядка 60м,нагрузка та же- рассчёты не требуются. Я делаю так. Это основная инфа,та печка,образно говоря,от которой я всем советую плясать. Видите- всё очень просто. Возможно южнее можно немного форсировать события и на более мощных формировках выходить на более солидные урожаи. При активном минеральном питании . А т.к.я этим не занимаюсь- то делаю так,как написано выше. Кроме основной инфы есть нюансы. Если никто их не озвучит- завтра напишу...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #69 : 28 Декабрь 2014, 22:57:21 »
 
Я ПИШУ ДЛЯ ТЕХ,У КОГО ПРОБЛЕМЫ из за малого опыта и они смутно представляюткогда и сколько кистей можно понавесить на второй,третий и последующие годы.
Согласен, для расчета динамики развития молодого куста, да так чтоб без перегруза - приемлемая формула.

У меня схема своя, это связано со спецификой формировки, и действительно получается на второй год всего два побега (правда они пасынками обрастают довольно мощными), а на третий год уже побегов - 10-15.

Для стандартных схем наверное приемлемо использовать такой ориентировочный расчет.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #70 : 28 Декабрь 2014, 23:21:10 »
Мне кажется ты не правильно понял. Речь не о длине обрезки, а о нагрузке урожаем в килограммах

Костя я по своему посчитал и примерно 20-30 кг получаю. Я это на тех сортах, А на столовых я с Вами считать не смогу , потому что Вы по другому , чем я Выращиваете.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #71 : 29 Декабрь 2014, 00:49:47 »
А на столовых я с Вами считать не смогу , потому что Вы по другому , чем я Выращиваете.

И в чем принципиальная разница?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #72 : 29 Декабрь 2014, 09:34:29 »
Костя , Я столовые сорта посадил с расчетом с каждого куста получить 100 - 200 кг урожая. Мой каждый куст занимает около 10 - 12 кв \м площади. А вы в основном , как тех сорта выращиваете на шпалерах. А если куст сильноросший , то куда пустит его ? Мой один куст имеет 7 м длину. А на форуме я ни у кого не вижу пока .таких кустов .Вот в чем вопрос. Я может не могу толком рассказать, о чем я . Весной , как обрезать начну , попробую и видео выложить , думаю тогда будет ясно .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #73 : 29 Декабрь 2014, 09:56:03 »
Мой каждый куст занимает около 10 - 12 кв \м площади.
Так у тебя столовые на горизонтальных беседках? У меня тоже такие кусты есть.
А Владимир Каркошкин, есть у нас такой человек на форуме, он насколько я знаю всё на беседке выращивает.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #74 : 29 Декабрь 2014, 10:03:42 »
Мне сейчас дошел - Горизонтальная беседка -- Это и есть о чем я говорю . У нас называется " АНДАЛИЗ" . ТАК ВОТ - из беседки 30 кг - это очень мало. Минимум 100 кг я думаю.