Автор Тема: Маркетт.  (Прочитано 83095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Маркетт.
« Ответ #345 : 26 Февраль 2024, 16:50:55 »
Три раза пыталась завести маркетт. На зиму укрывала как и молодой столовый. Нет. Не пришелся он ко двору. То замерзнет, то вымокнет. Читаю отзывы. Больше не мечтаю о нем.

Оффлайн alexanderf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратовская область
  • Имя: александр
Маркетт.
« Ответ #346 : 26 Февраль 2024, 17:26:21 »
В моих условиях сорт безпроблемный от слова совсем. Формировка свисающий прирост. Весной поднял, осенью опучтил. Если в жаркое лето полить раза два то вес грозди увеличивается.Подобрать технологию винификации. А если не моно вино есть технология говерно.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Маркетт.
« Ответ #347 : 26 Февраль 2024, 18:37:49 »
сорт безпроблемный от слова совсем
   Сорт беспроблемный , согласен. Но по моим наблюдениям одну- две обработки за лето от оидиума сделать всё же стоит. Гроздь ни разу не повреждалась , но запускать всё же не стоит, пушок на отдельных листьях всё же был к осени.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Маркетт.
« Ответ #348 : 26 Февраль 2024, 20:57:49 »
игорь сергеевич,
Согласен с Сергеичем.
Тоже оидиум на Маркете встречался на кусту который плохо проветривается  между строениями проходит шпалера. Но справедливости ради обработку всех кустов провожу  Маркет обрабатываю в последнюю очередь - вдруг не хватит расствора. И МАркет  часто не  обрабатывается. Плюс  плохая проветриваемость. Оттуда и оидиум. На открытых  площадях в оидиуме не был замечен. Маркета 11 кустов  с разными посадками. И через  1.5 метров посадки есть и есть один куст который занимает 7 метров первый ярус вертикальная площадь шпалеры + 4 метра горизонтальной плоскости  второй ярус = 11 метров погонных получается. И всё равно  работы с пасынками   полно. Сорт  сильнорослый и гонит побеги   и пасынки дуром.

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Маркетт.
« Ответ #349 : 27 Февраль 2024, 04:29:42 »
Зачем он нужен? По отзывам вино дрянь, сок никакой, технологически ноль, вымерзает и болеет. Есть альтернатива Фронтеньяк и Северный сладкий, Таежный и прочие.

Оффлайн alexanderf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратовская область
  • Имя: александр
Маркетт.
« Ответ #350 : 27 Февраль 2024, 06:43:48 »
Уважаемый Иван. Вы рассуждаете по принципу ОБС. Из какого винограда, Вами перечисленных вы делали вино? Лично я делал сухое вино из Таежного и Маркета, могу сравнить. Таежный в сухом варианте в моем исполнении мягко говоря не очень. Опять же зависит от времени сбора и качественных характеристик ягоды. Вино из Таежного делаю в небольших объемах для родственнков женского пола полусладкое. Я же просил ответить виноделов о технологии изготовления вина из Маркета которая позволила изготовить хорошее питкое вино.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Маркетт.
« Ответ #351 : 27 Февраль 2024, 09:15:51 »
Зачем он нужен? По отзывам вино дрянь, сок никакой, технологически ноль, вымерзает и болеет.
Интересно,а сколько у вас кустов его? И сколько лет вы его наблюдаете?

Оффлайн alexanderf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратовская область
  • Имя: александр
Маркетт.
« Ответ #352 : 27 Февраль 2024, 11:27:04 »
Иван 63. Если вопрос ко мне, то 7лет 5 кустов , пытаюсь делать винл 3 года. Результаты выше описал.

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Маркетт.
« Ответ #353 : 27 Февраль 2024, 14:02:47 »
У меня его нет и не будет, с такими характеристиками он мне не нужен. Я лучше Юпитер и Фиолетовый ранний укрою. Одинаково вымерзают с сортом Маркетт  без укрытия у нас.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Маркетт.
« Ответ #354 : 27 Февраль 2024, 16:19:04 »
Я лучше Юпитер и Фиолетовый ранний укрою.
От Маркета нос пусть воротят южане. У них и так достаточно сортов для выращивания в их условиях. А для северян Маркет вполне  нормальный сорт. Укрывать конечно всё равно у нас его рекомендую. Не тянет он на -38. Максимум дам ему -33.
Вино конечно из него в моно исполнении сильно простое но вполне питкое.. Ему  в купаж нужен кто то  сильно ароматный. Юпитер как раз подойдёт с его ароматом ярко выраженным.
Маркет не стал бы убирать но не посажу у нас на севере Фронтеньяк. Наши вина  очень кислотные а Фронтеньяк  очень -очень кислотный у нас получается. А вот Маркет  как раз  в купаже с другими сортами нейтрализует  кислотность других сортов. У него кислоты нету  даже у нас.
Поэтому всегда говорю. Хотите выращивать и делать вино из Маркета ищите ему  сорт  ароматизатор  для купажа. У меня таким является  Тип Мускат Чёрный.

Оффлайн atep123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр Германович
Маркетт.
« Ответ #355 : 19 Июль 2024, 10:31:06 »
От Маркета нос пусть воротят южане. У них и так достаточно сортов для выращивания в их условиях
17 июля замерял сахар у своего Маркетта, оказалось 32. САТ на участке 2410, 110 день вегетации. Но Маркетт является раннесредним сортом. Не рановато ли в изюм превращаться?

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Маркетт.
« Ответ #356 : 19 Июль 2024, 13:45:42 »
atep123, жарко видимо ему. У меня 07 только еле окрашиваться стал, а так зелёный. Очень быстрая вегетация для него, особенно как для северного гибрида. Сейчас в жару для классики то тяжко на юге а для него и подавно.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Маркетт.
« Ответ #357 : 20 Июль 2024, 20:40:57 »
Маркетт на половину окрасился. Беспроблемный. Из тех , что посадил и забыл. Есть один существенный недостаток- при большой урожайности малая отдача сока. Поэтому у меня только в купаж.
 Хорош для заборов , беседок и прочего озеленения. В Воронеже не вымерзает (не Саратов), не болеет , хорошо переносит загущение, не требователен к уходу, рано созревает и большой сахар. Сила роста очень большая, но не для всех и не всегда это минус. Наоборот может быстро заплести забор, беседку.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Маркетт.
« Ответ #358 : 21 Июль 2024, 20:32:19 »
Беспроблемный. Из тех , что посадил и забыл.
Не знаю как можно про Маркетт так сказать. Рост пасынков задолбал уже. Работы с этим сортом  в 2 раза больше чем с любым другим сортом.
Ладно бы если  там был куст   с 1-2 метровой шпалерой. Так там метров 5-6  на шпалере куст занимает и гонит пасынки как побеги  толщиной.
Сила роста у этого сорта просто  лошадиная. Технологичным сортом я бы его ни как не назвал.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Маркетт.
« Ответ #359 : 21 Июль 2024, 21:45:21 »
Попробуй его на свободно свисающий прирост перевести ,возможно будешь приятно удивлён .