Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384516 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Ну тогда понятно - нетерплячие вы. :drinks:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Прошу прощения.
9 0ктября.

да все равно быстро что то и в бутылки разлил. У меня то что в конце августа делал все еще выпадает осадок. Пару раз сливал, и снова есть осадок, и не сказать чтоб готово.  ???

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Два года ставил на импортных дрожжах , нынче купил в Леруа Марлен Белорусские дрожжи.Бродили круто ,но недолго ,с 16 09 до сегодняшнего дня уже отстоялись и дважды слиты две бутыли - белое из ХЗЧ (Северный Ранний)и красное из Загадки Шарова.Большое наличие винного камня.7 октября снята Альфа и брожение тоже закончилось , стоит на лоджии с сегодняшнего дня для осветления и осаждения камня.Мне показалось что мало шло тихое брожение на этих дрожжах ,по сравнению с Лалвином.Может такое быть? С уважением Аркадий.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
да все равно быстро что то и в бутылки разлил. У меня то что в конце августа делал все еще выпадает осадок. Пару раз сливал, и снова есть осадок, и не сказать чтоб готово.  ???

Я сливал уже раза 4
Держу в погребе а там сейчас +5

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Я сливал уже раза 4
Держу в погребе а там сейчас +5
Чемпион! Я еще и первый раз не снимал с осадка.... Пусть постоит на ТБ и ЯМБ до конца недели еще...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Чемпион! Я еще и первый раз не снимал с осадка.... Пусть постоит на ТБ и ЯМБ до конца недели еще...

Будешь чемпионом.
7 Ноября  у внука День Рождения - 4 года.  Революционер. Ну и первая  дегустация  вина с нового урожая

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
У меня обычно 5-7 дней брожение мезги, потом отжимаю сусло и как правило добавляю сахарку 40-60 гр на литр в зависимости от изначальной сахаристости винограда(хотя в изабелу этот год 80гр/литр добавлял), ещё бродит 2-3 недели, набирает максимальную спиртуозность, при дальнейше добавлении сахара уже не забродит, поэтому решаю оставлять сухим или подсладить, кроме меня сухое ни кто из родственников не пьёт, поэтому часть подслащиваю по вкусу, ещё 40-50 гр на литр, в целом вино скорее полусухим получаеться. и ставлю на пару месяцев на балкон . Вино отставиваеться, выпадает винный камень и я его разливаю на дальнейшее хранение в погреб, как правило в 5 литровые бутыли. Пока пьём прошлогоднее, а из этого урожая не раньше майских праздников пробовать будем.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2017, 21:24:25 от Иван Шмелев »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
и я его разливаю на дальнейшее хранение в погреб

Иван, чтобы больше не забродило что предпринимаешь?

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
чтобы больше не забродило что предпринимаешь?
ну у меня больше не бродит, я сахаристость общую довожу до 26-27% (к изначальной винограда например 20-21% потом добавляю сахара 60 гр на литр), а дрожжи винные белорусские использую, спиртуозность получаеться где то 15градусов, и потом при добавлении сахара, вино бродить уже не желает даже в тепле , не говоря уже о погребе. как 12 градусное полусладкое сделать не знаю(скорее всего нужен будет диоксид серы)

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Иван, чтобы больше не забродило что предпринимаешь?
Точно не помню, но с этого форума: "Проще поступают абхазы. Для приостановки брожения вина, они на 10 литров сусла добавляют 5 таблеток аспирина. Пожалуй, это самый простой способ пригодный и для нас. Ещё можно остановить брожение – спиртованием сусла." Я так пробовал - и окисления небыло, один экз. 0,5л стоит и сейчас с прошлого года.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
0,5л стоит и сейчас с прошлого года.

Да в погребе то будет стоять и больше, но то как то не дело, что и достать нельзя из погреба. опять же сухое то будет стоять, а сладкое не факт, что не забродит. а вариант подслащивать перед употреблением это не компетентных употребляющих как то настораживает, и надо их еще убедить в том, что это как бы нормально  :pardon:

Погреб это не плохо, но вот летом в жару дашь на гостинец гостям, и им по жаре в машине ешго надо прокатить 1000 км например. И что с него будет без погреба? Хорошо если не рванет ... гостинчик ))

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Да в погребе то будет стоять и больше
Нет, Сергей... не  в погребе а на лоджии в рундуке. Забыл убрать в подвал. Один экз. в бутылке с пробкой оприходовали в августе (по поводу приезда старшего сына), а второй (для младшего) стоит в бутылке с винтовой пробкой (из под коньяка). Остальное вино литров 10 (северный плечистик + хзч альфа) "ушло" раньше. Делал и делаю сразу полусладким...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
а дрожжи винные белорусские использую

Ну раз винные, значит и сульфитация была по идее. Может это стабилилизирует.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Хорошо если не рванет ... гостинчик
в гостинец или "сухарь" или креплёное, точно доедет в целости

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Советуют для подслащения вина использовать не сахар а фруктозу. Кто-нибудь в курсе где её покупают?