Автор Тема: Филлоксера  (Прочитано 97174 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #300 : 13 Март 2018, 21:24:13 »
или просто не знает что это такое и или не забивает себе голову садит и продает садит и продает

Ну да, наверно так и есть  :pardon:

Да что тут на продавца обижаться, если сами себе за свои деньги беду покупают. Знают про ФИ и покупают. Так тут еще вопрос - кто больше виноват? Покупающие тоже многие в курсе, но относятся наплевательски, так почему и не продавать если просят.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #301 : 13 Март 2018, 21:41:36 »
Покупающие тоже многие в курсе, но относятся наплевательски, так почему и не продавать если просят.
Большинство людей ,которые проходят мимо красивых фотографий не в курсе про большинство недугов.
Покупатель смотрит на эти саженцы ,"а тут весна,а тут гены,любовь к земле и т.д". ,он в это время думает только о том, какой красивый виноград у меня будет, покупает и несет к себе на участок непонятно что и спустя годы начинает только думать,почему не растет,почему не такой и т.д. и т п.
90% людей не зная попадают,10% зная делают ошибки.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Филлоксера
« Ответ #302 : 13 Март 2018, 21:46:46 »
я вот думаю филоксеру может убить протравитель престиж.просто спрашиваю филоксеры конечно уменя нету.просто был уменя такой случай оставалось уменя две канистры разбавленого престижа .я вылил весной не под виноград а под вишню неподумавши .через полдня черви падали .даже мохнатая аленка только подлетит сядет на цветок и падает лапками сверху.может и филоксеру возьмет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #303 : 13 Март 2018, 21:52:44 »
Конечно возьмет престиж, но каждой особи не зальешь. Жуков вон тоже берет, а меньше их не становится.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Филлоксера
« Ответ #304 : 13 Март 2018, 22:09:15 »
я вот думаю филоксеру может убить протравитель престиж.
Так она на корнях, как клубеньки сидит и как вы ее  на глубине возьмете,это же сколько надо Престижу хотя бы под один куст вылить.  Ну а  если только не посмотрев купили куст с клубеньками Тогда попробовать можно, но имейте ввиду если эксперимент пройдет неудачно, то ФИ уверенно пойдет по Вашему винограднику. 

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксера
« Ответ #305 : 13 Март 2018, 22:19:32 »
"Молодой Таиров занимался изучением возможности внедрения культуры винограда на песках, изучал вопрос районирования виноградарства в регионах, вёл активную борьбу против вырубки виноградников, на которых свирепствовала филлоксера, настаивая на том, что виноград надо прививать, а не уничтожать. После нескольких лет ведения Василием Егоровичем разъяснительной работы о целесообразности введения привитой культуры винограда в России, в 1899 году Министерство земледелия, убедившись в правоте Таирова, взяло курс на прививание виноградников в заражённых филлоксерой областях России"
Больше 100 лет прошло,как мой зема отстоял виноградарстово,а проблемы те же,и решение то же,прививать.
Лучщего пока не придумано.Мне кажется этим должны заниматся институты,а не частные подворья,Сергей Престижем
больше навредишь,не стоит травить землю.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Филлоксера
« Ответ #306 : 13 Март 2018, 22:31:54 »
не я несобираюсь делать эксперемент.конечно много престижа надо .я просто спросил может убить или нет.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксера
« Ответ #307 : 13 Март 2018, 23:31:49 »
через полдня черви падали .даже мохнатая аленка только подлетит сядет на цветок и падает лапками сверху
Особенно будут падать не филлоксера ,
Спойлер   :
а пчелы.Действующее вещество престижа -имиклодаклоприд в высокой концентрации.Скоро бедных совсем уничтожим,тогда и нам всем "ничего не светит"в плане опыления.Уничтожается и дикая пчела тоже.Я кстати не пчеловод,но пчёлок с детства люблю.Не жалили они меня просто так никогда,в основном конечно за дело. :D
« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 23:45:40 от Михно Александр »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Филлоксера
« Ответ #308 : 14 Март 2018, 02:58:47 »
Мы получили ответ от продавца саженцев с хреновыми корнями(ранее фото выкладывал)
Он пишет, что саженцы не заражены филлоксерой( не верь глазам своим) по трём причинам:
на участке  ежегодно проводится контроль и взятие проб( все проверяющие кристально честные и неподкупные?) :D:
 почва  у него песчаная, а на ней филлоксера не водится  :o
 И наконец, он сам ее никогда не видел на своём участке и это все наговоры. Нет у него филлоксеры и все тут. sv231
Продавец уважаемый человек и жене он очень нравится, говорит , что порядочнее его нет.( А корни-то кто сожрал? ))) 
Смущает только один момент: «подъеденный» корень только один- центральный, а все остальные( по-меньше) которые идут от пятки саженца чистые, без изъянов. Может филлоксера только один корень подпортила, а другие ещё не успела? Не могу сейчас фото всего корня сделать- все саженцы уже сидят в горшках( только недавно все отмыли и продезинфицировали, не хочется все снова развозить. Я к этим саженцам и подходить- то теперь боюсь, но пока ещё не выкинул, стоят в отдельной комнате)

Ещё раз выложу повторно фото( это обрезки корней от трёх саженцев, на корнях есть утолщения и чёрные пупыры) чтобы не искать и было понятно о чем я тут



Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Филлоксера
« Ответ #309 : 14 Март 2018, 08:06:06 »
конечно много престижа надо .я просто спросил может убить или нет
Слабый препарат, там действуещее вещество Имидаклоприд 140 г/л, у Конфидора ДВ 700 г/кг, даже у Командора ДВ 200/л (данные из справочника пестицидов). Если только неразбавленным лить будешь :D:

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксера
« Ответ #310 : 14 Март 2018, 08:32:30 »
фото
Да по фото никто и не определит, разве что микрофотография с тлей крупным планом будет. Там, конечно, может быть множество причин деформации, левый жучок какой-то мог зацепить. Просто если уж карантин по зонам пох... :-\ нарушен в общем (а раз проверяют, то зона филлоксерная, заражения или частичного заражения), то хотя бы процедуру двойного обеззараживания надо соблюдать, в смысле и у отправителя и у получателя, даже если никаких визуальных признаков заражения филлоксерой нет.
« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 08:40:19 от Маршал »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Филлоксера
« Ответ #311 : 14 Март 2018, 09:44:36 »
хотя бы процедуру двойного обеззараживания надо соблюдать, в смысле и у отправителя и у получателя, даже если никаких визуальных признаков заражения филлоксерой нет.
слава Богу, что у нас пока ее нет. Но вот нашла какое-никакое руководство для определения наличия этой заразы на винограднике
Цитата
Для того чтобы выявить наличие тли или следы ее пребывания на корневой системе, нужно откопать несколько подозрительных лоз или поверхностных корней. Эксперты рекомендуют проделывать процедуру во второй половине лета, поскольку именно в этот период вредитель активно размножается и его легче обнаружить. На взятом образце должна присутствовать также и почва. Аккуратно разделите с помощью острого тонкого ножа или скальпеля комочки земли и изучите содержимое трещин на коре. Если филлоксера винограда на них присутствует, то виноградарь заметит небольшие вздутия на мелких корешках, а на толстых – скопления тли, напоминающие желтые пятна. Они будут кругловатые, не более 1-го сантиметра в диаметре. Примечательно, что пораженные кончики корней принимают крючковатую или булавовидную форму с желтовато-белыми узелками, которые со временем темнеют, распадаются, а затем и вовсе становятся практически неразличимыми. Кора напоминает губку, крошится, а сам корень выглядит засохшим.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Филлоксера
« Ответ #312 : 14 Март 2018, 12:20:46 »
слава Богу, что у нас пока ее нет
Марина, говори за себя. Ты все участки, где растет виноград обошла, что так утвердительно пишешь? Я не уверена, учитывая какое количество виноградных саженцев продают и много везут из теплых краев, где эта тля промышляет. Как кто-нибудь из наших знающих огласит (хотя есть сомнения что станут это делать, особенно те, кто продает), что она у нас есть, то однозначно распространение будет, дело времени. А многие люди даже названий  болячек не знают, например, путая оидиум с виноградным зуднем, а про ФИ тем более. И будут в раздумье от чего их кусты погибают и скорее всего найдут причину совсем в другом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксера
« Ответ #313 : 14 Март 2018, 12:31:22 »
У наших липецких соседей (на 3й страничке этой темы) смотрим .

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Филлоксера
« Ответ #314 : 14 Март 2018, 12:39:30 »
Я не уверена, учитывая какое количество виноградных саженцев продают и много везут из теплых краев, где эта тля промышляет.
Поэтому черенки и еще раз только черенки. Лучше позже куст и свой, чем ФИ и с юга. :'(