Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384204 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Раньше у меня никогда не получалось сохранить в белом вине мускат, хотя делала из ЦМ.
В ушедшем году наконец-то получилось  :yra:
 Сейчас анализирую все ступени процесса,  и пытаюсь понять, что было сделано по-другому.
Наверное это температурный режим. В прошлые годы бурное брожение велось при температуре +20°, а в этом году ниже. Вот моё сообщение,  подтверждающее это.
У меня белое стоит в прохладном сарае.
В жару там было +18, а сейчас температура снизилась до +14, но все равно бродит.
После окончания брожения и снятия с первого осадка вино было перенесено в неотапливаемое помещение и держалось при температуре не выше +16+18°.
Естественно, что уровень вина в банке был очень высокий,  расстояние от вина до крышки было около 1-2 см.
Сейчас вино содержится при той же температуре,  т.е. не выше +16°.

Итог: окисления нет, вино светлое, но осветляется медленно. Камень первый раз выпал крупными кристаллами 0,5 см совсем недавно.
И о мускате: он сохранился.
Недавно небольшую бутылочку белого вина давала на дегустацию одному из наших курских виноделов, понимающему толк в винах.
Его вердикт: вино хорошее, не испорченное, с хорошей кислотностью и лёгким мускатом. В аромате луговые травы.
Мне в послевкусии чувствуются ещё и  медовые нотки ))))
Получился именно мускатный сухарь.

Но более точные характеристики, которые должны быть у вина из Янтаря Куйбышевского, может подсказать Сергей Елисеев. У него наверное есть ещё этот сорт.

На днях пробовала сделать купаж из презентованного мне сладкого ЦМ и своего сухого. Получилось вкусно и очень легко ))).

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сейчас анализирую все ступени процесса,  и пытаюсь понять, что было сделано по-другому.
В этом году с мускатами работал так же при низких температурах ниже 20 градусов и максимально малом контакте с воздухом. Мацерацию на мезге ограничил до суток и чуть ниже.
Результат тот же.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
На днях пробовала сделать купаж из презентованного мне сладкого ЦМ и своего сухого. Получилось вкусно и очень легко ))).
Вот эта фраза ключевая!
Марина, сама подумай, зачем в сухом вине мускат? Для полусладких и десертных - это самое то! А в сухом?! Понимаю тебя сейчас прекрасно, т.к. у меня это пройденный этап. И он занял у меня лет 5. И мне прям даже стыдно за это... Так что мотай на ус быстрее, тем более что я делюсь своим опытом щедро, как хорошим, так и плохим. Плохой - считаю полезнее и дороже, им делиться никто не любит.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина, сама подумай, зачем в сухом вине мускат? Для полусладких и десертных - это самое то!
Таня, я это понимаю, но десертные вина должны быть более крепкими, чтобы нормально храниться а домашних условиях. А крепкие вина я не люблю )))
Сделать легкое вино с остаточным сахаром не позволяют климатические условия и недостаток знаний в виноделии.
Наверное придётся так и поступать впредь: делать купаж.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
О вине и виноделии.
« Ответ #2749 : 14 Январь 2021, 09:09:18 »
Один воронежский винодел на днях поделился знаниями об осветлении вина таким продуктом как кажется Агара-агара (используется при выпечке), но дозировку не рассказал, может кто в курсе?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цитата
Агар-агар бывает пищевой и микробиологический. ГОСТами в агар-агаре регламентируются прочность студня ... Последний используется (редко) в виноделии для осветления ожиревших вин и вин, переоклеенных желатином.

А так если есть интерес то в нете рецепты есть по запросу "агара-агара для осветления вина" например. Но может кто то из форумчан своим опытом поделится ...

Оффлайн Kuzne

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ростов-на-Дону
  • Имя: Виталий
Друзья, щепа для копчения пригодится? Можно кидать в вино?
Есть вот такая, вид дуба неизвестен.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Друзья, щепа для копчения пригодится? Можно кидать в вино?
Есть вот такая, вид дуба неизвестен.

Лучше не стоит. Прожарки нет, просто сушка. Но если не жалко вина ....

Оффлайн Kuzne

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ростов-на-Дону
  • Имя: Виталий
Понятно, нужна прожарка. Не буду на это рассчитывать.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Понятно, нужна прожарка. Не буду на это рассчитывать.
Сейчас вообще не проблема. Берите средней обжарки чипсы, кубики плашки. Есть кавказский дуб, американский, французский. Любой ларек про самогон/виноделие.
Американский ириска. Кавказец ваниль. Француз приправы разносолы. Ну это грубо если. Стоит пакет рублей 150р. Смысла колхозить нет.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Проведение спиртования мезги(до 6%) перед мацерацией стоит попробовать вместо МБСульфита? Смысл cего действия: на старте убирает вредные мк-организмы, препятствует окислению и повышает экстрактивность. В ходе процесса в значительной степени ассимилируется.

Оффлайн Калеваныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Регион : Усмань
  • Имя: Юрий
Проведение спиртования мезги(до 6%) перед мацерацией стоит попробовать вместо МБСульфита?
Для сухих вряд ли целесообразно,а вот для портвейна надо попробовать.
В зависимости от сорта винограда,мацерирую от трех до семи дней.Злоупотреблять митобисульфитом не хочется,и спиртование мезги позволит притормозить брожение.

Оффлайн sergniko812

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Николаевич
Про яблочно-молочное брожение из книги "Технология столовых вин" Валуйко Г.Г.
Александр добрый день эту книгу где можно найти т.е. (купить, скачать заказать для приобретения) в приведенной статье, только "факторы" и "условия влияния".

Оффлайн Роман Федорович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Роман Федорович
эту книгу где можно найти
В любом браузере набираете "Технология столовых вин" Валуйко Г.Г. и первая ссылка как раз будет эта книга


Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Интересует процесс дробления винограда. Кто - чем(обьемы не большие)? В и-нете присмотрел механическую ДВ-3. Возможно есть опыт? Или др. варианты?