Автор Тема: Грунт(ы) для посадки черенков, саженцев винограда  (Прочитано 109746 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Согласен, но мало кто реально может произвести технологию ГРОДАН....



Не знаю о чём речь,но в ролике всё предельно просто и понятно,есть рецепт приготовления грунта и  все ингридиенты продаются - гидропонику я не рассматриваю.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
В ролике сравниваются разные субстраты на примере проращивания бобов и я думаю один из грунтов,показанных в ролике можно использовать для выращивания саженцев.
           Итак,горшок №1-100% Перлит
                               №2-100% Вермукулит
                               №3-50% Перлит+50% компост(грунт)
                               №4-50% Вермукулит+50% компост
                               №5-100% компост
 Автор предпочитает добавлять в грунт Вермукулит,потому что лучше впитывает воду.


https://www.youtube.com/watch?v=2IA8T3GXqBU


P.S. Может Irina нам переведёт коротко результат эксперемента.





Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Может Irina нам переведёт коротко результат эксперемента.
Коротко о его опыте, Так как Сергей и написал для эксперимента было взято, 5  вида грунта.
(1)Чистый Perlite
(2)Чистый Vermiculite
(3)  Perlite и  компост.
(4 Vermiculite и компост.
(5)Чистый  Компост
Он показывает лудшие екземпляры из его посадок.
Питательные вешества и полив, был одинаков для всех растений, Даже смотря по листьям мы можем наблюдать разницу, а теперь смотрим и сравниваем результаты по корневой системе.
И два лудших результата показали посадки, (3) и (4) вариантa.
Единственную разницу он заметил, что смесь (4) Vermiculite и компост держит лудше воду.
Самый плохой результат показала посадка в (5) чистый компост, также и всхожесть была плохой, менее половины взошло.
 Ешё он посетовал, что растения должны пожертвовать своей жизнью, ради аграрного  научного ехсперимента. ;);

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
По моим наблюдениям разные сорта винограда, при выращивание укорененных черенков, по разному переносят неблагоприятный состав грунта.
В 2013 году высадил в контейнеры несколько десятков укорененных в опилках черенков.  Все нормально развивались, но 11 штук Леон Мийо как один, начали хиреть и выпадать. В 2014 году точно такая же картина наблюдалась с сортом Рослер.
Причина была одна и та же - слишком тяжелая почвенная смесь. Состав - песчано суглинисто листовая земля из под ольшанника, немного перегноя, песок, зола.
Оба раза вытягивал дохляков, пересадив в другую почву - к указанной земляной смеси добавлял орхидейный субстрат из старых запасов в соотношение 1:1. Его состав - молотая сосновая кора, рубленый сухой лист дуба, рубленый сфагнум, древесный уголь. Все отсеяно от пыли.
Саженцы сажал в поллитровые прозрачные пластиковые стаканчики. Через неделю-другую уже наблюдал белые мясистые корешки, доросшие до стенок.
Сейчас появилась идея, к сожалению с запозданием - в качестве разрыхлителя использовать высушенную сечку стеблей озерного камыша. Материал экологичный, сильно пористый и к тому же богат кремнием. Надо доехать до реки, если из под снега еще торчит чего то, может получится осуществить агроэксперимент в этом году.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Оба раза вытягивал дохляков, пересадив в другую почву - к указанной земляной смеси добавлял орхидейный субстрат из старых запасов в соотношение 1:1. Его состав - молотая сосновая кора, рубленый сухой лист дуба, рубленый сфагнум, древесный уголь. Все отсеяно от пыли.

Орхидейный субстрат - штука довольно дорогостоящая, в качестве разрыхлителя я использую более доступный покупной грунт Терра Вита. Остальными компонентами в моей почвосмеси для черенков являются просеянная земля из луговых кротовин и очень сыпучий и чистый кварцевый песок. Добавляю в смесь и немного золы. При правильном увлажнении в ходе укоренения и  выращивания выпад минимальный.

С уважением.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Мне понравилась идея добавлять в грунт Вермукулит - не нужно будет часто поливать стаканчики и соответственно не опасаться загнивания корешков,вот только ещё не был в садовых магазинах - есть ли он там.

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Орхидейный субстрат - штука довольно дорогостоящая
Я его готовил сам в былые времена, и потому оказался самым дешевым. Просто сходил в подвал и взял.
Покупные смеси все на основе торфа в большинстве своем, не знаю их, а потому стараюсь не покупать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вот только ещё не был в садовых магазинах - есть ли он там.
Он там конечно есть. Но смотрите осторожно, вермикулит влагу держит очень долго. Я пробовал выращивать на грунте с вермикулитом, сгнивало всё. Может руки кривоваты, а может ещё что, но не понравилось.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
В таком случае Вермукулита можно добавить 25%,но он и как разрыхлитель будет играть.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я так и добавлял, даже меньше. Ну попробуй, Сергей, может я переливал его, не знаю  :unknown:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Грунт для черенков буду составлять примерно так:50% -земля из посадки;25%- кокос и 25%-вермукулит,при чём последний буду добавлять уже набравший воды и кокс будет влажный,так что уже готовую смесь поливать не буду.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Купил кокосовый субстрат. Как им пользоваться при укоренение  черенков? Замочить в воде это понятно , а в него что то еще добавлять надо. Если добавить вермикулит?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Кокос сам по себе хорошо влагу держит - можно и не добавлять,попробуйте укоренять в чистом вермукулите.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Купил кокосовый субстрат. Как им пользоваться при укоренение  черенков? Замочить в воде это понятно , а в него что то еще добавлять надо. Если добавить вермикулит?
Нужно смешать с землей и поливать очень редко т.к влагу держит очень долго. Кокосовый  субстрат "пустой" и требует подкормок. Я всегда всё стараюсь минимизировать. Обычная дерновая земля ничем не хуже покупной,а может даже лучше. Я раньше с осени заготавливал по 12 мешков дерновой с леса земли....для посадки зимой черенков. Чаще всего неудача новичков не в почве,а в водном балансе.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Пожалуй, смесь дерновой земли и кокосового волокна, для рыхлости, и будет оптимальным вариантом.