Автор Тема: Шпалеры - нагрузка и продуктивность  (Прочитано 133200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #90 : 21 Март 2015, 22:48:15 »
konctantin, про формировку Владимира я там написал. Вот бы Гафару так. Тем более Владимир описал расстояние - подходит. И выйдет как твоя беседка с Восторгом.
Да я понял. Просто думал цель посадить рядами, беседку мы ведь уже обсуждали с Гафаром. Конечно на этих же столбах можно и огромную беседку сделать.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #91 : 21 Март 2015, 22:56:12 »
Да вы правы. О беседке я уже думал. Вернее эти трубы закапывались лет 10 назад для беседки. Но разве шпалера здесь не выгодней?. И беседку как делать поперек натягивать провод или просто кругом?

Опять начинаю все больше и больше сомневаться. Эту  делать как беседку сейчас финансы не позволяют а виноград хочется поднять. И думаю плодв в беседке долго ждать придется или я ошибаюсь?
« Последнее редактирование: 21 Март 2015, 23:00:38 от rasstroitel »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #92 : 21 Март 2015, 23:05:18 »
По времени формировка на большой беседке займёт на год больше.
С одной стороны беседка технологичнее и урожайность хорошая, подвязки минимум, с другой стороны на шпалере операции с кустом делать удобнее, и если шпалера со свисающим приростом то и урожайность будет хорошая. С одной и той же площади, что с беседки, что со шпалер со свисающим приростом примерно одинаково получится. Так что решать вам.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #93 : 21 Март 2015, 23:11:29 »
Я все же думаю что делать надо шпалеру. Во первых  беседки целых 2 штуки я уже сделал. Во вторых шпалеру в любой момент можно переделать в  беседку (или я ошибаюсь ?) . В третьих долго ждать не хочется :Smuchenie:   Так вот если делаю шпалеру то какую конкретно посоветуете и как? вдоль или поперек.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #94 : 21 Март 2015, 23:27:30 »
Так вот если делаю шпалеру то какую конкретно посоветуете и как? вдоль или поперек.
Ну я своё предложение изложил - учитывая уже имеющуюся расстановку столбов - ряды поперек, шпалера с козырьком шириной 60см направленным на восток. Именно на восток, т.е. послеобеденное солнце сильнее обжигает грозди, а свисающий на восток прирост прикроет их от прямых ожогов.
Ширина козырька выбирается из расчета ширины междурядья. Я сейчас прикинул на бумажке, при междурядье 2,5 козырек можно 60 и даже 70см сделать, но просто смысла в этом нет, только лишняя нагрузка на одну сторону шпалеры будет, поэтому советую 60см, это будет в самый раз.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #95 : 22 Март 2015, 09:48:31 »
В этом году мне надо изготовить шпалеру для 8 взрослых кустов винограда которые посажены на растоянии друг от друга 2 метра и они опоясывают буквой Г площадку под автомобиль. До сих пор я их подвязывал на временную одноплоскостную шпалеру типа наклонного кордона. Но им уже не хватает места. Прореживать удалив часть кустов жалко. Поэтому я хочу 3 куста вывести на беседочную формировку над площадкой, остальные переформировать на нормальные наклонные кордоны. Фото прилагаю. По рельефу площадка под авто находится ниже этой буквы Г на которой посажен виноград. Кусты с 4го по 8й находятся в траншейке, 1,2,3 по обычному. План запланированного монтажа на фото. Кусты №2, №5, №7 буду формировать на беседку. Беседочную формировку пока тоже не изучал. Планирую вертикальные штамбы выводить в три штуки, дабы уменьшить их толщину для облегчения укладки в траншею и на горизонтальную шпалеру. Для удобства ухода за горизонтальной плоскостью над площадкой планирую высоту 2,2м. Оставшиеся кусты будут на одноплоскостной шпалере (правая штанга Y стоек) Предполагаемая формировка кордонов в траншее на втором фото. Интересует ваше мнение, особенно тех кто уже имел дело с беседочными формировками. Какие могут быть подводные камни. Техническое исполнение во внимание не берём, для меня это не проблема. Да забыл указать расположение сторон света. Правая сторона фото юг



« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:33:17 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #96 : 22 Март 2015, 11:26:43 »
Владимир, да в принципе всё грамотно у вас продумано. Добавить то и нечего.
Единственно, мне кажется всё таки сложно будет длинные беседочные кусты в траншею укладывать, хотя это от возраста куста зависит конечно.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #97 : 22 Март 2015, 12:09:26 »
Спасибо Костя. По поводу сложности укладки длинных с беседки, думаю попробовать вывести их в два, три штамба(плеча) не знаю как их правильно назвать. Чтобы толщину их уменьшить. И ещё сомнения по поводу куста №6. Освоит ли он выделенные 5 метров шпалеры, без учёта подъёма к проволоке. Куст привит на Альфу и я его на перепрививку. Вот вопрос какой сорт привить?  ???Надо очень сильнорослый, чтобы освоил отведённое место.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #98 : 22 Март 2015, 13:00:23 »
Освоит ли он выделенные 5 метров шпалеры, без учёта подъёма к проволоке.
Так может оба эти куста 5 и 7-ой перетянуть чуть дальше к краю беседки?

Я не совсем понял как они дальше на горизонтальной плоскости будут сформированы, как побеги будут расти? В какую-то определенную сторону или как попало?

Владимир, вам конечно по месту виднее, но я бы горизонтальную плоскость заполнял вот так -



Четыре куста красным. Два с половиной метра на куст, кордон с обрезкой на короткие рожки. Побеги разместятся поперек всей конструкции.

Куст 2 вообще не нужен.

И ещё мне не понятна целесообразность второй вертикальной плоскости. Почему не разместить кусты на той плоскости, которая зеленым выделена? Её можно хоть наклонно, хоть строго вертикально сделать.




Конечно в том варианте как я нарисовал вам придётся кусты в траншее погуще посадить. Но это и не страшно учитывая, что ряд всего один. Корневая в стороны от ряда расползётся.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:34:03 от dayton »

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #99 : 22 Март 2015, 14:49:30 »
Таак! очень интересные советы! Костя, есть один нюанс. Кусты 1,2,3 посажены в прошлом году и откопать куст №2 не проблема. Кусты в траншее, им уже 6 лет. Сорта устаревшие но все на корнях Альфы. Будут перепривиты и переформированы. Сдвинуть я их никуда не смогу, но загубить не выкапывая могу, например средний куст №6. Вертикальную плоскость хотел для кустов 4,6,8 а два из траншеи на беседку. Думал три на беседку будет много, и всем кустам будет более свободно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #100 : 22 Март 2015, 17:30:22 »
Таак! очень интересные советы! Костя, есть один нюанс. Кусты 1,2,3 посажены в прошлом году и откопать куст №2 не проблема. Кусты в траншее, им уже 6 лет. Сорта устаревшие но все на корнях Альфы. Будут перепривиты и переформированы. Сдвинуть я их никуда не смогу, но загубить не выкапывая могу, например средний куст №6. Вертикальную плоскость хотел для кустов 4,6,8 а два из траншеи на беседку. Думал три на беседку будет много, и всем кустам будет более свободно.
Владимир, ну как кусты расположить думаю вы и сами разберетесь без проблем, а на счет количества кустов на горизонтальной части, я советовал четыре с учетом во-первых вашего региона, во-вторых учитывая удобство укрытия. Конечно можно и одним кустом всю плоскость закрыть, сделать несколько кордонов от одного куста, развести их по всей плоскости, только как его укрывать? И опять же есть риск поломки при укрытии, есть риск подмерзания корневой и т.п., поэтому наверное в вашем случае оптимально было бы большее количество кустов, но меньшего размера. Это уменьшит риск потерь. Ну это моё видение, вам то на месте виднее конечно.

Если учитывая сегодняшнее расположение кустов в траншее делать четыре не удобно, можно конечно ограничиться и тремя.

Удобно было бы кордоны уложить не вдоль конструкции, а поперек, через каждый 2,5 метра. Так заполнение плоскости было бы лучше. Но с укрытием будет неудобно...  :unknown:


Владимир, вот ещё вариант заполнения, так чтобы использовать все старые кусты из траншеи.
 


Куст №8 должен занять среднее место на вертикальной плоскости, я не стал рисовать, чтобы не было наляписто.


Так получается три куста на вертикали, но в всех трёх кордоны ориентированы одинаково и заполнение должно быть равномерным.

Единственное, не знаю удобно ли будет укрывать куст №1, его придётся на поверхности укрывать.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 18:34:36 от dayton »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #101 : 25 Март 2015, 21:01:23 »
Как говорится, новое это хорошо забытое старое, Из "  Книги виноградаря "1959 г, издания ( старше меня получается ): "  Двухплоскостная шпалера впервые предложена Ф, М, Прониным, В каждом ряду устанавливают две наклонные в разные стороны шпалеры, имеющие общее основание, Опыт показал большую перспективу этой шпалеры на виноградниках с междурядьем 3 -4 метра, высота шпалеры 2,8 метра, расхождение между верхними краями шпалеры составляет не менее 1,5 метра "  С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #102 : 25 Март 2015, 21:19:02 »
Продолжение из этой же книги, " Вертикальная шпалера с козырьком, применяется в Среднеазиатских республиках, Состоит она из обычной вертикальной шпалеры высотой 180 - 200 см, которая заканчивается козырьком, идущим вверх под углом 20 - 30 градусов к горизонтали, Навес тянется вдоль всего ряда, перекрывая до 3/4 междурядья, имеющего ширину 3,5 - 4 метра, благодаря расположению козырька вверх высота свободного пространства посредине междурядья достигает 3,5 метров, кусты при этой системе распространяются как по вертикальной части шпалеры, так и по козырьку, таким образом, полезное пространство шпалеры достигает 3,5 - 4,5 метров, такая система видения кустов является одной из самых лучших для сильнорослых сортов, тем более что она предохраняет ягоды от ожогов "  С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #103 : 25 Март 2015, 22:38:36 »
Это как раз та схема, которую мы видели у Ерема. У него также получается - заполняется вертикальная часть и потом куст переходит в горизонталь. Ну только верхняя часть у него строго горизонтальная, а не наклонная, что сути не меняет.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Шпалеры - нагрузка и продуктивность
« Ответ #104 : 30 Апрель 2015, 13:23:08 »
К сожалению не смог найти в той теме боле-менее внятных ответов на свои вопросы. Единственное, что удалось подчерпнуть: "Возвращаюсь к теме про нагрузку и ее расчет. После многочисленных вычислений, сложений и вычитаний, а также умножений и делений, родилась простая формула нагрузки:
Урожай будущего года равен 0,5 кг на 1 метр вызревшего прироста этого года.
Применяется просто: подсчитывается длина вызревшего прироста этого года, умножается на 0,5 - получаем урожайность с куста в килограммах."

Но родился новый вопрос, по шпалерам, конкретно по козырькам для прироста.
Если у меня ни юг, ни север, а что-то между, то с какой стороны лучше делать козырек в исполнении шпалер юг-север и запад-восток. Вопрос на данный момент актуальный, т.к. почки только начинают распускаться и варить нужно как можно быстрее.
С уважением.