Автор Тема: Мнения, обсуждения зимостойких сортов винограда  (Прочитано 43945 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Вот какие зимостойкие сорта у меня уже растут, а также проходят сортоиспытание: Северный сладкий, Маркетт, Фронтеньяк гри, Экспресс ранний, В-№5, Фабел, Хасанский сладкий, П-26, П-29, П-33, П-34, Мукузани, Бако нуар, Вандаль Клише, Каберне мичуринский. Эти сорта хорошо держат от -30, до -42 С.
Михаил!  Хочу Альфу над стоянкой машины поменять на что-нибудь достойное с морозостойкостью около -40. Посоветуй, пожалуйста!  Сам хотел Таежный посадить, но выясняется, что есть сорта лучше.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
что-нибудь достойное с морозостойкостью около -40
Такое бывает??  :o Где?  ???

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
 
Такое бывает??   Где?
Читай у михаила в моем сообщении. smile116
Эти сорта хорошо держат от -30, до -42 С.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
лично приехать к какому-нибудь виноградарю, от которого хотите получить сорта, попробовать виноград и те сорта которые понравились выписать в конце осени по почте.
:good:

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
лично приехать к какому-нибудь виноградарю, от которого хотите получить сорта, попробовать виноград и те сорта которые понравились выписать в конце осени по почте.
Это было сказано по другому поводу. Увы. По вкусу морозостойкость не определишь :nel-zya: Лучше дождусь ответа :good:

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Эти сорта хорошо держат от -30, до -42 С
Один из самых морозоустойчивых кишмишей - Сомерсет сидлис...- гибрид с кровью Лабруски. Помоему там что то говорилось о -30
Из технарей Вэлиант - пишут что держит до -46 - тоже гибрид лабруски... вино с классикой не сравнить, но что удивительно в вине лабруски практически не чуствуется.
Ну как держатся... - похожу просыпаются спящщие и они способны плодоносить
Насколько все это достойное решать Вам
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 23:24:42 от ILya »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Такое бывает??   Где? 
Костя бывает,но не юге.Мы ведь глупые не знаем что есть виноград с морозостойкостью в минус 40.Скоро для центральной части России и бананы будут с морозостойкостью с минус 30

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цитата
Анализ устойчивости новых сортов и гибридных форм винограда к низким температурам позволила распределить их по следующим группам:

    Наиболее морозостойкие формы (выдерживают снижение температуры воздуха до — 35…36°С)  — Таежный, Таежный розовый, Таежный кишмиш, Золушка, Амурский прорыв (до -40°С), Мариновский, Аметистовый, Неретинский, Триумф (до -40°С), Агатам.
    Формы с высокой морозостойкостью (- 30…34°С) – Ажурный, Вечерний Саратов, Полевой, Кишмиш новинка, Кишмиш Саратовский, Таежный крупный, Люси красная, Люси черная, Люси белая, Волжские зори, Волжанка, Северный плечистик, Новый русский. Кишмиш розовый, Кишмиш черный.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Наиболее морозостойкие формы (выдерживают снижение температуры воздуха до — 35…36°С)  — Таежный, Таежный розовый, Таежный кишмиш, Золушка, Амурский прорыв (до -40°С), Мариновский, Аметистовый, Неретинский, Триумф (до -40°С), Агатам.
    Формы с высокой морозостойкостью (- 30…34°С) – Ажурный, Вечерний Саратов, Полевой, Кишмиш новинка, Кишмиш Саратовский, Таежный крупный, Люси красная, Люси черная, Люси белая, Волжские зори, Волжанка, Северный плечистик, Новый русский. Кишмиш розовый, Кишмиш черный.
А что же из этого списка можно кушать? А что можно продать? И вообще в этом списке есть чтоньть с коммерческой перспективой?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
.Скоро для центральной части России и бананы будут с морозостойкостью с минус 30
Ирония это конечно похвально.
Во времена , когда Мичурин пытался вывести сорта винограда для черноземья , монахи Валаамского монастыря (к слову 200 км. севернее Питербурга) делали вино из своего местного винограда. Выращивали его на скалах в условиях особого микроклимата Валаамского архипелага.
Не берусь судить о его вкусовых качествах-попробовать не пришлось.
А вот яблоки со столетних яблонь того сада кушал! Не хуже наших Воронежских!
В условиях мощного устойчивого снегового покрова я бы особо не загонялся с морозоустойчивостью . Я бы больше озаботился вызреванием лозы в условиях короткого лета.
Сегодня в Приозерске (взгляните на карту ради интереса) женщина выращивает вполне приличные сорта винограда. Коммерческой перспективы том нет конечно , но хихикать свысока ...
Зато люди кушают виноград , выращенный своими руками , где по науке он расти не может.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2015, 01:11:23 от игорь сергеевич »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Из иронии лучше выводы делать.Виноград может расти где угодно,но нужно помнить что это южная культура и нужно стремиться создать ему условия которые он любит.В любом учебнике по виноградарству написано какие зоны произрастания считаются неукрывными.И это никак не Центр России.И когда заявлена морозостойкость в -30,это не нужно понимать буквально,куст может и выживет,но существует масса ситуаций при которых морозостойкость сходит на нет.У меня на беседку был посажен Амурский Потапенко.Сколько у него морозостойкость? Так вот он представился при -20.Почему? У нас Молдова считается неукрывной при морозостойкости -25,плодоносит пару-тройку лет и вымерзает до уровня земли и снова растет.Многих это устраивает.Конечно это выбор каждого что сажать,как укрывать или не укрывать,но не найдетесь на чудо когда пишут морозостойкость -40.Для примера еще немножко иронии- у меня растут два куста,один ягодой похож на Монарх-морозостойкость -35,а второй больше на Преображение,у него морозостойкость совсем уникальна  минус 37 выдерживает...не все что написано на заборе соответствует действительности

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
.И это никак не Центр России.
Я полностью с Вами согласен. О морозостойкости амурцев на форуме говорили много , Константин в частности. Лично я за морозостойкостью не гонюсь.
На данном форуме много говорится о сортах для виноградника , о коммерческих сортах. А в этом разделе ,мне думается , люди хотят узнать о сортах для беседок с приемлемым вкусом.
Для меня это некоторые "американци" например удачным был опыт с Рилайн Пинк Сидлисом. Видел у некоторых Платовский.По улице есть пара сортов ХЗЧ с хорошим вкусом и зимостойкостью.В ботаническом саду Санкт Питербурга видел несколько сортов не укрывных , правда не пробовал.Поэтому говорить о "любом учебнике по виноградарству" , как о непререкаемом авторитете несколько ...
Не знаю названия сорта к сожалению , но у нас прекрасно зимует и плодоносит сорт: гроздь 300-400 гр. , ягода красная 4-5 гр. с лёгкой "перчинкой" во вкусе и слабой "лабруской" , созревает в середине сентября. Может кто знает?
Несколько сортов Саратовской селекции прекрасно переносят наши морозы.Поискать-можно выбрать неукрывной сорт для Центральной России с приемлемыми характеристиками для укрытия автостоянки например , парголы.
А уж супер сорта будте добры укрыть.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2015, 11:51:26 от игорь сергеевич »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
По вопросу зимостойких , не укрывных сортов винограда очень хотепось бы услышать мнение наших более северных друзей из Ярославской, Новгородской , Тверской областей , из Калининграда.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Поставлю вопрос ребром - какой сорт севернее Воронежа зимует в не укрывном варианте?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Vítis amurénsis  у нас зимует открыто превосходно.  ;D ;D ;D А если серъёзно есть очень достойные формы амурцев. Уж если занимать место так хоть отличные соки сделать. Я когда служил в Приморье в тайге попадался виногад очень достойного вкуса. У приморчан думаю найдётся пару вариантов. :) Но я не сторонник занимать место амурцем. Я лучше чтото путёвое посажу, и укрою на зиму.