Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384492 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий Гр.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Геннадий
Есть еще один вариант- зимой подержать в холоде. Кислотность снизится.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Так-то "вечнокислый" сорт, а тут лимонка живая! Придётся долго мучиться, вдруг из него что-нибудь получится! На брожение ставила 1 октября,
Таня,всё ещё впереди,дождёшься ЯМБ,после него кислотность понизится.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Есть еще один вариант- зимой подержать в холоде. Кислотность снизится.
Холодом можно ускорить выпадение винного камня,а также для лучшего осветления вина. Для понижения кислотности другие "бубны"нужны. ;);

Оффлайн Геннадий Гр.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Геннадий
Холодом можно ускорить выпадение винного камня,а также для лучшего осветления вина. Для понижения кислотности другие "бубны"нужны.
Винный камень это кислая калиевая соль винной кислоты. Популярно говоря, при понижении температуры винная кислота преобразуется в винный камень и соответственно этой кислоты в вине становится меньше. Вино становится менее кислым.
Яблочно-молочное брожение тоже хорошо снижает кислотность вина, но запустить ЯМБ при чрезмерной кислотности достаточно проблематично, а в некоторых случаях и невозможно.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Наумов Игорь, В начале этой темы писали о раскислении яичной скорлупой )

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
при понижении температуры винная кислота преобразуется в винный камень
Как это делается? Возможно я не совсем правильно делаю - выставляю на балкон (дней на пять), когда ночные температуры порядка -5°С. Ниже не практикую, можно получить снег в вине, а то и лёд. Криостабилизация... чем этот приём ещё может быть полезен?

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Как это делается?
Когда мне уже не терпится попить молодого винца, а оно ещё не осветлилось, всегда выставлял его на ночь на улицу на мороз -10  гр. дают отличный результат, откуда там снегу взяться? если вино имеет 12-15 % спирта. один раз правда вино из Молдовы после такой процедуры стало отдавать вишнёвой косточкой, мне не очень это понравилось, хотя друзья наоборот в этом нашли изюминку, так что на вкус и цвет  :drinks:

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1982
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Как откуда снегу взяться, даже специально вымораживают воду из вина таким способом. Спирт и плотность можно слегка приподнять, отделив воду. И я так делал, и когда сливал через сетку, в ней оставался чистый белый снег. Но мне не воду надо убрать, в общем-то, меня винный камень больше интересует и кислота с ним - при каких условиях оптимально выпадает винный камень, быстро и с грохотом.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2017, 16:29:12 от dayton »

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
  Я понимаю ..что у все разное вино : и по сахару ..и по кислоте ...и по спирту...
  Пару лет назад делал эксперимент :   выставлял на мороз 10-15 * в пластиковых ёмкостях.. на сутки ..ни хрена не замёрзло ..и камней ни каких не видел...на чём эксперимент и прекратил... :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
  Я понимаю ..что у все разное вино : и по сахару ..и по кислоте ...и по спирту...
  Пару лет назад делал эксперимент :   выставлял на мороз 10-15 * в пластиковых ёмкостях.. на сутки ..ни хрена не замёрзло ..и камней ни каких не видел...на чём эксперимент и прекратил... :uch_tiv:
Не скажу при какой температуре замерзает вино.
Но расскажу про очень интересное свойство замораживания .

Летом что бы квас долго был холодным. На ночь клал в  морозильник бутылку кваса .. Утром доставал из морозильника замёрзший квас полностью и брал на работу обмотав полотенцем что бы дольше не таял.
На работе в жару квас постепенно оттаивал.
И что примечательно.
Первая часть оттаявшего кваса была очень сильно насыщенно концентрирована  на вкус обалденный.
Понемногу выпивая сильно концентрированный квас постепенно в бутылке оставалась сосулька со вкусом разбавленного кваса.
Выпивая и это в самый конец таял квас совсем как водичка.

Так что если у кого то что то есть сильно разбавленное и не вкусное - заморозьте сперва. А потом дайте оттаять на половину. И эта половина вас удивит. Она будет сильно насыщенного вкуса. Ну а в остатке у вас останется почти что простая водичка.

Может и с вином что то такое можно попробовать проделать для повышения ароматики?

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Выпивая и это в самый конец таял квас совсем как водичка.
Вот поэтому и не рекомендуют вино замораживать. Но если вдруг так получилось, то ни в коем случае не открывать бутыль до полного растаивания льда.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ребята, а может для достижения нужного эффекта с выпадение камня не нужно крайностей и изобретений? Зачем там минус? Пишут же о низкой плюсовой температуре ....

Оффлайн Геннадий Гр.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Геннадий
Для осветления вина и выпадения винного камня вовсе не нужно держать вино при минусовой температуре. Температура от 0 до +5 вполне подходит для этих целей.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Температура от 0 до +5 вполне подходит для этих целей.
Согласна. У меня это как правило +2-3 и винный камень выпадает быстро.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Осталось найти такую температуру для нескольких бутыльков на 20-30 литров. Держать по очереди в холодильнике? Мне вот приходится следить за температурой и прогнозом и выносить на улицу. Получается.