Автор Тема: Виноград в закрытом грунте  (Прочитано 97801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #195 : 12 Декабрь 2018, 19:30:30 »
И ещё по возможности поставьте в теплице мошный вентилятор. У меня стоит от старого бытового кондиционера.
Он будет сбивать дневную жару
Мне если честно не совсем понятно как  мощный вентилятор может сбить жару в теплице . Допустим ,в ней температура поднялась до 35 или даже до 40 градусов . Горячий воздух можно гонять внутри теплицы пока не надоест он от этого не станет прохладнее . .Но это просто реплика . Зачем нужен вентилятор и мешочки с селикогелем если можно один раз сделать грамотно систему вентиляции ,раскрыть ее полностью если на улице порядка 30 градусов или частично если скажем погода нежаркая и всего 20 тепла . Наша задача - поддерживать внутри температуру 30-32 градуса и не допускать конденсата на потолке . В свое время Р.Лойко в книге Северное виноградарство написал что для того чтобы успешно выращивать виноград в средней полосе в теплице нужно чтобы площадь окон в боковых стенках составляла примерно 10 проц. от их площади а в крыше - 15 проц . от ее площади . Моя практика показывает что в моих условиях вполне достаточно чтобы общая площадь была не менее 20 проц. от площади самой теплицы . Вот смотрите что я имею на примере  теплицы которая на вчерашнем нижнем фото .
  Если интересно давайте подсчитаем что есть у меня . Итак 4 окна площадью 100х170 см плюс с каждой стороны теплицы по двери площадью 190х55см и и по жалюзи 50х 150 см .все в сумме порядка 10 кв. метров . Теплица у меня 14х3 метра . Более 20 проц. винтилируемой площади ! Вот так я бы вам рекомендовал чтобы было и у вас ...
Продолжу . Наверное вы уже обратили внимание что я выложил фото теплиц своих в которых и летом и зимой вентиляция открыта . Существует целый ряд своего рода тепличных ритуалов которые люди делают уверенные в том что именно без этого никак . Это отгребание мульчи якобы чтобы почва прогрелась . Потом загребание обратно - ура ,почва прогрелась ! У тех кто сторонник подобных манипуляций хочу спросить - а вот если поверхность почвы просто накрыть мульчей ,скажем травяной , слоем где то в  два пальца что будет с температурой почвы ,с корнями ,и в конечном итоге на сколько позже будет созревать виноград. Он ведь должен созревать позже ! Иначе бы вы не отгребали ... Если есть кто то смелый и напишет свои мысли ,желательно аргументировать их хоть как то ,мы на эту тему поговорим . Если таковых не найдется - продолжайте отгребать  и на эту тему разговор прекратим .  Такой же ненужный и я бы сказал вредный ритуальный танец с бубном это вечерком теплицу прииикрыть а утром открыть . То что поверхность крыши при этом в теплице влажная никого не смущает . На вопрос зачем вы собственными руками создаете условия и предпосылки для возникновения и развития болезней обычно ссылаются что рядом речка и потому туманы в теплицу так и норовят прорваться ,у соседа куст - разносчик болезней ,он ничем не обрабатывает ,вдруг могут быть заморозки на почве и человек не может рисковать ,он должен спать спокойно . Так вот ,практика показывает что для того чтобы спать спокойно  достаточно все лето всю вентиляцию держать слегка приоткрытой ,как на фото . Двери раскрываю только когда на улице под 30 градусов . В остальное время они закрыты с обоих торцов и в них открыты жалюзи . Подобная система вентиляции САМА включается и выключается . Как она включается ?Да очень просто - внутри теплицы солнышко  нагревает воздух  ,  теплый воздух устремляется вверх ,и благополучно улетает,т.е. образуется тяга , а вместо него более прохладный воздух заходит внизу . В крыше окна можно приподнять на 10 см  ,на 20 ,на 30 см . Этим мы регулируем величину оттока теплого воздуха . И в конечном итоге температуру в теплице . Вечером солнышко зашло ,теплый воздух постепенно перестает улетучиваться ,а более прохладный поступать в теплицу . Создается довольно устойчивое равновесие ,система вентиляции перестает работать . Температура внутри и снаружи практически одинаковая и конденсата нет . Если система находится в статичном состоянии ,притока нет то почему с реки туман полезет в дырочки жалюзи ,тем более внутри в основном на 1-2 градуса теплее ? Он станет обтекать теплицу . Примерно так же происходит когда -1 - -2 градуса заморозки на почве . Вот если ниже ,возможно что -3 - -4 тогда жалюзи в двери для надежности можно прикрыть . По поводу того когда я обязательно теплицу закрываю наглухо я напишу в другой раз отдельно чтобы не путать вас . Таких ситуаций всего две .Если кто то их озвучит это будет просто здорово . На сегодня достаточно . Почитайте ,подумайте ,напишите что вас смущает и что думаете  ... 

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #196 : 13 Декабрь 2018, 20:44:40 »
Почитайте ,подумайте ,напишите что вас смущает и что думаете  ...
Молчите . Плохо это . Ну дело ваше . Мне было бы проще писать . Продолжу и напишу про вентиляцию . Как вы понимаете я сторонник коньковой вентиляции ,именно она залог того что винограду сухо и комфортно . Но есть еще по крайней мере два способа вентиляции . Они похожи . Первый это тот который народ применяет повсеместно ,купил человек арочную стандартную теплицу ,3х6 метров . Внутри понасадил всего ,а по торцам две двери . Их как принято вечером закрывает ,утром открывает . В потолке нет вентиляции ,а торцевая работает когда ветер .
Второй способ применяется в Китае . У нас он не распространен по той причине что мы формируем свои побеги винограда по другому чем они . У нас выше кисти оставляют ,11 ,13 ,15 и более лисьев . А у них всего 7 и кусты поэтому низЭнькие ,мне до плеча  . Вот их кусты как выглядят 
Поэтому система вентиляции у них устроена по другому и выглядит это следующим образом . По бокам теплицы примерно на метр все раскрыто на всю длину теплицы . Здесь вентиляция получше чем при торцевом способе . Но на мой взгляд имеется существенный недостаток - вверху будет застаиваться горячий воздух . И конденсат на потолке будет выпадать однозначно .Догадываюсь что там не столь щепетильны с обработками ,есть отработанная система питания и  защиты ,виноград надежно защищен и уходит потребителям ... О его пользе каждый может судить сам ... Мне бы не хотелось самому выращивать такой виноград и вам советовать . Просто для общего развития показал чтобы вы представляли ...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #197 : 13 Декабрь 2018, 20:54:11 »
bursucok, Александр Матвеевич, китайцы в своих теплицах пасынки убирают? И как Вы поступаете с пасынками на своих кустах, также как в ОГ или там свои приемы? По поводу всяких насекомых, какие бывают и как вы справляетесь? Как дела обстоят с болезнями в ваших теплицах. Какими препаратами пользуетесь?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #198 : 13 Декабрь 2018, 20:57:56 »
Александр Матвеевич, мало у нас северян, или пока не все и увидели Ваши посты ... А если нет у меня теплицы то при всем желании пока нет по ним и вопросов ... Но в любом случае спасибо, что откликнулись .

во, пока писал и Наташа с вопросом ...

Оффлайн serg reding

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : дом на юго-западе Псковщины
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #199 : 13 Декабрь 2018, 21:04:34 »
А если нет у меня теплицы то при всем желании пока нет по ним и вопросов .
Присоединяюсь.Читаю грамотного человека.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #200 : 13 Декабрь 2018, 21:10:46 »
Одно дополнение.. давно пользуюсь..
Если перед установкой поликорбаната в классической арочной теплице натянуть самую тонкую нетканку, то все капли которые собираются на корпусе будут падать на нее и скатываться по бокам вниз... И на культуры ничего падать не будет... А теплицу я в подстоличье закрываю на ночь до середины июня..ну как закрываю проветриватели закрывают. потом уже ближе к осени в середине августа . Есть у волокна один побочный эфект.. не знаю куда его записать в минусы или плюсы.. свет она рассеивает но не сильно...  винограду или пимидорам всем его хватает

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #201 : 13 Декабрь 2018, 21:22:27 »
Александр Матвеевич, у меня нет теплицы, но есть вопрос, для собственного развития, ну и ваши ответы,будут полезны.
потолке нет вентиляции ,а торцевая работает когда ветер .
Как я понимаю,вентиляция играет очень важную роль в теплице,помогает избежать ряда заболеваний, возможно частично от трипсов,лучшего опыления и т.д.Как поступать,если нет в потолке вентиляции? Если не изменять конструкцию теплицы, каким способом, можно улучшить вентиляцию?

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #202 : 13 Декабрь 2018, 21:25:12 »
Молчите . Плохо это . Ну дело ваше . Мне было бы проще писать
Александр Матвеевич,Молчать некоторые, потому как понятно пишете или согласны со многими элементами.  К сожалению часто теплицы уже были поставлены или куплены под определённые культуры, и потом уже туда переехал виноград, поэтому после ваших сообшений, приходится думать как теперь всё это доделать или исправить для винограда. Если бы сейчас строит чисто для винограда, то можно было бы учесть многие моменты, а так пока придётся плясать от того что есть...

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #203 : 13 Декабрь 2018, 21:29:20 »
Александр Матвеевич!  Читаем мы вас... Но пока два куста в теплицу забрались..., поэтому приходится выкручиваться. Пока растёт виноград в пристеночном и подзаборном варианте. Но ваши сообщения дают материал для размышлений. Это постоянно открытые форточки и (на фото) открытые стены теплицы.... Теплицы над виноградом супруга не разрешает, но экраны(с северной стороны) я уже начал устанавливать. Планирую ещё козырьки, уже заметил, что лучше виноград под козырьком... Так что помогают ваши сообщения....

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #204 : 13 Декабрь 2018, 22:17:10 »
китайцы в своих теплицах пасынки убирают? И как Вы поступаете с пасынками на своих кустах, также как в ОГ или там свои приемы? По поводу всяких насекомых, какие бывают и как вы справляетесь? Как дела обстоят с болезнями в ваших теплицах. Какими препаратами пользуетесь?
С пасынками работают везде . В чем разница между ОГ и теплицами ? В ОГ можно выгонять побеги подлиннее ,кусты получаются помощнее ,многие виноградари не мудрствуя лукаво выламывают все пасынки и порядок . Основных листьев хватает . В теплицах есть лимитирующие факторы  это ее объем,и производное от него - освещенность побегов   . Если выламывать все пасынки виноград может не набрать сахар . Поэтому в общем случае я все пасынки укорачиваю с оставлением одного листа . Иногда если у сорта или ГФ лист некрупный то можно оставлять два листа у пасынка . Важно учитывать один момент . Нельзя как только пасынок появился сразу его укорачивать . Получите вместо листьев работающих на куст кучу нахлебников . Посему пасынкам даем отрасти на 30-40 см пока нижний лист не станет по величине больше половины нормального размера характерного для данного сорта и тогда укорачиваем . Всегда оставляем небольшой пенек выше почки . Смыслов пасынкования  несколько . 1. Убираем загущенность ,2. Сдерживаем на время буйный рост побегов . 3. Резко усиливается в основных листьях процесс фотосинтеза ,по некоторым данным в два и более раза ! Рост побегов на время замирает ,но через 10-12 дней прорастают оставленные нами почки в пазухе пасынковых листьев . Но , теперь растет не макушка побега а несколько оставленных нами пасынков . Да ,все пасынки ниже кистей вон ,там они не нужны . И все повторяется по второму Кругу .
 Пасынки подросли - укоротили с оставлением одного или двух листьев . Обычно три раза пасынкую  за сезон .  Насекомые мне не особо вредят . Проблемы возникают если ягода треснула или повреждена . Осы прилететь могут ,мелкие мухи - дрозофилы ,кажется так они называются . Если ягоды целые в теплице с ними проблем нет . По болезням . Я уже много лет делаю всего одну обработку Топазом  по гороху 2мл на 7 литровый опрыскиватель . Это просто ответ на вопрос . Но для того чтобы выйти на такой уровень одного желания мало . Нужен системный подход и целый комплекс агроприемов помогающий кустам не болеть а спорам оидиума не парить в воздухе теплицы . Это большой разговор и его надо бы провести отдельно . Милдью в теплицах не бывает . У меня еще серая гниль несколько раз себя проявляла но не критично . По поводу отсутствия теплиц в средней полосе . Это от того что люди не понимают какие шикарные перспективы перед ними открылись бы если бы они серьезно изучили вопрос и начали практиковать грамотно . А теплицы есть везде !В Америке вот в штате Массачусетс ,в Израиле и в Турции их тысячи
,Китай и Япония ,Скандинавия - везде . В Украине кажется зачем они ?А вот люди имеют их и своим виноградом торгуют с начала июля ! Нет конкурентов ,цена самая высокая . А потом изобилие , рынки завалены ,цены никакие ,мизерные ... Ну и конечно качество несравнимое . Мой виноград понятия не имеет о БИ-58 , Ридомиле и т.п. тяжелых ядохимикатах. По поводу натягивания агроткани под потолком теплицы с самыми благими намерениями - ну собирай конденсат раз не можешь его удалить вон из теплицы . Это можно делать легко и изящно ,вчера я написал как . Нам надо не конденсат собирать а влажность и лишнее тепло отводить . И для Татьяны Б. Есть только один способ как улучшить вентиляцию. Называется он переделка верха теплицы . Другого я не знаю. Я сам в этом году еще одну теплицу бывшую у меня для томатов и огурцов под виноград переделал . Придет время расскажу и покажу . Мне друзья прислали отличные черенки , они все укоренились и выросли красивые саженцы а в теплицах мест свободных нет Рад что пошли отзывы ,что вам интересно   ...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #205 : 13 Декабрь 2018, 22:31:30 »
Да, я тоже в ОГ оставляю по одному пасынковому листу, тем самым избегая лишней загущенности кустов. Спасибо большое за подсказки. А какие нюансы еще в тепличном выращивании винограда? В кг можно получить больший урожай по сравнению с открытым грунтом? Можно ли подгружать кусты, ведь там период вегетации продолжительнее и можно не бояться за вызревание лозы или все же не стоит по этому поводу обольщаться?

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #206 : 13 Декабрь 2018, 22:46:44 »
У нас выше кисти оставляют ,11 ,13 ,15 и более лисьев .
Вы наверно эксперементировали по поводу листьев. Из вашего опыта на каком количестве основных листьев  вы определились. Или пока в поиске.?

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #207 : 13 Декабрь 2018, 22:50:14 »
Важно учитывать один момент . Нельзя как только пасынок появился сразу его укорачивать . Получите вместо листьев работающих на куст кучу нахлебников . Посему пасынкам даем отрасти на 30-40 см пока нижний лист не станет по величине больше половины нормального размера характерного для данного сорта и тогда укорачиваем .
если оставлять по 30-40см пасынки, загушение произойти может быстро, от этого вопрос, какое  растояние между побегами оставляете.?

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #208 : 13 Декабрь 2018, 22:58:41 »
Если не изменять конструкцию теплицы, каким способом, можно улучшить вентиляцию?
Александр Матвеевич высказал своё мнение и я его поддержу т.к. коньковая вентиляция работает по законам физики, посмотрите на митлайдеровские теплицы.Себе сделал так ,стоит самодельная гидравлическая автоматика и конечно теплица для овощей тоже самодельная,но сам принцип.Для покупных также есть доп. форточки  которые монтируются в арочные теплицы,было бы желание.

Оффлайн АндСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тарусский р-н Калуж.обл.
  • Имя: Андрей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #209 : 13 Декабрь 2018, 23:04:00 »
Проблемы возникают если ягода треснула или повреждена
Вроде в ОГ трещит ягода... а в теплицах отчего трещать?? От полива??