Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361294 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Вторая, как потеплеет на днях: Абига пик + Тиовит Джет по 50-60гр на 10л. Далее уже буду добавлять от вредителей.
Не совсем поняла, "как потеплеет на днях", вы хотите сказать, что у вас уже 3-5 лист на винограде?  Серой имеет смысл обрабатывать, когда есть хотя бы хорошо набухшая почка или уже лист, или вы с какой-то другой целью будете обрабатывать?
И от вредителей, в частности, от листовертки, надо обрабатывать через дней 10 после начала лёта, а лёт начинается когда среднесуточная t 10 град, стойкая, в течение 10-14 дней.
У вас в Туапсе, конечно, потеплее чем у нас, но незначительно. Мы первую обработку делаем не раньше конец апреля-начало мая, от оидиума, и то, если в прошедшем сезоне был осенний оидиум, и лоза ушла в зиму с поражением. Тогда да, по зимующему оидиуму имеет смысл работать контактником. Но к тому времени должны появиться листочки, побег.
« Последнее редактирование: 13 Март 2022, 11:19:15 от ВераНиК »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Кое где почки уже открываются. Если не потеплеет хорошо, то обработаю еще раз БЖ. Обработка серой как можно скорее, по-моему разумению, - от имеющегося в почках оидиума. Вредитель у меня главный - это Фи. Буду пробовать Мовенто энерджи - этот препарат якобы проникает в молодой прирост, который любит Фи. Пробую новую схему обработок - осень покажет. прав. или нет.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Вредитель у меня главный - это Фи.
     Тут http://lozavrn.ru/index.php/topic,86.msg235388.html#msg235388 в этой теме сообщал об искореняющей обработке серным дымом виноградных кустов, под зимним укрытием. Может такая обработка уничтожит и Фи.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Навряд-ли, зимующая тля ведь глубоко уходит, мороз она тоже не любит. А ангидрид глубоко в землю особо не полезет, во всяком случае адсорбируется по дороге.
Михаил, сера сейчас на оидиум не подействует, холодно, она не испаряется и не окисляется. Вот уже готовым диоксидом разве, как Петр предлагает. Но в состоянии покоя грибница оидиума поражается?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Может такая обработка уничтожит и Фи.

Это точно не уничтожит!


Оффлайн evg95180

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Евгений
Берем стробилурин Кабрио Топ в дозе 30гр на 10л воды, в этот же раствор добавляем инсектицид против вредителей Актара 4гр на 10л. Подскажите пожалуйста, чем можно заменить Кабрио Топ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Подскажите пожалуйста, чем можно заменить Кабрио Топ?

Кабрио Топ заменить требуется на много чаще чем хотелось бы даже из-за огромного срока ожидания. Из-за чего Кабрио топ применяется в начале вегетации и не позже чем за 2 месяца до сбора урожая.
Ближайший его аналог по ДВ (Метирам) это Полирам так же с большим СО.

Ну и заменить можно какими угодно имеющимися препаратами (или их баковой смесью) в зависимости от того на что хотите обратить особое внимание.
Сказать - замените на вот это - как то не серьезно будет, не зная что у Вас имеется из препаратов, какова цель подобной замены, какие болячки наиболее распространены на вашем участке и т п условия.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Евгений если  Вас интересует химический класс стобилурины то это
 Азоксистробин Димоксистробин Крезоксим-метил Пикоксистробин Пираклостробин Трифлоксистробин (Зато) Фамоксадон Флуоксастробин все они на этой основе. А если поликарбоцин, то ....полирам хотя бы...


добавлено 16 Март 2022, 15:54:06
Евгений, с Вашего позволения не много добавлю...  я конкретно ответила на Ваш вопрос, но посмею заметить, дозировку  Вы завысили. Ваш кошелёк – ваше дело… Это ни тот случай когда круче – лучше. Дело ни в ожоги,  просто большая доза будет по любому работать в рамках наминала. Пираклостробин будет работать только на той части куда нанесли. Работать будет, так как большая доля работает от +1.. или +3  ( не много запамятовала) я о стобилуринах. Профиль грибов с которыми работают стобилурины уже просыпаются (большая часть) А вот почку этим спасти проблемно … свои нюансы.
« Последнее редактирование: 16 Март 2022, 15:54:06 от Г.В »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Вредитель у меня главный - это Фи
По рекомендации учёных препараты на основе абамектима нормально с этой заразой справляются .

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Это не тот случай когда круче – лучше.
  Может еще и оказаться, что больше - это хуже. Попадалась статья, что при превышении доз быстрее развивается резистентная фракция патогенов. Как это ни кажется противным бытовой логике, но организменные системы, они такие, отнюдь не арифметикой руководствуются.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Про Вертимек читал, но как-то он меня "не вдохновил", а вот Масай постараюсь приобрести в ближайщее время.  Это для чередования, да и после цветения уже надо как-то себя ограничивать в применении препаратов.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
после цветения уже надо как-то себя ограничивать в применении препаратов
Работать надо примерно по 5-6 листу,где-то читал в публикациях.
« Последнее редактирование: 16 Март 2022, 23:28:52 от Михно Александр »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Попадалась статья, что при превышении доз быстрее развивается резистентная фракция патогенов

Писали тут уже не раз о том, что после применения завышенных дозировок снижение их уже не даст эффекта.

Про Вертимек читал, но как-то он меня "не вдохновил", а вот Масай постараюсь

Это по листовой форме филлоксеры, которая на лабруске и подвоях американского происхождения возможны, а если у Вас столовые сорта европейских видов, то листовая форма ФИ на них вряд ли появится, это надо учитывать в первую очередь при построении профилактики и лечения.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
По рекомендации учёных препараты на основе абамектима нормально с этой заразой справляются .

Пестициды, содержащие
Абамектин

для сельского хозяйства:

Вертимек, КЭ   
Клеопатра, КЭ      
Крафт, ВЭ      
Лирум, СК C      
Мекар, МЭ      
Оберон Рапид, КС C      
Сарейп, КЭ      
Стилет, МД C      
Шанситек, КЭ

      
для личных подсобных
хозяйств:

Биокилл, КЭ

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Чьих "кровей" формы у меня поражаются Фи, из уже плодоносящих в этом году второй раз я не знаю, но молодой прирост с Фи надоело обрывать с: Подарок Несветая, Пестрый. Джин, Румейка, Дружба, Голд Фингер..... надоело перечислять.