Автор Тема: Виноград в закрытом грунте  (Прочитано 97814 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #210 : 13 Декабрь 2018, 23:17:30 »
bursucok, Александр Матвеевич, в дополнение к моим вопросам выше, в каких случаях Вы закрываете наглухо двери?

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #211 : 13 Декабрь 2018, 23:21:41 »
а в теплицах отчего трещать?? От полива??
От многих факторов ягода трещит,перечислять не буду,почитайте тему про треск .У меня в теплице трещит Августин,а вот Красотка нет.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #212 : 13 Декабрь 2018, 23:25:47 »
Вы уважаемый не  передергивайте все, что не повашему в крайнюю крайность... Если в латвии каждый киловатт считают, у Влада может гидроелектростанция под боком, ему електричество девать не куда... Или ветряки стоят... Или тырит он это електричество.. какая разница.. главное что Ему в его условиях и с его економическими раскладами гораздо выгоднее ставить вентилятор и пускать его по термостату, вешать селикогель, чем городить ушастую теплицу, которую еще и унесет или поломает при сильном ветре... Главное что в его ситуации эти приемы помогают... И он осознанно их выбрал не от б.. ды а четко взвесив все за и против!!!
По поводу тряпки..
Если у вас днем жара, ночи холодные и вокруг туманы течь будет и в вашей теплице... я про волокно написал только для тех, кому не интересно (или жалко времени)городить такую как у вас теплицу(в которой будем честны вентиляция получше чем в стандартных), кому проще купить стандартную и по возможности нивелировать последствия капели с крыши прямо на растения... 
Не закрывать теплицу... Не знаю какая там у вас погода что вы не закрываете теплицу.. Но мне не нравится если ночью мои растюхи охлаждаются до +2 +5градусов... Я лучше свежескошенной травы наложу, пускай преет, греет, ну и собирает излишнюю влагу на себя, когда подсохнет
 И да!!! за такой дизайн теплицы как у вас меня конечно не пристрели ли бы ... Но заставили бы ее снести ... Это точно. Не обижайтесь, но мне она не нравится... Какой то привет из совка, не сочетающийся с современными домами, ландшафтными решениями(буду честен мне и своя не сильно нравится, но не так как ваша)
По поводу вентиляции у вас она не идеальная в центре теплицы тяга если и присутствует то мизерная, которую и тягой не назовешь... И физику не обманешь... На мой взгяд конструкция, где подымается низ теплицы наиболее грамотный, но при этом должен быть достаточно высокий потолок.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #213 : 13 Декабрь 2018, 23:43:14 »
Я тоже не понял  чему могу научиться  и что полезного прочитать для себя , если теплицы доисторические, сорта в них мне тоже не интересны да и человек...
А  как я буду мульчировать, отгребать землю от корней  или танцы устраивать вокруг своего винограда уж точно  не его дело.

« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2018, 23:49:25 от Вячеслав03 »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #214 : 14 Декабрь 2018, 00:17:34 »
С мульчей не все так просто.. ,Слав!
С одной стороны мы в своих условиях четко наблюдаем, что наличие мульчи в ранневесенний период может затянуть раскрытие почек на пару недель, что для нас с одной стороны вроде не просто критично, а в корне недопустимо(напрмер какой нибудь км столетие у меня точно покажет разницу в созревании), с другой стороны, я пару раз наблюдал(я еще молодой виноградырь)) правда в Ог, что не слишком теплый конец апреля начало мая затягивают начало вегитации, но хорошее теплое лето нивелируют затягивание сроков созревания. С третьей стороны снимая мульчу весной мы локально пытаемся прогреть кусочек земли... Это похоже на то как  зажигалкой греть озеро, сунь руку...сколько не грей все одно ... Даже локально не нагреешь.. с четвертой стороны... Если в теплице есть фундамент, а сама теплица и грядки в ней приподняты ...приподняты над общим уровнем земли... Результат раннего старта без мульчи проявится гораздо отчетливее (в первую очередь добавит позитивных хлопот , эмоций самому виноградарю, истосковавшемуся по началу сезона), и конечно приведет к борьбе с заморозками... Но это другая песня

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #215 : 14 Декабрь 2018, 00:21:02 »
На мой взгляд конструкция, где подымается низ теплицы наиболее грамотный, но при этом должен быть достаточно высокий потолок.
А как это низ теплицы поднимается, открутить какую-то часть поликарбоната и подставить под него что-то или окна внизу теплицы соорудить и насколько высоким должен быть потолок? Я уже совсем запуталась  ???
И про мульчирование, это ведь надо ближе к концу мая в теплице, к этому времени земля достаточно прогреется в ней, можно горячей мульчей, только голову куста оградить чем-нибудь?
У меня как раз фундамент и приподнятые грядки.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #216 : 14 Декабрь 2018, 00:36:59 »
А как это низ теплицы поднимается, открутить какую-то часть поликарбоната и подставить под него что-то или окна внизу теплицы соорудить и насколько высоким должен быть потолок? Я уже совсем запуталась
Наталья, это к фотографии с Китая относится, или если теплица плёнкой обшивается, то снизу можно смастерить чтоб потом бока поднимать/открывать.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #217 : 14 Декабрь 2018, 00:41:01 »
ILya,
Илья, то что наш способ прогрева земли в более ранние сроки приводки к вызреванию урожая гараздо раньше, чем у многих виноградарей в теплицах в Подмосковье- это уже проверено.  Ранний старт даёт очень хорошие результаты и прогрев « голой» земли гораздо лучше,  чем с  мульчей в начале вегетации. От заморозков приходится укрывать, а то и обогреватель ставить. Но результатом мы очень довольны. Сам знаешь, как в июле хочется попробовать своего винограда, а у нас он  на некоторых сортах поспел в первой половине июля
( техническая спелость- можно есть, достаточно сладкий) Мульчировать в нашем климате что в теплице, что в ОГ не рационально в первой половине лета. Мы например, стараемся землю около кустов держать чистой( под паром), не всегда это удаётся, а междурядье так вообще не удается, кашу траву все лето.
Илья, эта агротехника нас устраивает и судя по результатам в наших условиях она правильная.  Но я уже говорил раньше, что это может не подойти  для других климатических условий. А в наших условиях  в теплицах мульчировать травой мы будем только со второй половины лета. А в прошедшем сезоне так вообще всю мульчу сдвинули к стенкам теплиц и подсыпали все пространство перегноем, землёй с песком. Потом раздобыли свежий навоз и уложили в междурядье.
Посмотрим на результаты нашего труда в следующем сезоне.



Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #218 : 14 Декабрь 2018, 00:42:49 »
Ира, ты думаешь там конденсата не будет?

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #219 : 14 Декабрь 2018, 00:45:23 »
И про мульчирование, это ведь надо ближе к концу мая в теплице, к этому времени земля достаточно прогреется в ней,
Конечно каждый из нас будет поступать исходя из собственных соображений, но лично я, пока несобираюсь танцы устраивать с мульчей. У меня там закрыта вся земля, вначале была скошенная трава, потом солома, сейчас чуть больше соломы добавила к укрытию винограда, так вот весной, несобираюсь снимать её, а потом опять ложить, по весне обработаю солому фитоспорином, заселю триходермой.... Работы и так хватать будет. Не на кого не давлю,просто высказала своё мнение  ;) :)

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #220 : 14 Декабрь 2018, 00:53:57 »
Ира, ты думаешь там конденсата не будет?
У меня первая теплица  для овошей, была по такому способу построенна. Арочная из плёнки. Одна дверь, и бока до половины поднимала в жару, ненравилось, конденсат присутствовал. Но она была невысокая, может это тоже была причиной.  Поэтому через пару лет быстренько переделали на стеклянную домиком. 

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #221 : 14 Декабрь 2018, 00:56:44 »
Конечно каждый из нас будет поступать исходя из собственных соображений
Так оно и бывает. Прочтешь одну книжку, потом другую, а там с точностью до наоборот написано и понимаешь, что вся работа с растениями требует сугубо индивидуального подхода. Конечно же, я подхожу избирательно к опыту людей, что-то беру на заметку, от чего-то откажусь, что-то повторю на своем участке, а без этого как :pardon:, но своим собственным опытным путем подберу приемлемую схему выращивания растений на своем участке или в теплице.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2018, 01:03:03 от Наталья М »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #222 : 14 Декабрь 2018, 01:01:56 »
Илья, Ещё хотел посоветовать посмотреть видео в теплице Севериненко ( Украина) . У него теплица 30 м в длину и 10 м в ширину( балаган) укрыта плёнкой. Так он тоже в ней весной для лучшего прогрева почвы сгребает мульчу из соломы в междурядье, а потом  после хорошего прогрева почвы опять застилает все ряды соломой. В междурядье вносит перегной ежегодно и перепахивает мотоблоком.
У нас тоже что-то похожее на его агротехнику. Во всяком случае будем стараться делать как он.


Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #223 : 14 Декабрь 2018, 07:42:49 »
Я прям обзавидовался вам, Наташ, Прочитав про поднятые грядки в теплице... Сам специально их у себя делаю постепенно...поленился сделать в самом начале.. Подкладываю в пирог то траву то перегной, чтоб их поднять. Но черваки все сьедают)) сколько не положи... И каждый год приходится повторять операцию заново))...
Про капель в теплице... Ну смотрите все вроде не сложно... напрмер ближе к осени...Теплица у вас разогрета, вы ее закрываете на ночь, чтоб не пускать холод ночной, стенки быстро остывают и на них образуется влага...(термоядерную физику не обманешь)) И да все правильно тут два путя.. либо не закрывать и морозить растения, либо бороться с влагой... тряпками, селикогелями... О.. двойной поликарбонат теоритически должен спасти... Получится как тройной стеклопакет))
Слав!, Я соломы накидывать стал недавно... До этого всегда обходился свежескошеной травой... И вот ее к осени зверье земное все сьедало... И ссыпать его остатки в междурядье с землей как то не логично было...
Навоз я давно не вношу... Хотя нет вру жидкую подкормку делаю пару раз в год...
В остальное время... У меня аэробный септик перерабатывает все отходы жизнедеятльности в подобие речного ила... Даже пахнет как ил.. азотной подкормки выше крыши... Излишки постояно сливаются под груши, яблони...

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград в закрытом грунте
« Ответ #224 : 14 Декабрь 2018, 07:57:07 »
А да забыл написать ..про технические навороты в теплице...
Меня давно манит установить на крыше дома 5-7 метров солнечных коллекторов... Солнечных дней с середины января заметно прибавляется... И это будет неплохая добавка килловат тепла к основной системе отопления дома.
Но учитывая, что топить дом мы прекращаем ближе к концу апреля... А дальше излишки тепла девать некуда(Гвс не требует столько тепла) все думал куда девать лишнее тепло от солнышка
Так вот когда разрожусь на коллекторы Я обязательно прокину  трубы в теплицы..