Автор Тема: Тара, оборудование, материалы для розлива и хранения домашнего вина  (Прочитано 2158 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Кто-нибудь замерял вместимости советского реахимовского бутыля который заявлен 22 литра? Сколько в него по факту влазит если по горлышко?
Домой приеду вечером, посмотрю на бутыль и отпишусь.
У меня ВСЕ ёмкости проградуированы БЕЛЫМ, несмываемым маркером (белым, что бы было видно на фоне красного вина. Черный, в полутёмном подвале, плохо виден). И даже те, которые 1,5-3 литра(которые с узкими горлышками.). Замеры проводил заливая именно под горлышко, ну или недоливая до верха буквально 2-3 мм.
Это очень удобно, когда при переливках, пытаешься понять, какое общее количество пустой тары потребуется.

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
И так:
1. Большой Реахимовский бутыль 21,225 л.
2. "Десятилитровый" бутыль с такой же пробкой, как у большого бутыля  - 11,050 л.
3. Советский десятилитровый балон с горлышком СКО-82 - 10,100 л.
Замеры проведены под самый край горлышка, лабораторной меркой, практически  не разлив ни капли мимо.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Большой Реахимовский бутыль 21,225 л.
Даже так, странно. У меня недавно при заливке вишнёвого вина после брожения под горло влезло думаю порядка 23 л, может даже немного 23+ но это на глаз. И много где они значатся как 22 л, где тут правда непонятно. Похоже они разные есть, придется свои "сертифицировать" тоже для себя.

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Павел, а попробуйте его "отметроложить" хотя бы кухонной литровой меркой со шкалой.
Тоже интересно, разные ли они, или это у меня способ измерения  был не точен, или ещё  что-то.
Есть ещё  современные такие бутыли (кстати у них иногда, само по себе отваливается дно🤷‍♂️), так они в продаже позиционируются как 20 л. Но в них воду меркой не заливал и соответственно не знаю,  какая там реальная ёмкость.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Александр, прометражил сегодня свою бутыль. Заливал используя весы для расчета объема залитой воды. Под горлышко вышло 21960 мл. Ну с учётом погрешности будем считать 22 л под горло и есть. Значит бутыли разные бывают. Хотя разница у нас с вами совсем не большая. Ну в целом здесь аптечная точность не нужна, главное понять какую тару готовить для последующего залива после снятия с осадка.