Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 201439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #915 : 17 Январь 2020, 14:00:41 »
В голову пришла глупая мысль.
Сергей Борисович,это взрывоопасная мысль!Боюсь после этого и винограда то не останется))))
Использования дымовой завесы, дож
Петр Иванович,тут дымовую или тепловую завесу делать надо как у Сергея на фото,т.е.по всему участку,а не только у кустов.Отсекать холод.
Надо пробовать..

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #916 : 17 Январь 2020, 14:07:58 »
Как на картинке может и не устроишь, а в плошках это не на открытом грунте, можно думаю чуть больше чем свечка пламя жечь.

В прошлом году заморозок у нас повредил несколько кустов винограда в теплице, где стоял газовый обогреватель, который почему-то вырубился под утро  и помёрзли гроздочки  тех кустиков, которые были ближе к двери.  А в арочной старой теплице поставили три плошки с налитым в них подсолнечным маслом и со свечами, так в этой теплице ничего не подмерзло. Может теплица небольшая (8м) и не высокая, поэтому хватало трёх свечей?! В этом году тоже собираюсь плошки с маслом и свечами поставить, может немного усовершенствую эти горелки. Есть еще старые керосиновые лампы, они хорошо коптят, тоже можно рассматривать как вариант для теплицы.
А в открытом грунте только укрытие до окончания заморозков и , соответственно, более поздняя подвязка.
 До подвязки побегов, после раскрытия кустов, лозы приподнимали и привязывали шпагатом всю фашину  к первой проволоке, чтобы проветривалась. Во время заморозков отвязывал и укладывал  опять на землю под укрытие. Побеги были маленькие и никаких трудностей с укрытием и последующей окончательной  подвязкой не было.
В открытом грунте урожай не пострадал.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #917 : 17 Январь 2020, 14:50:48 »
А что если в ленту капельного полива подать природный газ и поджечь?
Получится как в бородатом анекдоте , когда сосед соседу посоветовал, как прочистить печную трубу от копоти. Посоветовал плеснуть в трубу керосину и поджечь. Ни копоти , ни печки... sm3

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #918 : 17 Январь 2020, 21:06:35 »
В каждом регионе свои погодные условия и все виноградари укрывают свой виноград исходя из этого,я землей тяжело , но, но оно этого стоит, во первых в земле лоза лежит и пока не будет повышенной температуры  она будет спать, а ты будешь ждать когда прийдет срок,с заморозком может и пронести ,во вторых еще многие укрывают памперсом(может и я тоже буду) ,но здесь больше риска под памперсом при малейшей температуре и солнце он начинает интенсивно расти ,что создает трудности при подвязке основных рукавов ну что то обламаешь ,а основная часть останется,и с каждым годом нам все меньше везет,а некоторые вообще не укрывают им тоже бывает везет ,а у вас шахты и тоннели, вот тут я вам не советчик

Оффлайн Елена К.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Женский
  • Регион : Марий Эл
  • Имя: Елена
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #919 : 18 Январь 2020, 18:37:31 »
поставили три плошки с налитым в них подсолнечным маслом и со свечами, так в этой теплице ничего не подмерзло.
Я извиняюсь, может глупый вопрос задам, а масло зачем наливать, а просто свечки поставить в банку нельзя?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #920 : 18 Январь 2020, 18:54:24 »
...а масло зачем наливать, а просто свечки поставить в банку нельзя?
Если в плошку налить масло и туда свечку поставить, то гореть будет свечка долго, хватает на всю ночь. Правда, свечи у нас нестандартные, толстые. Но без плошки с маслом тоже быстро сгорят. Лучше наливать масло и ставить свечи в железное ведро  с крышкой и дырок насверлить, чтобы горела свечка. У нас свечки были в небольших кастрюлях и сверху вместо крышек ставили старые дуршлаги без ручек  из нержавейки  или старые кастрюли с дырками. Были и два старых ведра со свечками. Ведра с маслом и свечками понравились  больше всего. В этом году появились ещё ненужные ёмкости из металла, все  из приспособлю для защиты кустов винограда в теплицах  при весенних заморозках.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #921 : 19 Январь 2020, 08:50:15 »
... тут дымовую или тепловую завесу делать надо как у Сергея на фото ...
     Согласен! А - сколько дров потребуется для поддержания горения таких костров, на протяжении 5-7 часов? Испробовал костры, делал из железных фляг приспособления для длительного горения - когда металл не был в цене, ставил свечи, накрывал материалом, использовал дождевальные установки ... . Все эти мероприятия давали почти нулевые результаты. Начало вегетации  виноградных кустов открытых в 20 числах апреля всегда попадало под майские заморозки. Передвинув сроки открытия кустов на 2 - 4 мая ушел от проблем влияния весенних заморозков, на вегетацию виноградных кустов.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #922 : 19 Январь 2020, 10:36:26 »
ставил свечи, накрывал материалом, использовал дождевальные установки ..
Испробовав столько вариантов всё же не были удовлетворены.
Но сравнить то всё же можно в какой степени кто лучше кто хуже?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #923 : 19 Январь 2020, 11:36:42 »
ставил свечи,  использовал дождевальные установки ... . Все эти мероприятия давали почти нулевые результаты.
Солидарен с Пётр Ивановичем.
Также  в своё время испытал все эти мероприятия, которые давали "почти нулевые результаты"
Для дождевания необходим насос ( :) не будешь же с лейкой всю ночь бегать между 50-100 кустов весь мокрый)
А насос это электричество.
Свечи длительного горения имеют место быть, но обогревают они только рядом с собой и чтобы обогреть значительное пространство, необходим   большой объём этих обогревателей в виде их большей площади или же  их кол-ва.
 Или же перемешивание воздуха вентилятором, а это опять же электричество. Да и финансы не последний аргумент.
Можно ещё применить и химические обогреватели (медный купорос, алюминий, соль и вода), но опять же желателен вентилятор - электричество.

Для себя (в моих условиях) для обогрева лучше эл. обогреватели - тепловентиляторы и желательно инфракрасные.


Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #924 : 19 Январь 2020, 11:38:43 »
Но сравнить то всё же можно в какой степени кто лучше кто хуже?
     В нижней цитате дан ответ, как уйти от весенних заморозков - не проводя при этом ни каких дополнительных мероприятий.
Передвинув сроки открытия кустов на 2 - 4 мая ушел от проблем влияния весенних заморозков, на вегетацию виноградных кустов.
     Срок открытия виноградных кустов определил по архивным данным метеорологических станций пос Акбулак и Соль-Илецка, находящегося в 50 км от участка выращивания винограда.
Link deleted

Комментарий модератора Ссылки на другие сайты запрещены правилами форума.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2020, 15:52:30 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #925 : 14 Февраль 2020, 00:02:20 »
Передвинув сроки открытия кустов на 2 - 4 мая ушел от проблем влияния весенних заморозков, на вегетацию виноградных кустов.
Это понятно, тоже использовала этот прием в прошлом году, очень понравилось, буду и нынче это применять.
А если виноград неукрывной, а от раннего прогрева почвы и раннего пробуждения винограда хочется уйти, что предпринять?

Закралась такая мысль: а что, если просто побелить с помощью опрыскивателя мелом  поверхность земли под кустами и вокруг? Поможет это немного оттянуть прогрев и пробуждение?

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #926 : 14 Февраль 2020, 08:18:03 »
  В моих условиях бывает 3-5 заморозков до - 6-7 *..и последний в первых числах июня .                                                     Поэтому для себя не вижу лучшей зашиты чем тоннели СПК ..

 

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #927 : 14 Февраль 2020, 08:30:57 »
Мне везёт больше, на моей памяти в мае заморозка не было. Но почти всегда заморозок в период с 20-27 апреля. Прошлый первая половина апреля была аномально тёплой под 30 градусов, половина винограда выкопал из земли 13 апреля, а 21 или 23 не помню точно морозцем немного пронормировало количество почек. Та половина, что была в земле сохранилась получше, в принципе выдвигающиеся почки из земли извлеклись нормально. Тонели у меня тоже есть в запасе (8 штук), прошлый год не было возможности испытать

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #928 : 14 Февраль 2020, 08:49:19 »
Вот такими горелками прошлый год спасал от заморозков в конце мая помидоры ,перец....У меня их 6 штук разных.Балончики перезаправляю сам.хватает на всю ночь при небольшом расходе.Что были укрыты без обогрева....пострадали.Конечно если всё это покупать за раз,то наверно дороговато,но так как у меня всё это куплено давно (рыбак ,охотник всё таки :D) мне не накладно.Думаю так же поступать и с виноградом .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #929 : 14 Февраль 2020, 09:09:28 »
а что, если просто побелить с помощью опрыскивателя мелом  поверхность земли под кустами и вокруг? Поможет это немного оттянуть прогрев и пробуждение?

Хоть немного поможет наверно, но это от погоды будет зависеть. При значительных плюсах скорее всего помощь не велика будет. Да и лучше наверно каким то белым материалом накрыть или светлой мульчей.
Все таки бояться надо не апрельских заморозков, которых можно избежать не много позже открывая , а майских по побегам и бутонам .
В прошлом году Да и по набухшим почкам шарахнул мороз, и почки те потом благополучно усохли. Хорошо что был тройной запас по обрезке, потому хватило лоз вполне. И часть лоз под земляным укрытием задержались ...