Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384465 раз)

Boirus и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #1320 : 09 Сентябрь 2017, 20:13:33 »
Спасибо!
С технологией изготовления вина знаком и несколько лет(около 5 сезонов)на практике опробовал, но только  на диких дрожжах.
В этом сезоне решил при изготовлении вина использовать ЧКД...
Сегодня, перед сбором винограда, стал искать дрожжи, как уже писал; нашел, что было...
Я обратился за информацией, конкретно по дрожжам Франс суперстарт, т.к. было указано, что они применяются и при приготовлении виноградных вин.
Стоит ли "подбрасываться" с ними или..., пока не поздно использовать винные сушеные дрожжи, производства Беларусь.
Купил их для подстраховки...
На следующий сезон, буду заранее искать Лалвин.
А пока, сутки буду ещё ждать информацию по Франс суперстарт, надеясь на то, что кто-то да и откликнется...
Если нет, то буду "первооткрывателем" в виноделии, с использованием дрожжей Франс суперстарт!!!
Риск, благородное дело...!
Буду признателен, за любую информация по указанным дрожжам!
Всем Удачи!

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #1321 : 09 Сентябрь 2017, 20:26:22 »
Сергей 1965, Вот здесь можно посмотреть о простом виноделии https://youtu.be/OndrXQOPY1k. Может поможет - добавлять сахар или нет.  :pardon:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #1322 : 09 Сентябрь 2017, 20:39:28 »
Сергей 1965, Вот здесь можно посмотреть о простом виноделии  :pardon:
Ответить ничего не могу.
Все ролики по виноделию уже просмотрены в течении трёх лет  и не по одному разу. И этот ролик попадался. Мчедлидзе ролики у меня подписка  если что то новое появляется у меня оповещение приходит.
 НО
К сожалению именно этот ролик  у меня идёт без звука всегда. Видимо записан в каком то другом формате.
Так что ответить ничего не могу.
Сори. :-X

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #1323 : 09 Сентябрь 2017, 20:43:50 »
Сергей 1965, Если надо, сброшу этот фильм со звуком Вам в личку.  :yes:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #1324 : 09 Сентябрь 2017, 20:47:02 »
Сергей 1965, Если надо, сброшу этот фильм со звуком Вам в личку.  :yes:
Буду признателен.
Если конечно это возможно что он у меня будет тоже не глухонемой. :D

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #1325 : 09 Сентябрь 2017, 21:57:01 »
пока не поздно использовать винные сушеные дрожжи, производства Беларусь.
Про беларусские винные дрожжи были хорошие отзывы. На безрыбьи... как говорится. Но я бы франс не использовал.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #1326 : 09 Сентябрь 2017, 22:14:31 »
Про беларусские винные дрожжи были хорошие отзывы. На безрыбьи... как говорится. Но я бы франс не использовал.

В прошлом году Беларусскими  пользовался. Дожди зарядили с 1 сентября ежедневно . Пришлось искать в срочном порядке . А до этого дикарями пользовался.

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #1327 : 10 Сентябрь 2017, 20:23:59 »

Сегодня, приступил к срезке винограда Бако на беседке.
До 8 часов всё было нормально, но после "подтянулись" осы, и вместе с пчелами стали  поедать, как и раньше ягоды на гроздях.
В ходе срезки винограда, получил "производственные травмы" -осы искусали руки...
Так что процесс пошел, буду с вином!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #1328 : 10 Сентябрь 2017, 22:00:54 »
Снова проблема. Не пристроил к пивной кеге затвор, понадеялся на перчатку, а она уже всю иголкой истыкал все надувается , скоро жахнет. Для такого объема наверно перчатка не годится  ??? и ночью что то городить не прикалывает ...

Оффлайн Геннадий Гр.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Геннадий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #1329 : 10 Сентябрь 2017, 22:28:54 »
Снова проблема. Не пристроил к пивной кеге затвор, понадеялся на перчатку, а она уже всю иголкой истыкал все надувается , скоро жахнет. Для такого объема наверно перчатка не годится  ??? и ночью что то городить не прикалывает ...
В качестве временной меры можно сделать так: в одном из "пальцев" перчатки сделать небольшое отверстие, вставить туда силиконовую или иную имеющуюся трубку, закрепить ее резинкой или ниткой и опустить в банку с водой. Будет гидрозатвор.

Оффлайн Калеваныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Регион : Усмань
  • Имя: Юрий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #1330 : 11 Сентябрь 2017, 00:43:17 »
. Не пристроил к пивной кеге затвор, понадеялся на перчатку, а она уже всю иголкой истыкал все надувается , скоро жахнет.
Несколько лет не пользуюсь не какими гидрозатворами,тем более перчатками и презервативами (раньше был такой грех).
Обыкновенный фасовочный полиэтиленовый пакет надеваю на горловину бутыли,и прижимаю канцелярской резинкой для денег.Лишнее давление газа стравливается через резинку,а кислород попасть туда не может.Бутыли стоят до весны.

Оффлайн Калеваныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Регион : Усмань
  • Имя: Юрий
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #1331 : 11 Сентябрь 2017, 09:02:27 »
Каждый год колотил пару-тройку бытылей,хрупкие зараза.Что бы меньше бить,делаю чехлы из пластиковых 30 литровых канистр,за крайние три года не разбил не одной.

Оффлайн Леонид49

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Мужской
  • Регион : п.Прохоровка, Белг.обл.
  • Имя: Петрович
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #1332 : 11 Сентябрь 2017, 21:41:36 »
Дополнение к "Своё вино" от Мчелидзе. Я обычно подобные фильмы скачиваю на ПК, а затем перебрасываю на флэшку, которую вставляю в телевизор для просмотра. Т.К. большой экран и удобно смотреть с нужного места. Думаю так удобно. По просьбе Сергей 1965, сбросил этот фильм в формате MP4. Всё работает. При просмотре с ютуба иногда не работает звук. Поэтому предлагаю этот фильм для желающих в форматах: MP4, AVI, MKV.
Может кому надо. :unknown:



Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #1333 : 11 Сентябрь 2017, 21:45:28 »
Дополнение к "Своё вино" от Мчелидзе. Я обычно подобные фильмы скачиваю на ПК, а затем перебрасываю на флэшку, которую вставляю в телевизор для просмотра. Т.К. большой экран и удобно смотреть с нужного места. Думаю так удобно. По просьбе Сергей 1965, сбросил этот фильм в формате MP4. Всё работает. При просмотре с ютуба иногда не работает звук. Поэтому предлагаю этот фильм для желающих в форматах: MP4, AVI, MKV.
Может кому надо. :unknown:
Во всех представленных форматах всё со звуком.
Спасибо Леониду.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)
« Ответ #1334 : 12 Сентябрь 2017, 19:45:36 »
 Сегодня открыл сезон виноделия. Вчера получили первую партию винограда с Тамани - Цитронный Магарача. Тк особого опыта по белому вину нет, то взяли совсем не много 370кг на четверых из них я взял 105кг. Виноград приехал в бусике без рефа, доехал целым, но двое суток от съема до переработки, сказываются не в лучшую сторону. Для себя определился что лучше брать и перерабатывать на месте, но не в это раз и не с такими  малыми объемами. Кондиции сока вполне приемлимые 21Бри и 3,3ph.
 Переработка стандартная по белой схеме дробление с гребнеотделением на дробилке ЛОЗА-М, сульфитация сусла примерно 120мг\кг, прессование , внесение пиросульфита в сок примерно 80мг\л, сока получилась бочка 60л в накат. Выход сока высокий. В бочку закинул  замороженную баклажку и поставил осветляться в подвал до утра. Завтра сниму с осадка и буду вносить ЧКД.