Автор Тема: Добавлять ли сахар в домашнее вино? Мнения , обсуждения ....  (Прочитано 1490 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
О вине и виноделии.
« Ответ #120 : 24 Ноябрь 2019, 17:08:49 »
А вместе с вином вдруг стало вредно. Пошло это мнение из Франции. Когда начали добавлять сахар в сусло, то рынок переполнился дешевым вином. Звериные законы рыночной экономики требуют уничтожить конкурента, вот южные страны и придумали запрет на шаптализацию, чтоб не допустить на рынок северные страны, где без сахара виноделие невозможно
Считается, что с добавлением сахара уходит ароматика.
Во Франции есть и северные регионы и сахар можно добавлять, когда  из-за непогоды в винограде пониженный уровень сахара. Но в каком регионе, в какие сорта и сколько добавлять даёт добро Союз производителей

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
О вине и виноделии.
« Ответ #121 : 24 Ноябрь 2019, 18:15:23 »
Рассматриваю изготовление вина как способ консервирования виноградного сока без температурного воздействия, употребляю не для того чтобы захмелеть, а пользы для, начитавшись про "французский парадокс". Храню с момента окончания брожения и до окончательного исчерпания запасов вина прошедшего сезона виноделия в прохладном  и даже холодном месте. Поэтому хранится не забраживая и не скисая. Зачем мне добавлять сахар? Для большей экстрактивности могу подольше подержать на мезге. Читал в журнале по нашей теме, что швейцарские и немецкие (лучше - германские) виноделы даже стремятся делать вина с пониженным содержанием сахара (вот только журнал выбросил, ссылку дать не могу). Ну а сладкие десертные вина из Альминского и Цитронного делаю спиртованием. И тут сахар не нужен.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #122 : 24 Ноябрь 2019, 18:49:34 »
Твоё право Яковлевич. Хоть Германия, хоть Франция регламентируют то что пойдет в продажу (легальную) , а не домашнее для себя.
Можно и варенье без сахара варить (и не варить) и конечно же оно полезнее будет, но варим с сахаром как привыкли, как нравится. Так же и с вином.

 :drinks:

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
О вине и виноделии.
« Ответ #123 : 24 Ноябрь 2019, 20:01:37 »
Просто доводить до полусладкого лучше на конечном этапе или перед употреблением.
А сейчас  ведь можете снова запустить процесс брожения.
Как вариант. Базовое делаю десертное (спиртование). Перед разливом купажирую с сухим. На мой вкус обычно 15-20%. В итоге столовое полусладкое. Плюсы: нет повторного брожения, меняется все - ароматика, цвет, вкус, сахар, алкоголь. И без сахара.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
О вине и виноделии.
« Ответ #124 : 24 Ноябрь 2019, 22:06:40 »
Яковлевич, ;)как в поговорке,,еще когда я с твоим дедом на танцульки бегал,сухое вино даже на запах не переносил,а без сахара виноград любой зрелости (в моем понимании) не даст того вкуса,тех ощущений,что ожидаем от виноградной лозы мы и
даже выдержки в хранении....не один сезон,эдак с десяток. А для здоров*я,яблочный полезней.
     С Ув.

Оффлайн Роман Федорович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Роман Федорович
О вине и виноделии.
« Ответ #125 : 24 Ноябрь 2019, 23:27:21 »
Перед разливом купажирую с сухим.
"Говорила редька, "Я с медом хороша", а мед говорит, "А я и без редьки хорош" :P. У каждого из нас свой органолептический вкус.  :good:И мы будем искать :na_met_le:, каждый свой вкус, пока его не найдем ;);.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
О вине и виноделии.
« Ответ #126 : 25 Ноябрь 2019, 09:51:55 »
Можно и варенье без сахара варить (и не варить) и конечно же оно полезнее будет, но варим с сахаром как привыкли, как нравится.
В данном случае сахар используется как консервант

У каждого из нас свой органолептический вкус.  :good:И мы будем искать , каждый свой вкус, пока его не найдем .
У меня два знакомых сухие не приемлют никак, поэтому сыпят сахар от души ))))))))))))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О вине и виноделии.
« Ответ #127 : 25 Ноябрь 2019, 10:08:59 »
Вопрос можно поставить не столько к вину сколько к сахару. В наше время я даже не знаю - можно ли его в пищу употреблять. Раньше сах свеклу вручную пропалывали, а сейчас такими гербицидами заливают чтобы не рос сорняк, что в окрестных деревнях в огородах ни чего не растет. Ну и плюс виноград не без химии. Что на выходе?

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
О вине и виноделии.
« Ответ #128 : 25 Ноябрь 2019, 10:17:50 »
А для здоров*я,яблочный полезней.
Анатолий! Я все таки писал не про сок, а про вино. Яблочное "вино " полезнее виноградного?  Вот про пользу яблочного уксуса слышал, а про яблочный сок - нет. Слышал, наоборот, нужно его перед употреблением разбавлять водой.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
О вине и виноделии.
« Ответ #129 : 25 Ноябрь 2019, 11:12:01 »
Рассматриваю изготовление вина как способ консервирования виноградного сока без температурного воздействия, употребляю не для того чтобы захмелеть, а пользы для, начитавшись про "французский парадокс"
Полностью согласен. В любом вине есть и сахар и спирт - соотношение разное. В портвейне 8-13 сахара 18-21 спирт,  в десертном мускатном наоборот 13 спирт 18-21 сахар. Если в сухом вине мало спирта, например, 5%, то оно испортится -, значит, спирт консервант. Каждый винодел ищет свое соотношение (золотое сечение). Поэтому виноделие искусство, а не ремесло. И не надо рабски следовать европейским "рекомендациям".

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
О вине и виноделии.
« Ответ #130 : 27 Ноябрь 2019, 16:54:32 »
Дабы не навлечь гнев модераторов не вставляю ролик на форум , но...
Очень хорошо о добавлении сахара в вино рассказала женщина на канале "Виноград в Минске" в ролике "Сахар в вине. Какой? Сколько?".
Опыта в виноделии у неё похоже не много , но чувствуется хорошая проработка теории и истории этого вопроса. Со многими её аргументами я всё же склонен согласиться.
Рассказано довольно подробно и убедительно. Желающие смогут ознакомиться в YouTube.
На днях снял с осадка и убрал в погреб последнее вино и каюсь часть вина немного подсластил по мере переливов , а часть оставил сухим. В соответствии со вкусовыми предпочтениями. Некоторое вино хорошо и сухим, не кислое , а некоторое захотелось сделать более сладким.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
О вине и виноделии.
« Ответ #131 : 27 Ноябрь 2019, 17:42:21 »
Некоторое вино хорошо и сухим, не кислое , а некоторое захотелось сделать более сладким.
Несколько дней назад переливала вино, снимала с камня.
Немножко не вошло в бутыль и его оставила в холодильнике на пробу.
А сегодня решила попробовать подсластить фруктозой в мизерном количестве, чтобы только сластинка появилась у уже готового вина.
Результат понравился ))

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
О вине и виноделии.
« Ответ #132 : 27 Ноябрь 2019, 22:31:17 »
Результат понравился ))
Добро пожаловать в секту адептов сахара.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
О вине и виноделии.
« Ответ #133 : 28 Ноябрь 2019, 10:15:54 »
Добро пожаловать в секту адептов сахара.
эту когорту "адептов сахара" предлагаю разделить  на два ответвления: любителей добавить сахарку до брожения и любителей подсластить готовый продукт в бокале ))

Добавлять сахар до брожения = получить спиртуозное вино.
Я себя к таковым не отношу, поскольку из  крепких напитков предпочитаю ликеры ягодные своего приготовления, а вино крепостью более 11-12* не люблю. хоть и сладкое ))

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
О вине и виноделии.
« Ответ #134 : 28 Ноябрь 2019, 11:16:29 »
Добавлять сахар до брожения = получить спиртуозное вино.
Своё отношение к добавлению сахара уже высказал, повторятся не буду.

Но добавление сахара для повышения  "спириуозности" - это не совсем верно.
Более важно в этом вопросе это дрожжи.
На диких дрожжах вы не получите более 12% спиртуозности, сколько бы не всыпали сахара в сусло.
 Есть отдельные рассы ЧКД способные повысить градусы до ~15% но не более, т.к. образющийся в процессе брожения спирт убивает жизнедеятельность дрожжей.

Уровень сахара в виноматериале - это ~ 20%  (1% сахара это ~0.6%  спирта.)
И добавлять его каждый волен по своему,   НО ... по моему очень и очень важен % кислотности в вашем виноматериале, который и определяет вкус готового продукта. Дискуссий по этому вопросу ... не вижу.

А добавляя сахар в готовый продукт, вы обманываете  себя, скрывая за сахаристостью  пороки своего  продукта. ИМХО.