Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 383789 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Александр, а с какой целью вы интересуетесь? На сколько я помню вы планировали вино для дистиляции, если так, то бочка вам противопоказана в любом случае. Вино для дистиляции в бочках не выдерживают, и вообще не выдерживают, перегоняют молодыми.
вино тоже буду делать, в этом году родня позвала на виноград Лидия обещали ведер 10, так что вино буду делать, уже заказал дрожжи ред стар сами знаете с какого сайта, хз читал где то что некоторые вина выдерживают в бочках, ну и из выжимок буду делать чачу и тоже в бочку, на днях заказал еще две бочки по 20л

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
В первом и особенно во втором случае, ощущались танины, и это результат выдержки в дубовых бочках.
коллега инфа 100% бочка была не вымочена должным образом или изначально низкого качества дуб, сам скажу бочку нужно вымачивать по технологии не менее 1 года, и если на протяжении этого срока шаг влево то растрел, перед тем как что либо заливать в бочку она изначально должна быть качественной и ее надо грамотно вымачивать, процесс это долгий и напряжный, убедился на своем личном опыте+ после выдержки абсолютно любого напитка в бочке его напиток нужно несколько раз отфильтровать на предмет взвесей и примесей и потом дать отдохнуть и только тогда уже употреблять.
п.с. если кому надо могу описать технологию вымачивания бочки по моей технологии
« Последнее редактирование: 30 Июль 2015, 19:09:57 от Александр из Воронежа »

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
В современном производстве вина и коньяка бочки не применяются, а на всём этапе производства вина и коньяка применяется подготовленная (вымоченная в воде, обработанная горячим паром и высушенная) дубовая клёпка (щепа хуже).
применяется, в напитках премиум, до нас они не доходят, эти напитки делаются для "Новых русских" я вам открою страшную тайну что клепа что щепа это вариант для промышленного производства и как говорят богачи "нищебродов".

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
если кому надо могу описать технологию вымачивания бочки по моей технологии
Александр, пора открывать новую тему.. Бочки подготовка и уход! Не? :)

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Александр, пора открывать новую тему.. Бочки подготовка и уход! Не?
Очень бы была интересная тема.а то была бочка на 100 л. так пересохла теперь ума дать не могу.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
я первую бочку плохо вымачил, думал недельку водичкой повымачиваю потом пару месяцев самогоном и все, ну не тут то было, она мне очень много яблочного дистиллята закосячила, пить вообще не возможно было, пришлось перегонять. В двух словах бочку надо месяц вымачивать простой водой, меняя воду не реже 1 раз в 3 дня, потом неделю вымачивать водой с содой, я на 20л бочку разбавлял в воде столовую ложку соды, потом бочку надо ошпарить паром, я беру парогенератор и прям в отверстие в бочке вставляю от него шланг и где то с часик пар туда подаю но есть и вариант попроще, можно просто воды вскипятить и залить в бочку на треть от обьема и покрутить ее но лучше паром час погонять. Потом заливаем в бочку любой самогон только не слабже 30% и не крепче 60%, на 3 месяца забываем про бочку, потом сливаем самогон, перегоняем его и обратно в бочку, пустую бочку оставлять нельзя, пока будете перегонять можно залить простой водой, опять на 3 мес забываем про нее, и так повторяем на протяжении минимум года. У меня только щас бочка начала давать адекватные результаты а я уже ее больше года юзаю как бы не два и опять же повторюсь после выдержки напитка обязательна фильтрация, простой фильтр покупаете который ставят на вводе воды в квартиры(от взвесей, примесей, песка, ила), сама колба китайская рублей 500 и сам фильтр рублей 100, через него надо два раза напиток прогнать. Я делаю так, у меня перегоночный куб, в него врезан внизу кран шаровый на дюйм, обычно я на него накидываю шланг и сливаю брагу в канализацию, ну и для фильтрации просто накручиваю на кран эту колбу с фильтром и напиток самотеком течет.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2015, 07:08:33 от Александр из Воронежа »

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
А есть ли способ восстановления утечек в бочки?

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
http://www.youtube.com/watch?v=4PWIpUctfGs
http://www.youtube.com/watch?v=UcbvGbFeuvQ
http://www.youtube.com/watch?v=iXcMSiUqp6g
посмотрите по этому каналу на ютубе, там пара роликов была про восстановление бочек, я сам никогда этим не занимался поэтому толком посоветовать ничего не могу
« Последнее редактирование: 31 Июль 2015, 19:50:00 от konctantin »

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
кстати как считаете коллеги, гидрозатвор обязателен или нет при приготовлении вина?

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
вино тоже буду делать, в этом году родня позвала на виноград Лидия обещали ведер 10
Для вина из Лидии бочки не обязательны, не помогут. Достойного вина не получится.
кстати как считаете коллеги, гидрозатвор обязателен или нет при приготовлении вина?
Для тихого брожения - да, обязательно. Если делаете в бутылях то также с успехом можно использовать перчатку.
« Последнее редактирование: 01 Август 2015, 08:34:13 от Семён »

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Для вина из Лидии бочки не обязательны, не помогут. Достойного вина не получится.
ну это будет мое первое вино, так что я особо не парюсь..главное опыт получить

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
непонятная ситуация выходит у меня, изначально же я мерил сахарометром и он показывал в районе 23%, такая сахаристость нужна чтобы заработали винные дрожжи ВИТИЛЕВЮР МАЛТИФЛОР, спустя 9 дней сахарометр показывает 1-2%, вопрос, если дрожжи бродят 3-4 недели, куда делся весь сахар и как дальше быть?

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
бражка на вкус кислит, спирты и сахар не чувствуется

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
если дрожжи бродят 3-4 недели, куда делся весь сахар и как дальше быть?
Скорее всего дрожжи все съели.... Если брожение было анаэробным то спирт должен быть обязательно, так что можете перегонять.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Опыт показывает, что для вина желательно использовать не самогонные (быстрые), а винные дрожжи (медленные).
Так как "быстрые" дрожжи  съедают сахар не за месяц, а за неделю и если прозевать этот момент и слить с осадка позже, то вино может приобрести неприятный запах погибших дрожжей.