Автор Тема: Виноград в закрытом грунте  (Прочитано 97797 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #165 : 25 Октябрь 2018, 21:43:03 »
В прошлом году укрыл слишком рано... В конце ноября кажется дело было... А в середине декабря весь синтепон снимал.. пошла оттепель... И весь виноград был в плесени сантиметровой, жуткая картина скажу я вам... Буквально за пару недель выросла.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2018, 21:48:16 от ILya »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #166 : 25 Октябрь 2018, 22:04:15 »
ILya,
Мы тоже рано укрыли в прошлом году, где- то в конце октября, но перед укрытием все кусты обрабатывали  ЖК, и так как живём на даче, то оставляли продухи в укрытии , когда холодало, то закрывали. Плесени вообще нигде не было. К морозам все ещё сильнее утеплили, ездили докупали материал и плёнку.  Земля всю зиму под укрытием не замерзала. В этом году ещё не укрывали, но на днях планируем поставить дуги разложить пластиковые ящики и бутыли и слегка укрыть до сильных  морозов. Потом добавим утепления.
В новой теплице и в арочной на землю под кусты укладывал куски плёнки и  скреплял степлером. Но разницы со стеклянной теплицей, где плёнку не укладывал не заметил. Плёнку советовали укладывать, чтобы не было плесени, но ее и  так не было. Больше укладывать плёнку на землю не буду, говорят, что тепло от земли отсекает, хотя этого тоже не заметил, может потаму, что плёнка была не сплошняком, а кусками и в один слой,
при открытии кустов весной во всех теплицах вегетация началась одинаково.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2018, 22:09:18 от Вячеслав03 »

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #167 : 25 Октябрь 2018, 22:10:23 »
Буквально за пару недель выросла.
Илья, Вы попробуйте сверху сыпать фосфорное удобрение, достаточно два раза в месяц. В теплице, как защита от плесени. Вреда растениям не будет, растения усваивают лишь столько фосфора, сколько нужно для развития. Фосфат, суперфосфат, двойной суперфосфат, что будет.
Правда опыты пока у себя не закончил, но плесени нет. Посоветовали.

Оффлайн lira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Нижегородская область, 57 87' с. ш. 45 90' в.
  • Имя: Ольга
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #168 : 26 Октябрь 2018, 10:46:41 »
lira, Ольга, интересный доклад. Для меня много полезной и поучительной информации, которую буду применять в своей теплице. Спасибо большое. Можете уточнить про греющий кабель, это тот которым полы обогревают? И еще вопрос, почему Кодрянку хотите удалить, с виду очень неплохо смотрится в теплице, без горошения?
Извините что отвечаю с большим опозданием. Кодрянку удаляю, т.к. освобождаю место под испытание новых сортов. Также удалила Аметист Новочеркасский, Лиепаяс Дзинтарс. Отбираю свои 5-6 лучших. Думаю что больше 6 сортов и 12 кустов нам не нужно.
Про кабель в этом году греющий кабель для защиты винограда использовать не понадобилось, т.к. сильных морозов не было.
А что про кабель  вам хотелось узнать? У меня сейчас при необходимости используются 2 кабеля по 15 метров, мощностью 300 Вт. Этого для защиты от заморозков мне достаточно.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #169 : 26 Октябрь 2018, 10:51:52 »
lira, Оля как у Вас обстоят дела  с проветриванием теплицы. Я тут волноваться стала, что для моей теплицы совсем недостаточно будет одного окна и двери, для качественного проветривания и придется теперь лепить доп. окна по бокам теплицы. И еще вопросов пара, делаете ли Вы влагозарядковый предзимний полив в теплице и при осеней посадке саженцев когда закрываете полностью двери, чтобы они не пошли в рост? В общем, я полный профан в этом деле, спешу писать и возможно невнятная постановка вопросов. Размеры моей теплицы 5х6

Оффлайн lira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Нижегородская область, 57 87' с. ш. 45 90' в.
  • Имя: Ольга
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #170 : 26 Октябрь 2018, 11:25:31 »
У меня 2 окна под крышей в обоих торцах, 2 внизу возле земли с южной стороны.
С севера в торце на уровне 2-3 проволоки еще 2 окна+ Дверь с южной стороны.  Т.е. чтобы образовывался сквозняк при необходимости. Все окна небольшие, 0.5*0.7 м. Длина теплицы 18 метров.
Саженцы сейчас не могут пойти в рост, т.к. у них физиологический покой. А открывать/закрывать двери -это по необходимости. Сейчас когда лоза до кончиков вызрела и и нужна закалка, дверь открыта.
Да, влагозарядку делаю обязательно, но пораньше, чтобы к моменту укрытия почва на поверхности была умеренно влажная.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #171 : 06 Ноябрь 2018, 20:26:38 »
вот встретила на просторах инета интересное видео, как справиться с излишней влагой в теплице, обязательно буду пробовать

https://www.youtube.com/watch?v=HdV-lpjN7HI

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #172 : 07 Ноябрь 2018, 22:12:27 »
Добрый вечер.
Вячеслав нам много рассказывал и показывал фото как выращивают виноград в теплице. Теперь есть и видео.
Вот.https://youtu.be/Il-2zelI8yk
Очень интересно, особенно тем у кого есть гф Эверест, Вячеслав спасибо за видео,снимайте ещё!

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #173 : 07 Ноябрь 2018, 22:35:32 »
Татьяна Б,
Видео Вячеслава , голосом жены ;D
Татьяна, спасибо тебе большое, что помогла выложить небольшое видео.
Есть ещё. Все снимает жена, у меня не получается говорить быстро и вообще надо читать по-бумажке,( как в советское время «уважаемый Леонид Ильич»  Брежнев читал), а то все путаю.
Второй сорт в этом коротком видео -Бениидзу.
Не судите строго, снимали для знакомых, а тут  Татьяна помогла выложить видео на всеобщее обозрение

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #174 : 07 Ноябрь 2018, 22:41:28 »
Вячеслав03, раз уж начали, давайте еще видео. Интересно же. Особенно актуально для меня, выращивание винограда в теплице.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #175 : 07 Ноябрь 2018, 22:57:12 »
Наталья М,
Завтра Татьяна ещё выложит  летнее видео  из теплиц.
Сегодня слишком поздно ей переслали. С телефона выложить не можем, попросили Татьяну помочь.
В следующих видео больше сортов  и  наглядной информации.
Татьяна! Спасибо большое за помощь!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #176 : 08 Ноябрь 2018, 10:53:00 »
Доброго дня.
Извиняюсь за задержку видео Вячеслава, не успела.Вот следующие видео.

https://youtu.be/JbMoRFXvuIY

Ещё одно.

https://youtu.be/XKw72b3US_s

Ещё одно видео,сейчас вставлю в тему Преображение, чтобы не всё в кучу было.Приятного просмотра.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #177 : 13 Ноябрь 2018, 18:26:34 »
Добрый вечер. Сегодня убирал лист в теплице и обрезал кусты и еще раз подивился тому, насколько в наших условиях велика разница в росте винограда в ОГ и в теплице. На фото куст, который был посажен пророщенным черенком весной 2017г., поэтому  в этом году оставлял на нем восемь побегов, сегодня перед обрезкой измерил длину побегов, получилось от 4,5м до 6,5м плюс двухметровые  пасынки на каждом. Побеги вызрели полностью, пасынки по разному, лоза чистая, ни пятнышка. Удивительно, но при таком росте признаков жирования нет, лоза не толстая, но и не тонкая, в самый раз. Пока обрезал где на три, где на четыре метра. Виноград посадил в теплице, чтобы чем-нибудь занять освободившуюся центральную грядку, просто из интереса и постоянно выращивать его там не планировал, поэтому и шпалеру до сих пор в теплице не делал, но сейчас становится все таки интересно, что могут выдать эти кусты на следующий год, хотя куда его девать, бОльшая часть основного виноградника еще не плодоносит, но в этом году и вино поставил, и чачи нагнал, и соседям раздавал, и продавал, и на хранение заложил, а все равно приличную часть урожая пришлось выбросить на компостную кучу .

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #178 : 13 Ноябрь 2018, 18:32:25 »
  Что у вас там," vitos", морозов ещё нет,не укрываешь.Что за сорт в теплице?

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #179 : 16 Ноябрь 2018, 21:01:08 »
Виноград в теплице напоен, обрезан, уложен, укрыт двумя слоями укрывного, до устойчивых морозов пока пусть отдыхает так.