Автор Тема: Формирование и обрезка кустов винограда  (Прочитано 226437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Mesha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Регион : Московская обл. Зарайский р-он
  • Имя: Alex
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #825 : 26 Сентябрь 2017, 11:49:47 »
попробую вставить видео ответ
Игорь Сергеевич! У меня первый ряд 1.2м от забора. Думаю сделать такой же коленкор как Вы показали. :uch_tiv:

Что такое Длинная обрезка? Кто то схематично может изобразить?
На рукаве который образовался, тоже надо удалять первые 10-12 почек
Светлана! Попробуйте на ютубе набрать "обрезка винограда". Лучьше один (а ещё лучше несколько) раз увидеть, чем сто раз прочитать! :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2017, 18:45:05 от konctantin »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #826 : 26 Сентябрь 2017, 17:28:12 »
Длинная обрезка под ней подразумевается,что остается более 10 почек. Средняя 6-8,короткая 3-4 почки.
Чем больше листовой прирост тем мощнее куст. Ведь корневая,как зеркало листьев. Если я  чеканю побеги,так это для того,чтобы ускорить созревание...ведь иногда погодные условия,как в том году не дают созреть большому урожаю,но так же чеканка способствует лучшему вызреванию лозы. Костя указал выше,что урожай этого года закладывается в почке прошедшего года. Если лоза толстая в палец-это ни о чем не говорит. Всё зависит,как вы кормили урожай в том году и стояла ли благоприятная погода для закладки будущего урожая.
При обрезке я стараюсь присмотреться к почке на которой видно,что она пузатенькая,а значит больше шанса получить весомую гроздь,т.е вы тупо обрезали на 5-6  почек,а они "дохлые" эти почки. НО есть одно Но! Если мы обрезаем как обычно в начале лозы,то вы должны высчитать,чтобы именно в начале вегетации было дано максимально удобрений. Как то так.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #827 : 26 Сентябрь 2017, 17:42:55 »
Добрый день,Александр вы прям в точку попали!!!Я хожу и смотрю на почки,смотрю лоза вроде длинная, толстенькая а вот почки на ней слабовыраженные,а после неё идёт тоже  вроде нечего но почки пухлые.Так вот думаю,оставлю я вторую на плодоношение, а первую коротко обрежу,чтоб с неё на следующий год лозы выгнать.Спасибо что делитесь своим опытом!!!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #828 : 26 Сентябрь 2017, 18:47:36 »
Для нас, жителей Подмосковья с нашим САТ 2200-2500 пример Ерёма не очень показателен!
Нам нужно выловить как можно больше солнца!
Куда уж больше 100%-ной освещенности...  :pardon:

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #829 : 29 Сентябрь 2017, 17:49:24 »
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, можно ли сейчас провести обрезку кустов сильно побитых заморозками? Лист кожух, лоза где была зеленая тоже приморозилась.. Не на всех кустах, но есть конкретно прихваченные, есть не очень и есть даже не тронутые, Или лучше повременить с обрезкой?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #830 : 29 Сентябрь 2017, 17:53:12 »
можно ли сейчас провести обрезку кустов сильно побитых заморозками? Лист кожух, лоза где была зеленая тоже приморозилась..

Такие ампутируй Костя, толку то с них ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #831 : 29 Сентябрь 2017, 20:19:56 »
SNAYP61, считается, что отток некоторых веществ из лозы к корням продолжается до поздней осени и даже зимы. Хотя уверен, обрежешь и никаких проблем из-за этого не будет, я бывало и раньше обрезал.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #832 : 29 Сентябрь 2017, 23:33:50 »
Тезка, а какой отток будет если лозе кирдык? Ну я понимаю в ближайшее время, но до поздней осени эти побеги кабы уже не сгнили))))
 Почему озадачился- за свой небольшой срок виноградарства (3 сезон) впервые с таким столкнулся, обычно в средине октября, чуть позже заморозок брал, через день- два резал, пока видно границу вызаривания визуально, а там 2-3 недели и укрытие. А тут такое у меня.... Одно хорошо, лоза вызарела более чем достаточно, даже первогодка Рошфор  на 1,5 метра. Спасибо!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #833 : 04 Октябрь 2017, 20:33:36 »
Не знаю как правильно сформулировать вопрос, чтобы меня поняли.... Есть куст винограда (осень 2016г),выросли четыре лозы, две хорошие,где-то 3-4 м.а две тонкомеры,расположены хорошо,как раз на веер.Вопрос в чем,я не знаю сорт,должен быть к.ш342 но по листу вижу что не он,а скорее будет что то с темной ягодой.вот как его обрезать чтоб получить сигналку на следующий год?
1,Оставить все как есть,получится длинорукавный почти веер,.а по весне выломать не нужные побеги.
2,Оставить одну длинную лозу другие укоротить до 10почек.
Так как не знаю какой сорт,и не знаю на сколько почек резать.И ещё не знаю нужен ли он мне будет!!!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #834 : 04 Октябрь 2017, 20:39:47 »
Таня чтобы получить сигналку, не зная сорта, не режь коротко. Обрежь на 8 - 10 почек. Длиннющие тоже не оставляй, ни к чему они если все равно побеги нельзя (рано) загрузить ...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #835 : 04 Октябрь 2017, 20:48:23 »
Вот!!!!Спосибо при большое Сергей! все поняла,не знаешь сорта режь длинно,а то весь мозг сломала,как обрезать.Оставлю по десять,

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #836 : 04 Октябрь 2017, 22:42:40 »
.... Есть куст винограда (осень 2016г), выросли четыре лозы, две хорошие где-то 3-4 м, а две тонкомеры расположены хорошо, как раз на веер. Вопрос как его обрезать чтоб получить сигналку на следующий год?
Куст как объясняете - однолетка. Развитой корневой системы еще нет. Один из наиболее вызревших побегов режете на будущий рукав с учетом того что следующей весной на нем оставите верхние 2-3 почки. Вот из этих почек можете получить желанную Вами сигналку. Остальные побеги независимо от толщины режьте на 2-3 глазка. Осенью получите развитый куст готовый к первому плодоношению.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #837 : 05 Октябрь 2017, 01:19:47 »
Конечно я не специалист, но в голове и в фото вылаженной пользователем - Натальей М. Из Курска, с трафоретом соотношения толщины лозы к количеству побегов есть конкретные ориентир, но для себя уяснил, запас 3-4 почки-как правило.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #838 : 05 Октябрь 2017, 10:02:05 »
Немножко не допонял,а ежели вышло по две лозы 10-12м.л.(посадка 16г-)два ряда,планируется 1 одна плоскость, 2 две плоскости.
Обрезать на 3-4 почки иль как?

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Формирование и обрезка кустов винограда
« Ответ #839 : 05 Октябрь 2017, 10:13:12 »
Обрезать на 3-4 почки иль как?
Анатолий, да нет, Костя пишет про запас 3-4 почки, т.е планируем обрезку на 6-8 почек но делаем запас 3-4 почки получаеттся 9-12 почек, а весной пронормируем.