Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173509 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #900 : 15 Апрель 2019, 20:35:49 »
тоже виноград переземовал в этом году отлично без выпадов ,почки уже увеличились хорошо smile116  bryanskiyy а что вы хотеле чтоб почки на винограде не надувались ,радуйтесь что почки живы ,а обзывать так виноград значит вы не виноградарь :uch_tiv:
я и непретендую,вот что с ней теперь делать вопрос.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15010
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #901 : 15 Апрель 2019, 20:45:49 »
вот что с ней теперь делать вопрос.
тормозить любыми путями. Укрывать, . Защищать, одним словом  :pardon:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #902 : 15 Апрель 2019, 20:49:36 »
bryanskiyy, я бы сняла очень аккуратно (если подвязали) на землю и укрыла спаном или соломой. А что тут сделаешь теперь уж. Ну обломится несколько почек, зато от мороза спасете все ,что останется. Лора дама торопливая, почки любит открывать, это нужно учитывать. Моя любимица разлюбимая, зная ее характер, ключики подобрать легко.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #903 : 15 Апрель 2019, 20:54:02 »
В принцыпе тоже об этом подумал и как я понял эту торопыгу в будущем не стоит рано откапывать,пусть в земле поспит.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #904 : 16 Апрель 2019, 16:22:46 »
если виноград укрыт землей ,то после раскрытия почки стартуют раньше ,а вот если укрыты другим материалом те позже стартуют ,лора зимовала под легким укрытием тоесть укрыта была мешковиной почка на ней  не сильно увеличина ,но я непережеваю она эти три дня заморозка выдержит ,я вот пережеваю те что были укрыты землей там почки сильно увелечины вот они невыдержут заморозка ,вот теперь я убедился если кусты укрыты землей не надо торопится раскрывать :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 16:28:26 от D.S.W »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #905 : 16 Апрель 2019, 18:01:00 »
укрыты землей там почки сильно увелечины
А у меня одинаково  :unknown: что землёй укрыты,что укрывным,везде почки открылись.Единственно Надежда АЗОС только почку пушит.И даже на тех кустах,где толстая мульча соломы,тоже почки пошли.
Не знаю,мне кажется если уж проснулся виноград, то не чем его не остановить.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #906 : 16 Апрель 2019, 19:12:23 »
Сегодня целенаправленно ходила смотрела на почки винограда. Только Один идет в первенцах. Почки уже пушатся. Остальные хотят пережить предстоящие заморозки. Еще молчат, а я радуюсь. С другой стороны, где-то земелька задержалась от укрытия на лозе и я не пойму, что там :unknown: Пока лозы не требушу, не беспокою, как есть связаны, так и висят приподняты  smile116

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #907 : 16 Апрель 2019, 20:53:49 »
Вчера дораскрывал виноград укрытый агроспаном и пароизоляцией. На Эвересте и Ромбмке побеги по 15 см. Хорошо уже третий день пасмурно. А Михалыч настрощал заморозками. Что будет, то и будет. По капле и по арыкам воду пустил. Банки с солярой и старые покрышки раставленны по всему участку.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #908 : 16 Апрель 2019, 21:01:56 »
Надеюсь ветра и радиационных не будет. А те кусты которые еще давно раскрыты почки конкретно распушились-надулись. Все живое и в отличном состоянии. Не зря в зимовку лозу фугицидом-протравителем семян для злаковых обработал. Теперь только им и буду обрабатывать в зиму.

Оффлайн Евгений 163

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область. г.Сызрань.
  • Имя: Евгений
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #909 : 18 Апрель 2019, 08:05:45 »
У меня под тканью зимовал.Открыл 5апреля.Сейчас распушились почки набухли.Плачет кое где.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #910 : 20 Апрель 2019, 14:34:58 »
Открыла молодой куст Онтарио.      Вроде жив ,накрыт был лапником                                                           

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #911 : 20 Апрель 2019, 15:05:40 »
Я виноград от зимнего укрытия не освобождал. Вчера снега около 10см насыпало. Сегодня растаял. А 4 дня назад +20 было. Открывал один день торцы, просушил и опять закрыл. Боюсь засушить лозу. Как заплачет так буду зимнее укрытие снимать а агроспан один слой для разгона оставлю. Лоза вроде выглядет здоровой. Но зимой снега не было совсем. За корни переживаю, хоть и привитой почти весь виноградник. вскрытие покажет! :D

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #912 : 20 Апрель 2019, 18:49:33 »
Приветствую! Ну что расскрыл и подвязал весь виноград. 30 кустов, усталый и довольный вернулся. Лоза не плачет, почки живые, не двинулись. Все хорошо. Все срезы на лозе и почках испытание прошли. Можно смело ещё на неделю было оставлять. Все таки земля это самое лучшее для зимовки. Только ещё 30 кустов и капец спине :) откопал. 2х сонных жаб. На другом участке почки двинулись только на Лоре там укрывным укрывал. Тоже все нормально. Уже проверено, дом с севера загораживает, неоднократно заморозки выдерживала.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #913 : 20 Апрель 2019, 18:55:27 »
В этом году больше всего порадовало как перезимовали саженцы прошлогодней посадки в теплицах почки у всех ожили и пока без выпадов.
Но на улице ещё не понятно  насколько хорошо все перезимовало, почки не тронулись, а проверять не хочется, надеюсь, что и в ОГ все нормально будет. Зима была не морозная и снега  было достаточно.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #914 : 21 Апрель 2019, 22:48:28 »
Я сегодня тоже откапался. Так как осенью резал лозу с запасом, не глядя, сейчас обнаружил на некоторых кустах неприятный сюрприз - камбий живой, зеленый, а почка черная, видать не вызрела. Думаю на осень будут кандидаты на ликвидацию. Почки увеличить только на Лоре. :)