Автор Тема: Виноград в закрытом грунте  (Прочитано 97796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #150 : 21 Октябрь 2018, 00:19:31 »
Наталья М, шикарная  у Вас теплица получилась!
Все шпалеры приваривал в крайних рядах прямо к стойкам каркаса, аккуратно, потаму, что уже был поликарбонат. На центральный ряд поставил  « кресты» из остатков металла, низ вкопал на 0,5м, верх приварил к верхним конструкциям каркаса.
Фото теплицы уже выкладывал, но для наглядности повторю. Наталья, обрати внимание как в крайних рядах приварены  к стойкам горизонтальные  трубки 20х20. Они как раз являются частью шпалеры в крайних рядах.вместо первой проволоки - арматура 0,8 , выше - проволока подвязана к деталям каркаса.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2018, 00:27:35 от Вячеслав03 »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #151 : 25 Октябрь 2018, 11:37:14 »
Вячеслав03, Вы делаете предзимний полив в своих теплицах?
Сегодня полила грядки. Два саженца закопаны с головой землей, днем двери в теплице держу открытыми, т.к. за день прилично нагревается и есть мандраж, что саженцы, "почуяв" тепло, могут проснуться. Принимаю замечания, если вдруг что делаю неправильно, а также советы и рекомендации.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2018, 11:50:05 от Наталья М »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #152 : 25 Октябрь 2018, 16:49:55 »
Так как спешили смастерить теплицу
Очень плохое проветривание судя по фото...
Будете ловить болячки... Прийдется опрыскивать а внизу зеленка..

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #153 : 25 Октябрь 2018, 17:51:15 »
Вячеслав03, какие самые низкие температуры у вас бывают,и какие у вас шпалеры, двухплоскостные ?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #154 : 25 Октябрь 2018, 18:29:51 »
Очень плохое проветривание судя по фото.
Вот я тоже переживаю по этому поводу. С одной стороны дверь шириной 90 см и высотой 2м, с другой просто окно, не маленькое, но все же предполагаю, что для такой теплицы маловато.  С той стороны где форточка соседский участок, дверь и не сделали. Если вдруг не будет хватать проветривания, то придется сбоку что-то лепить. Ладно, время покажет что будет. Теплица не такая уж и маленькая, и высотой в верхней точке от фундамента 3 метра. Я конечно же еще многого не понимаю, опыта ноль, поэтому всех ошибок сразу же не учесть.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #155 : 25 Октябрь 2018, 18:37:29 »
Irina,
Шпалеры двухплоскостнын, но не везде в теплицах доделаны до конца, надо будет весной заняться.
Температура воздуха зимой 2018 года самая низкая у нас в деревне была -34 градуса.  В 2017 году зимой доходило до -36 мороза.( у соседа термометр показал ещё ниже )

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #156 : 25 Октябрь 2018, 18:45:04 »
но не везде в теплицах доделаны до конца, надо будет весной заняться.
Почему не зимой?
Весной и так полно делов будет.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #157 : 25 Октябрь 2018, 18:57:17 »
Сергей 1965,
Там приваривать надо детали шпалеры, причём очень аккуратно. Сейчас другие неотложные дела есть. А перед подвязкой кустов весной успею доделать. Надо ещё проволоки прикупить, а то не хватило и весной веревки к шпалерам привязывали временно. Прокатило, но не красиво, надо весной все нормально подвязать.






Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #158 : 25 Октябрь 2018, 19:06:31 »
Вот я тоже переживаю по этому поводу. С одной стороны дверь шириной 90 см и высотой 2м, с другой просто окно, не маленькое, но все же предполагаю, что для такой теплицы маловато.  С той стороны где форточка соседский участок, дверь и не сделали. Если вдруг не будет хватать проветривания, то придется сбоку что-то лепить. Ладно, время покажет что будет. Теплица не такая уж и маленькая, и высотой в верхней точке от фундамента 3 метра. Я конечно же еще многого не понимаю, опыта ноль, поэтому всех ошибок сразу же не учесть.

Наталья моя теплица устроенна так: каркас деревянный, стены стеклянные, крыша поликарбонат. Две двери, четыре окна, окна с торцов. На лето двери  держатся на распашку, окна снимаются полностью. Получается  на лето остаётся  только крыша и бока, у основания входной двери стоит огромный вентилятор, напротив на выходе другой двери весит вверху вентилятор, который выдувает воздух на улицу, муж подключил на таймер, когда  температура достигает  определённой температуры  то включаются вентиляторы, и то иногда летом жара внутри стоит, ветреляторы гоняют постоянно. Высота в конке тоже 3 метра. Поэтому тебе надо что-то придумывать по поводу вентиляции. Я начинаю уже потихоньку капать чтоб сделать окна в потолке.
добавлено 25 Октябрь 2018, 19:26:03
Шпалеры двухплоскостнын, но не везде в теплицах доделаны до конца, надо будет весной заняться.
Температура воздуха зимой 2018 года самая низкая у нас в деревне была -34 градуса.  В 2017 году зимой доходило до -36 мороза.( у соседа термометр показал ещё ниже )
Я только прошлой осенью посадила ряд винограда в теплице. В первую зиму засыпала всё землёй, так как всё равно надо было досыпать землю на грядки, а сверху плёнкой.  А вот сейчас уже думаю  как быть, землёй не хочу, потом выгребать весной не мёд будет, грядки все соломой  застелянны, наверно попробую агроволокно в два слоя, и если что потом плёнку наверное кину. У нас может быть -23С. Хотя в прошлую зиму -26С одну ночь было.
 Вячеслав,  вы у нас по ходу дела старожил по вырашиванию  винограда в теплице, поэтому будем пока вас мучать вопросами. Какая ширина грядок, и сколько отступили от края теплице при посадке и какая высота шпалеры.?  Шпалеру надо ставить, а то у меня пока всё на верёвочках было.... :D
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2018, 19:26:03 от Irina »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #159 : 25 Октябрь 2018, 19:41:21 »
Всем очень признательна и благодарна за советы. По весне буду доделывать, сейчас уже и не хочется, усталость накопилась. Сделаем дополнительные форточки, да побольше. Давайте мне еще советы, да побольше, чтобы можно было учесть, пока практически ничего не растет.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #160 : 25 Октябрь 2018, 19:53:09 »
ветреляторы гоняют постоянно.

Извеняюсь, за ошибки, мысль летит быстрее чем пальцы стучат по клавишам. (вентиляторы) ;D

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #161 : 25 Октябрь 2018, 20:50:19 »
Irina,
Ширина грядок 1 м и более. От ограждения грядок отказался, они для винограда не нужны. Только в новой теплице уложенный старый брус 15 ( как ограждение)снимать не буду, он лежит по верх грунта и не мешает расти корням. Высота шпалеры во всех теплицах разная в зависимости от высоты теплицы и конструкции каркаса. Мы все шпалеры делали в зависимости от самого каркаса. В арочной теплице сделал каркас из старых металлических арочных рам: распилил пополам, немного изменил и удлинил  конструкцию. Рамы  в  арочной теплице теперь служат шпалерой, достаточно удобной, немного тоже надо доделать.
Ирина, я думаю, что в каждой теплице  шпалеры индивидуально надо мастерить, но  в итоге должна получиться двухплоскостная. Мы в этом году убедились, что  для трехлетних кустов это самое то- и лучше проветриваемомость и освещенность лоз и , соответственно, урожай.
У нас тоже пока мало опыта по выращиванию винограда в теплицах, но два момента уже уяснили: шпалеры двухплоскостные и никаких помидоров и огурцов между кустами больше сажать не будем.


Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #162 : 25 Октябрь 2018, 21:10:30 »
Вячеслав03,
на каком растоянии от края теплицы посажен куст. ?

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #163 : 25 Октябрь 2018, 21:14:46 »
В первую зиму засыпала всё землёй, так как всё равно надо было досыпать землю на грядки, а сверху плёнкой. 
У меня до -34 как у Вячеслава не доходило... Максимум -28.. было... Хотя вроде рядышком... Практически рукой подать...
Я укрывал синтепоном и все. Взял рулон...
В общем в прошлом году проводил испытания.. кинул пару радио датчиков один в теплице один под укрытие
Получилось, что уличная температура в нойное время делится по полам... Если допустим на улице -20 то в теплице -10 а под синтепоном -5 и такая ккртина продолжалась до февраля...дальше стало лучше... Солнышко уже по другому светит
Единственное переживал когда под тридцать было... Синтепон не удержался и тепрература опустилась до -10... Но почки нормально пережили
Правда ньюанс... Вокруг теплицы снега было по пояс

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #164 : 25 Октябрь 2018, 21:29:45 »
Irina,
Не менее 0,5м, но с внешней стороны необходимо утеплить фундамент и где- то на метр от теплицы утеплить землю( если нет грядок по-близости). Мы в прошлом году слегка  подгребли земли к фундаменту, выпадов было минимум- 3-4% от общего количества посаженных однолеток. В этом году по периметру теплиц будем укладывать « бутерброд» для утепления земли вокруг теплиц. Может это лишнее
« телодвижение», но мы так решили сделать, чтобы корням винограда было комфортнее разрастаться за пределы теплицы. Это на будующее. А возле одной из стенок стеклянной теплицы с внешней стороны фундамента будет « высокая грядка» для зелени.
трёх-летки также посажены в 0,5-0,7м от  стенок теплиц и чувствовали себя все хорошо, дали очень приличный урожай .
У нас температура  всегда ниже, чем во всем Подмосковье - низина. Поэтому утепляем в теплицах кусты в несколько слоёв разного утеплителя, в независимости  количества снега на улице. Так спокойнее.