Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 384104 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Хотелось бы сказать пару слов о "втором вине".
Как мы делаем белое? Дробим , ставим на (+-)сутки на холодную мацерацию затем сливаем получившийся сок. Кто то после этого фильтрует его и ставим на брожение. Получается лёгкое сухое вино с малым содержанием алкоголя.

Остаётся мезга с соком. Если мы сцеживали без фанатизма, то гуща получается по объёму пополам с соком. Ну глупо же выбрасывать такой продукт! Чачу делают далеко не все. Если теперь в оставшуюся не бродившую мезгу - шкурки, косточки , мякоть, добавить половину объёма фильтрованной воды и сахар по вкусу, а так же винные дрожжи, то мы и получим в результате второе вино. Держим на мезге до окончания бурного брожения. Не совсем по белому получается конечно.  В этом случае второе вино получается более насыщенное , ароматнее , чем первое. Крепость регулируем дробным добавлением сахара при брожении. Сладость добавлением сахара после всех снятий с осадка , в готовое вино.
Может это и не правильно на взгляд "истинных виноделов" , но я на практике пришёл к такой технологии.
С красными винами несколько сложнее. Мы отделяем от мезги их прессованием после 3-5 дневного брожения и получить второе вино после брожения мезги уже вопрос. Разве что несколько поменять технологию первого брожения.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар

Но белое осадок приличный. Чистого сока: Белое 8,8 кг ягод в холодильник на сутки. Мицерация .Жмых отпрессован  в холодильник 6.4 л. Снятие осадка в на брожение 5.4л.Получается 3.4 кг отходы. Но я отдал брату на чачу. Это только одна порция винограда. Но вторяк про красное .Его не буду делать. Время тратить.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я в следующем году попробую соединить мезгу белого и красного. Подгадаю сроки снятия с мезги так, чтобы не было перерыва, и поставлю вторичное сепаж белых и красных.

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир

И какая цель? Что надеетесь получить в итоге? Или эксперимент ради эксперимента?


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
вторичное сепаж белых и красных.
Да , Марина , какая цель?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сейчас,  когда переливала, в бокале соединили оба вина: вторичное красное и белое, получился вкус лучше,  чем просто вторичное красное.
Хочу попробовать сделать сразу общий вторичный сепаж.

А почему такие вопросы? Вариант не очень?

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Как по мне, именно того вкуса, который Вы хотите в итоге получить, проще добиться купажом. А так, сбраживая в общей куче белую и красную "вторичную" мезгу, получится неизвестно что. Опять же вечный вопрос о "вторичном вине"...  :) Но не хочется опять гонять эту тему по кругу. Ну и в третьих, тут кому что нравится. Я больше склоняюсь к моновинам, кто-то больше любит коктейли. На любителя.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Как по мне, именно того вкуса, который Вы хотите в итоге получить, проще добиться купажом. А так, сбраживая в общей куче белую и красную "вторичную" мезгу, получится неизвестно что.
Приветствую! Взываю все таки обратиться к розовым винам.
1. Реально хороший результат в случае некондиционного винограда с молодых кустов.
2. Можно разные сорта софирментировать для удобства работы с объемами.
3. Отсутствие посторонних тонов, связанных с нашим терруаром.
4. Не требуется длительной выдержки.
5. Это просто модно и большой спрос в летний сезон.
6. Просто и технологично. Отжатый сок под затвор,
далее переливы.
7 Центральное черноземье со своим климатом даёт ароматные, свежие вина.
8. Требования к фенольной зрелости ниже.
9. Танины, которых больше в розе чем в белом это гуд по химии, окислению и т.д.
10. Ну и белые с красными легко соферментируются с хорошим результатом.
11. Возможность утилизировать гибриды, неудачно показавшие себя.
Опять же розовые петнаты это очень хорошо

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Взываю все таки обратиться к розовым винам.
Доброго дня всем!
Максим, тема интересная, можно было бы её обсудить более подробно. Для большей предметности и отсутствия разночтений хорошо бы для начала сформулировать "техпроцесс" для розовых вин. Как я понимаю, он несколько отличается от "чистой" белой технологии в сторону увеличения продолжительности настаивания на мезге до отжима сока, иначе, откуда же появится пункт 9?

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Как я понимаю, он несколько отличается от "чистой" белой технологии в сторону увеличения продолжительности настаивания на мезге до отжима сока, иначе, откуда же появится пункт 9?
Юрий приветствую! Всегда будут ньюансы. И выбор времени настаивания для определенной цветности, ароматики. Но в любом случае процесс с участием красной ягоды, ее шкурки.
И процесс не долгий.
Окислить можно любое вино. Розе больше в плане экономического эффекта интересно. Невысокие урожаи, неудачный год по кондициям, молодые лозы.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
6. Просто и технологично. Отжатый сок под затвор,
далее переливы.
Всегда будут ньюансы. И выбор времени настаивания для определенной цветности, ароматики.
Максим, вот об этом и речь, о "нюансах". Выходит, не так уж и просто. Тем более, если "утилизировать" некондицию, неудачные гибриды, да ещё в разнообразных смесях, как предлагается. Вряд ли результат будет предсказуем...
Хотя, самогонный аппарат всё исправит  ;)

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Хотя, самогонный аппарат всё исправит  ;)
Если оглядываться на рядом стоящий самогонный аппарат, то ВИНО не получится.
 
1. Реально хороший результат в случае некондиционного винограда с молодых кустов.
8. Требования к фенольной зрелости ниже.
11. Возможность утилизировать гибриды, неудачно показавшие себя.
Соблюдая эти пункты в итоге получим "не вино".

Оффлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Если оглядываться на рядом стоящий самогонный аппарат, то ВИНО не получится.
 
1. Реально хороший результат в случае некондиционного винограда с молодых кустов.
8. Требования к фенольной зрелости ниже.
11. Возможность утилизировать гибриды, неудачно показавшие себя.
Соблюдая эти пункты в итоге получим "не вино".

Ну не знаю. У меня получилось утилизировать. Со стороны белых Совиньон, со стороны красных Ливадийский черный и Монарх. Белых и Красных в пополаме. У всех первый урожай. Лучше всех Совиньон. Остальные два неравномерное вызревание в грозди, проблемы с набором сахара и т.д. Подробил, засульфитировал, отжал, запустил дрожжи и под затвор на плюс 14 в подпол. Что такое розе представление имею. Порядка 40 образцов в этом году опробовал. Предубеждений к этому стилю у меня нет. Так вот получилось вполне себе розе, похожее на совиньон blash. Ароматический профиль клубника, тропики, конфетные тона.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Коллеги,  у меня вопрос по сульфитации: белые сульфитируем, красные необязательно,  так?
Если делаем сепаж белых и красных  по красному способу, то как правильно поступить, нужно сульфитировать или нет?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Марина Протасова,
Не заморачивайся и просульфицируй.
Не хочешь сульфицировать ограничь доступ воздуха и снизь  температуру всех проводимых работах с ягодой и вином до низких температур.
Ну даже если у тебя чуток и получится окислить вино это не критично. Делаешь для себя и я сомневаюсь что твоё вино попадёт на стол  дегустационный  на крнкурс во Франции ???