Автор Тема: Маркетт.  (Прочитано 83230 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Маркетт.
« Ответ #300 : 15 Сентябрь 2021, 11:27:44 »
 А дубовые чипсы на что??
Такого ответа хватило бы. Но  комп не принимает ответ в таком виде. Говорит что мало слов.  :D

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #301 : 15 Сентябрь 2021, 14:38:39 »
А дубовые чипсы на что??
Такого ответа хватило бы. Но  комп не принимает ответ в таком виде. Говорит что мало слов.  :D
Мы просто в виноделие уйдем так.  :)
Чипсы не дадут вяжущих танинов, как из шкурки, гребня, косточки. Или наверно так надо пережестить с ними, что он (дуб) только и останется. Дубовые чипсы для гармонизации ароматики, ванильных тонов, древесных, тонов приправ, кофейных.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Маркетт.
« Ответ #302 : 16 Сентябрь 2021, 09:59:19 »
Мы просто в виноделие уйдем так.
Так уже ушли)).
Комментарий модератора Понимаю,  что технический виноград и виноделие связаны напрямую,  но раз нет акцента именно на Маркетт,  то лучше с цитатой перейти в тему Виноделие.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Маркетт.
« Ответ #303 : 17 Сентябрь 2021, 12:46:27 »
Маркетт перешел у меня в разряд декоративных растений. Пересажен к рабице. Единственное, что делаю, это сбрасываю на землю осенью и весной поднимаю. Остальное он делает самостоятельно. Просто ягода мне показалась совершенно не интересной. Даже Велиант, на той же сетке с таким же уходом оказался интереснее.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Маркетт.
« Ответ #304 : 17 Сентябрь 2021, 12:53:00 »
Не представляю как можно Маркет выращивать на сетке
С его то силой роста он своими усами присосётся к сетке потом осенью фиг оторвёшь

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Маркетт.
« Ответ #305 : 17 Сентябрь 2021, 13:19:27 »
Маркетт перешел у меня в разряд декоративных растений. .... Просто ягода мне показалась совершенно не интересной
Может просто к нему надо подобрать партнёра?
У меня в этом году к Маркетту подсажены Ла креснт и Фронтиньяк гри. Слышал , что в купаже сладкого Маркетта и кислотного Фронтиньяка получается не плохое вино. Шпалера с американцами укомплектована под купаж. На самом солнечном месте. Теперь , если саженцы удачно перезимуют , буду распределять их по шпалере , искать пропорцию кому сколько места выделять. Маркетт куст уже взрослый. В этом году собрал два ведра гроздей. С ними же растёт уже плодоносящий брускам , но выделить из Маркетта я его не смог , поэтому пока ни чего не скажу.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Маркетт.
« Ответ #306 : 31 Октябрь 2021, 19:19:10 »
Может просто к нему надо подобрать партнёра?
У меня к Маркетту идет Один! Они дополняют друг друга!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Маркетт.
« Ответ #307 : 24 Август 2022, 11:52:44 »
Потихоньку подходит Маркетт. Часть гроздей уже с чёрными косточками. По Маркетту претензий нет. Ботву гонит от души , некоторые побеги с большой палец толщиной. Как у некоторых технарей встречаются в грозди совершенно не окрашенные ягоды.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Маркетт.
« Ответ #308 : 24 Август 2022, 12:50:12 »
совершенно не окрашенные ягоды.
У меня один год был побег, на котором все кисти были желто розового цвета. К сожалению не догадался ту ветку отметить каким нибудь бантиком и наверное срезал, потому что больше не повторялось. А было ли интересно получить белоягоднвый маркетт!.

Оффлайн Владимир 153

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Регион : Урал, Челябинск, САТ 2100, Широта:55° 22' Долгота:61° 4
  • Имя: Владимир
Маркетт.
« Ответ #309 : 03 Октябрь 2022, 08:33:17 »
Я свой маркетт в этом году решил собрал пораньше, не дожидаться когда он опять наберет запредельный сахар. Собрал 14 сентября с сахаром по рефрактометру 20,0Вр, плотность сусла была 1086, рН 3,5. Посмотрим как ранний сбор повлияет на вкус вина. Хочу еще добавить дубовой щепы. В прошлом году собрал маркетт с сахаром 25,6Вр- получилось очень спиртуозное и грубое вино.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Маркетт.
« Ответ #310 : 03 Октябрь 2022, 13:52:19 »
по рефрактометру 20,0Вр
Как и Леон Мийо Маркет для сепажей или купажей .. в моно по мнению всех обладателей этого гибрида и мое тоже  ,не о чем .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Маркетт.
« Ответ #311 : 03 Октябрь 2022, 15:09:28 »
Я свой маркетт
Ден уже отписался что Маркетт  хорош только в купаже с чем то. И я с этим согласен  полностью.
Не стоит от него чего то пытаться получить в моно исполнении.
А для купажа он вполне подходит.
Долго не даю ему висеть не из-за сахара а из-за того что он и так мелкий ягода так ещё когда висит становится ещё мельче - так сказать усыхает.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2022, 19:06:11 от dayton »

Оффлайн Владимир 153

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Регион : Урал, Челябинск, САТ 2100, Широта:55° 22' Долгота:61° 4
  • Имя: Владимир
Маркетт.
« Ответ #312 : 03 Октябрь 2022, 18:38:30 »
Понятно все это. Только для моего САТ выбор по сортам не большой. Сидят двухдетки к.кортис, мукузани, мускат блау. Как получу первые моновина так определюсь окончательно по сортам. Пока в приоритете маркетт и васьковского-5.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2022, 19:06:30 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Маркетт.
« Ответ #313 : 13 Октябрь 2022, 02:27:46 »
Вчера , 12 октября убрал Маркетт. С куста получилось килограмм 8 ягод. Много очень порченых ягод , но в основном покрылись плесенью усыхающие ягоды на подсохших кончиках гребней. Из за постоянных дождей сбор сильно задержался и часть ягод испортилась. Было очень тяжело перебирать , но урожая жалко и пришлось потрудиться. На удивление не смотря на постоянные дожди треснувших и гнилых ягод практически не было и сахар в сусле относительно не плохой- 24Бр. В принципе виноград был готов уже к началу сентября , но ждал погоды и сахара. Дождался))
Маркетт убирал после ХЗЧ типа Пино мичуринского (под таким названием я его покупал). Так вот был поражён тем , что в ХЗЧ более мелкие ягоды с горизонтальной шпалеры на половину полопались и загнили , а Маркетт оказался более устойчив к таким экстремальным погодным условиям. У нас постоянные не прерывные дожди и за всю осень было лишь три дня солнечных.
Оба винограда смешал пополам , добавил метабисульфид , чтоб убить всю не полезную микрофлору. Завтра добавлю разброд дрожжей. Планировалось смешать это всё с другими тёмными сортами в одно вино , как делал раньше , но теперь боюсь испортить вино таким купажированием. Будем смотреть и наверное пробовать выдерживать отдельно , а смешивать перед употреблением.
В общем Маркетт поразил своей устойчивостью , даже оидиум не дал сплошного мучнистого налёта на листьях, и поражения ягод оидиумом нет. Шпалера вертикальная одноплоскостная хорошо продувается на открытом месте. Видно , что сорт институтский а не самиздат от доморощенных "Мичуриных". В этом году буду пробовать оставлять часть рукавов на шпалере , лоза вызрела достаточно хорошо.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Маркетт.
« Ответ #314 : 13 Октябрь 2022, 15:44:29 »
В этом году буду пробовать оставлять часть рукавов на шпалере , лоза вызрела достаточно хорошо.
Для Воронежа может это и можно.
У меня не прокатило оставлять прямо на шпалере.
Но последние года просто сбрасываю на землю. Это работает.