Автор Тема: Маркетт.  (Прочитано 83229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Маркетт.
« Ответ #315 : 13 Октябрь 2022, 15:57:06 »
Великих Озер явно не хватает к северу от Ульяновска ;) Да и от океана вы дальше (континентальнее), чем Миннесота раза в полтора. Если Северный Ледовитый не считать :manikur:
Моя прививка Маркетта оказалась немаркетной, так что надо опять прививать, и постараться не перепутать черенки :D

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Маркетт.
« Ответ #316 : 16 Октябрь 2022, 21:04:44 »
Сегодня обрезал Маркетт и снова был приятно удивлён. Лоза вызрела на 110%. Много хороших лоз метров по 5 и даже частично вызрели пасынки. Для формировки очень хорошо. В этом году к вертикальной шпалере пристроил горизонталь и длинные лозы пошли как раз на горизонтальную часть перголы.
Часть рукавов вновь уложил на шпалеру после обрезки , а половину для страховки скинул на землю. Я Маркетт ни когда не укрывал , просто скидывал на землю. Посмотрим , что проснётся весной.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Маркетт.
« Ответ #317 : 08 Ноябрь 2022, 16:47:09 »
Маркетт обрезан и подвязан на шпалеру , готов к весне. Часть будущих рукавов , лоз этого года по 4-5 метров , уложена на землю для страховки. Весной подниму их на перголу над входом на участок.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Маркетт.
« Ответ #318 : 03 Июль 2023, 22:09:07 »
Маркетт просто зверь! В этом году радует , не могу налюбоваться. Это уже не те жалкие гроздюльки которые были несколько лет назад. Сейчас он возмужал , вошёл в силу и выдаёт прекрасные грозди.
Сейчас куст занимает в длину метров 5 из 7и возможных на арке и 2.5Х2.5 высота и ширина арки.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Маркетт.
« Ответ #319 : 02 Август 2023, 20:49:55 »

Эт точно. Я его не укрываю, и в этом году толком ещё и не обрезал. Грозди правдо на моём поплотней.
« Последнее редактирование: 02 Август 2023, 20:55:50 от Maximilian »

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Маркетт.
« Ответ #320 : 15 Сентябрь 2023, 12:51:12 »
В этом году у меня Маркетт прошлогодней посадки выгнал пять побегов  метров по пять каждый и дал три сигнальных грозди. На следующий год весной уже полностью закрою шпалеру в 4 метра на горизонтали.
Ягода на вкус очень сладкая, но очень мелкая и костлявая. Практически одна шкурка и кости.
Сейчас раздавил пару гроздочек для замеров. Сахар в сусле = 24.5 брикс, а РН = 2.96.
Косточки полностью коричневые. Отличные кондиции!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Маркетт.
« Ответ #321 : 15 Сентябрь 2023, 14:47:28 »
 На сегодня на Маркетте сахар в среднем 25 Бр. Чуть ниже на сигналках Ла Креснт -23 Бр.
Ну более точные показания будут только в сусле после срезки.
Срок ожидания препаратов заканчивается 19 сентября , снимать буду по погоде и по возможности.
 Грози на горизонтальной плоскости сильно отличаются от вертикальной , гораздо плотнее и лучше оформлены.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Маркетт.
« Ответ #322 : 15 Сентябрь 2023, 15:26:06 »
игорь сергеевич, Странный вид неокрашенных ягод при таком сахаре. Как обычно бывают на молодых кустах первого урожая.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Маркетт.
« Ответ #323 : 15 Сентябрь 2023, 15:43:38 »
У меня кусту Маркетта 9 лет  и в гроздях такие же  зелёные ягодки попадаются при сахаре в сусле 25 Бри. Два ящика справа.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Маркетт.
« Ответ #324 : 15 Сентябрь 2023, 18:35:22 »
Странный вид неокрашенных ягод при таком сахаре
У меня Макетту лет семь , куст не молодой уже. Такие не окрашенные ягоды встречаются не только на Маркетте , но и на других технических сортах. Я думаю может это последствия плохого опыления, особенно много такого на Красене. Ну и конечно на зелёных ягодах я сахар не мерял , а брал среднее значение окрашенных ягод с разных частей грозди.
И ,как уже сказал выше, более точное значение будет в сусле после срезки не раньше , чем через  неделю.
 Да в частности Сергей 65 уже подтвердил , что это обычное явление.

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Маркетт.
« Ответ #325 : 15 Сентябрь 2023, 20:01:12 »
Такие не окрашенные ягоды встречаются не только на Маркетте , но и на других технических сортах.
А у меня на сигналках Маркетта таких ягод нет. Все ягодки равненькие и одинаково  хорошо окрашены.
На других технарях  таких аномалий тоже нет.
Скорее всего это не сортовое, а действительно следствие или плохого опыления или  особенностей теруара.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Маркетт.
« Ответ #326 : 16 Сентябрь 2023, 03:23:45 »
но и на других технических сортах
На столовых такая же картина. Рошфор у всех с зеленым горохом в этом году.
добавлено 16 Сентябрь 2023, 03:26:51
одна шкурка и кости.
Беда в том, что эту радость еще и укладывать на зиму придётся иначе вымерзнет. А в таком подожении хорошо зимуют куда более лучшие сорта винограда. Тот же Брускам, Филетовый ранний и прочие полуамурцы.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Маркетт.
« Ответ #327 : 16 Сентябрь 2023, 15:54:47 »
Мой Маркетт не вымерзает, хотя растет в тени, только вечером пару часов на солнце. Со шпалеры не снимаю. Минимум в -30°С этой зимой не повредил.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Маркетт.
« Ответ #328 : 16 Сентябрь 2023, 18:56:15 »
Собрал сегодня Маркетт с 25 Брикс. Зелёных ягод не было, но неравномерность набора зрелости разными ягодами чувствуется. Что в целом для меня не ужас конечно но вопрос кондиций. Думаю всё это от погодных условий.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Маркетт.
« Ответ #329 : 28 Сентябрь 2023, 19:15:53 »
Вчера срезал Маркетт. В грозди попадают как зелёные ягоды , так и полностью усохшие до сухариков. Это характерная особенность Маркетта , как я вычитал.
Цитата
Цветки обоеполые, в связи с чем опыление обычно происходит без проблем, однако в созревшей грозди могут наблюдаться немногочисленные мелкие зеленые ягоды, а сама кисть, при неблагоприятных погодных условиях в период цветения, может оказаться чрезмерно рыхлой.
Может на вертикальной одноплоскостной шпалере с хорошей инсоляцией гроздей окрас и был бы равномерным , но у меня нет столько площадей под него и поэтому грозди были в плотной тени под густой листвой на перголе.
 Сахаристость сусла 23.5 по рефрактометру , в ягодах намерял в среднем несколько выше , до 24-25. Вполне устраивает. С куста нарезал три ведра гроздей, в килограммах не взвешивал.
Снимок сделан дсять дней назад.