Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384021 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
"Полисорб МП" представляет собой порошок белого цвета без вкуса и запаха .Фасовка 12 гр. Цена доступная. Так же в аптеке встречал глину белую порошок ,пищевую.

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
...Так же в аптеке встречал глину белую порошок ,пищевую.
Дак это наверное бентонит и есть :-\
Спасибо большое за информацию, Игорь Сергеевич!

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Коллоидный диоксид кремния в виде суспензии принимают при отравлении (полисорб МП).
Это хороший абсорбент ,  передозировать его не желательно...
Я может не понимаю чего то, не химик. Но мне думается бентонит и полисорб должны по разному воздействовать на вино. Уровень разный. Если глина в прямом смысле "оклеивает" взвесь, т.е. можно говорить об адгезии, полисорб - это уже сорбент:
Спойлер   :
...препарат связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, включая, патогенные бактерии и бактериальные токсины, антигены, пищевые аллергены, лекарственные препараты и яды, соли тяжелых металлов, радионуклиды, алкоголь. Полисорб МП сорбирует также некоторые продукты обмена веществ организма, в т.ч. избыток билирубина, мочевины, холестерина и липидных комплексов, а также метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза.
Интересно, будет ли он поглощать нежелательные для вина вещества (такие как горечь). Маленькое сомненьице насчет адгезии есть, хотя может два в одном флаконе конечно...
В общем пробовать бум!
И действительно, с передозировкой надо осторожней, а то весь алкоголь из вина вытянет, не говоря о букете  :D:
P.S. Если бы в шекспировское время был Полисорб МП, не было бы столько трупов и Вильям своего Гамлета не сотворил бы :D:
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2015, 01:30:22 от Sanishua »

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
Всем,доброго времени суток!Прикупил некоторые инструменты виноделов.Ещё не пришли АОН-1(940-1000) и АС-3(0-25%).И чтобы не бегать в поисках бентонита , в раз  и навсегда,купил вот такого .Намерил ареометром готовый продукт-1005.Чтобы это значило в плане спирта и сахара? :)

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Калинин Андрей, класс, я в наследство от уничтоженного завода приобрел набор ареометров, выпуск 1976г. плотностью от 0,700 до 1,840 всего  19 ареометров.

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
я в наследство от уничтоженного завода приобрел набор ареометров, выпуск 1976г. плотностью от 0,700 до 1,840 всего  19 ареометров.
Вот это класс!Раритет,да и только!Хорошее наследство :yes: :good: Сейчас это стоит денег хороших.
Мне в указанном году 6 лет было  :D  ;D :D: 
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2015, 19:10:25 от Калинин Андрей »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Немного не по теме, но раз уж заговорили здесь...
А кто нибудь знает... бывают ли ареометры без этой бумажки внутри... где шкала наносится иным способом...
к чему это я... а к тому, что в доме уже штуки три ареометра и все показывают как Бог на душу положил.... про четвертый у которого бумажка эта туда сюда болтается, если изрядно встряхнуть... вообще помолчу

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Немного не по теме, но раз уж заговорили здесь...
А кто нибудь знает... бывают ли ареометры без этой бумажки внутри... где шкала наносится иным способом...
к чему это я... а к тому, что в доме уже штуки три ареометра и все показывают как Бог на душу положил.... про четвертый у которого бумажка эта туда сюда болтается, если изрядно встряхнуть... вообще помолчу
Все очень просто, есть Клинский завод лабораторного стекла - Химлабприбор, купите один раз там.
..

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
то есть безбумажковую технологию человечество еще не освоило?

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
мдя вместо того что бы спрашивать  надо было просто погуглить... вопрос снимается...

всего то 2600 "африканских тугриков"

Комментарий администратора ILya ссылок не надо  :nel-zya: кого заинтересует напишите в личку, а не заинтересует, тогда зачем нам на форуме ссылка на внешний ресурс? Страница перелистнется, закроется, и может ни кто и не посмотрит больше, а ссылка останется. Зачем?
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2015, 16:46:22 от Sedoi »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Добрый вечер. Когда купил дачу там рос сорт Изабелла. Времени заниматься огородом не было так как начал перестраивать дом строить баню. И вот решил собрать виноград и попробовать сделать вино. Читал, спрашивал и вот что получилось. Выпил пол стаканы этого вина и меня увезли в больницу с отёком Квинки. Вот уже 3 года 9л стоит и жалко вылить . Я сейчас перед тем как писать попробовал галимый спирт. Что с ним делать? С уважением! 

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
сейчас перед тем как писать попробовал галимый спирт. Что с ним делать?
Перегоните...

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
чтобы не бегать в поисках бентонита , в раз  и навсегда,купил вот такого
Читал про туалеты кошачьи, смутило в описание - на основе бентонитовой глины. Кажется внутри гранул уголь активированный.

Я  на пробу в 1.5 литра своего "ливадийского"  намешал чайную ложку полисорба. Стоит в холодильнике пять дней. На дне уже тонкий слой осадка. Сейчас черпанул полрюмки на пробу. На просвет - вполне прозрачно. Вкус как то "чище" стал, если можно так выразиться, впечатление, что вино явно улучшилось. Не профи я - имхо, но то, что вино обалденное, факт. Супруга сказала - никогда такого не пробовала.  :good:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Читал про туалеты кошачьи
Сегодня купил , изготовлен 100% бентонитовая глина... На вид точный бентонит. Сегодня разбодяжил и залил, отпишусь с отчетом после эксперимента.

Оффлайн Андрей Ш.К.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: АндрейШК
Где можно купить прибор для измерения сахара в соке винограда?