Автор Тема: Маркетт.  (Прочитано 83287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Маркетт.
« Ответ #240 : 15 Май 2020, 18:08:52 »
Это уже укрываете называется
Не знал  ;D  Ну ни чего этой зимой если все хорошо будет  оставлю на шпалере на обоих участках ..
Проверю свой терруар

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Маркетт.
« Ответ #241 : 15 Май 2020, 18:43:19 »
Зачем в Воронеже укрывать маркет  ума не приложу ...  Я его даже на своем холодном участке в Саратове не укрываю только на землю скидываю
А на (теплом) даже в первый год не укрывал .
  Я уже лет пять так "неукрываю" все сорта, растущие на участке  :)
Маркетт, Прейри Стар и Сомерсет сидлис в эту зиму не снимал с арки - все почки целы. Но по большому счету зимы-то и не было. Как почти не было и снега, по причине чего весь скинутый на землю виноград фактически зимовал не укрытым. Было немного тревожно, но теперь могу с уверенностью сказать - всё перезимовало на 5 баллов.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Маркетт.
« Ответ #242 : 15 Май 2020, 18:52:47 »
всё перезимовало на 5 баллов
  ну а укрывные сорта ? 
У меня хуже всех Каберне Кертис  зимует ...
Хотя Каберне Фран  в идеале при том же укрытии



Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Маркетт.
« Ответ #243 : 15 Май 2020, 19:17:29 »
Маркетт, Прейри Стар и Сомерсет сидлис в эту зиму не снимал с арки - все почки целы.
Я не столь оптимистичен в отношении Маркетта. У меня он зимует сброшенным на землю. Даже с теми сортами , которые зимуют на шпалере подстраховываюсь и часть лоз по крайней мере  скидываю  на землю. А зимуют на шпалере часть лоз РПС и Цветочного с морозоустойчивостью до -27.Для этого региона зимы с морозами ниже -30 не редкость. Пока ряд зим были тёплыми и морозы не опускались ниже -25 -27 градусов , но вечно так продолжаться не будет. А о Маркетте многие заявляли , что при -30 вымерзает не хуже других. Вместе с Маркеттом сбрасываю на землю Таёжный и Брускам.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Маркетт.
« Ответ #244 : 15 Май 2020, 19:38:00 »
ну а укрывные сорта ?
Все  зимовали в одинаковых условиях. И столовые, и винные. Деление на укрывные и неукрывные - довольно условно. Под снегом (в МУ) прекрасно зимуют и к-ш Лучистый, и  Тасон, и другие виниферы. А гибриды - тем более. И мыши никогда лозу не трогают (а когда укрывал - бывали случаи). В эту зиму у меня на Магонии листья морозом не прибило выше снега, а обычно зелёными остаются только под снегом.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Маркетт.
« Ответ #245 : 25 Май 2020, 15:25:26 »
Что такое   не укрывное посадить.
Если у нас Маркет  с заявленными -38 половину куста  оставил на шпалере  так весной эта половина куста не проснулась
Молодой кустик Маркетт укладывал на землю и он две зимы хорошо зимовал, а этой зимой оставил на шпалере, одну лозу снял на землю. В итоге ничего не замерзло, но и зимой морозов ние -22°С не было, так что проверку сильными морозами не удалось провести. И хорошо, все пишут что вымерзает около -30°С.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Маркетт.
« Ответ #246 : 25 Май 2020, 16:01:32 »
Вот думается мне )) А вообще на кой фиг сажать этот маркет ? Для вина в моно ?Туфта получается ! 

Давайте уже сами себе в этом признаемся !
Для купажа ? а зачем этот сорт в нем нужен ?.....
Ну без толковый сорт !  Пусть хоть новички не ведутся !!!

Другое дело в портвейн там если смешать 5 сортов  и задубилить хорошенько ...Да не плохо !
Но сам по себе ...для сухого ... Пустышка .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Маркетт.
« Ответ #247 : 25 Май 2020, 16:05:53 »
Вот думается мне )) А вообще на кой фиг сажать этот маркет ? Для вина в моно ?Туфта получается ! 

Давайте уже сами себе в этом признаемся !
Для купажа ? а зачем этот сорт в нем нужен ?.....
Ну без толковый сорт !  Пусть хоть новички не ведутся !!!

Другое дело в портвейн там если смешать 5 сортов  и задубилить хорошенько ...Да не плохо !
Но сам по себе ...для сухого ... Пустышка .
Для юга может этот сорт и не нужен.
А для севера вино сделать моно наверное невозможно.
На севере вина получаются сильно кислотными.
А Маркет как раз имеет малую кислотность и поэтому как ни кстати может пригодиться в купаже с ароматным  но кислотным вином.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Маркетт.
« Ответ #248 : 25 Май 2020, 19:17:44 »
может пригодиться в купаже с ароматным  но кислотным вином.
не будет ли это ложка дегтя в бочке меда? У вина из Маркетта у меня получался очень неприятный привкус, гибридный, я его зову. И вот я его добавлю в вино из Мерло!?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Маркетт.
« Ответ #249 : 25 Май 2020, 20:16:59 »
не будет ли это ложка дегтя в бочке меда? У вина из Маркетта у меня получался очень неприятный привкус, гибридный, я его зову. И вот я его добавлю в вино из Мерло!?
Если вы Мерло вырастите на юге  нужды не будет добавлять что то другое.
А если вы Мерло вырастите на севере то я сомневаюсь что у вас моно вино не получится сильно кислотным и вы не начнёте голову себе ломать чем бы его разбавить не совсем кислотным. (хотя я вообще сомневаюсь что кому то удастся на севере Мерло выращивать из-за срока созревания)

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Маркетт.
« Ответ #250 : 25 Май 2020, 21:41:18 »
саратов, Приветствую! Гибриды и классика два отдельных интересных мира. Маркетт да с тоном, кислотный, не кислотный (как собрать), не сильно фруктовый, но технологичный и вино даёт нормальное, в смысле простое. И ни Кортисы там всякие с Дорнфельдерами никогда не будут Темпранилье из Дуэро. Кстати сахар довольно не плохо маскирует этот тон. Маскирует, но не изживает. Может поэтому чаще встречаются полусухие или полусладкие гибриды. А если посмотреть на описания вин из Маркетта, создаётся ощущение кривости своих рук. А может купажируют с другими гибридами?

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Маркетт.
« Ответ #251 : 26 Май 2020, 06:41:03 »
А может купажируют с другими гибридами?
Именно так и делают .. но как сказал Сергей Яковлевич мне про этот сорт  , лучше его вносить в бродящую виниферу ! В этом году попробую .

Мерло думаю у нас должно набрать кондиции ...
Другое дело какого оно будет на вк.аром.


поэтому как ни кстати может пригодиться в купаже с ароматным  но кислотным вином.

Тогда может лучше Леон Мийо ?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Маркетт.
« Ответ #252 : 26 Май 2020, 09:35:02 »
Тогда может лучше Леон Мийо ?
Маркет добавляю в В Леон Мийо и Пино Нуар

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Маркетт.
« Ответ #253 : 26 Май 2020, 15:29:13 »
сомневаюсь что кому то удастся на севере Мерло выращивать из-за срока созревания)
Ну проде бы клон R3, чуть пораньше основного. У меня тут земляк выращивает Шираз, в полном восторге от вина. Взял у него саженец. А он еще позже Мерло. Нет, не буду портить виниферу, решил пускать Маркетт только на сок. Очень "выгодный" сок - законсервировал литр, а чтобы пить приходится из-за сладости разбавлять в два раза - о! уже два литра сока! ( С улыбкой)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Маркетт.
« Ответ #254 : 26 Май 2020, 17:18:10 »
Ну проде бы клон R3, чуть пораньше основного. У меня тут земляк выращивает Шираз, в полном восторге от вина. Взял у него саженец. А он еще позже Мерло. Нет, не буду портить виниферу, решил пускать Маркетт только на сок. Очень "выгодный" сок - законсервировал литр, а чтобы пить приходится из-за сладости разбавлять в два раза - о! уже два литра сока! ( С улыбкой)
Не знаю как у кого
но у меня одно к Маркету  замечание.
Уж очень маленький выход сока  при дроблении
Еле-Еле  шкурку чуть покрывает.