Автор Тема: Виноделие, с чего начинать? (практические вопросы)  (Прочитано 383932 раз)

АндСаныч и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Калинин Андрей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Пол: Мужской
  • Регион : Регион 22
  • Имя: Андрей
Мерил рефрактометром, если и брешет
Всем,доброго времени суток! Как все-таки определить дома с помощью рефрактометра содержание сахара в вине.И есть ли вообще такое решение.Пока видимо,нет


Комментарий глобального модератора Ссылки на внешние ресурсы запрещены Правилами Форума!
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2015, 18:15:57 от konctantin »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Как все-таки определить дома с помощью рефрактометра содержание сахара в вине.
Блин.. ну сколько раз говорили что рефрактометр в бродящщем сусле Вам не помошник...
попробуйте на машине "ока" опуститься метров на дцать под воду... никак? ну и тут никак!

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПИРТА И САХАРА В БРОДЯЩЕМ СУСЛЕ ПО ЕГО ПЛОТНОСТИ.

Для быстрого, приблизительного определения спирта и сахара в бродящем сусле применяется следующий расчёт:

Из плотности сусла до брожения вычетают плотность бродящего сусла, разницу, выраженную в тысячных долях, умножают на 0,13 и получают образовавшийся спирт в объёмных процентах (градусах);

эту же разницу умножают, затем на 0,22 и получают процент образовавшегося сахара, то есть г/100см 3 сусла; вычитая последнюю величину из первоначального количества процентов сахара, находящегося в сусле до брожения, находим процент оставшегося сахара.

ПРИМЕР.

Плотность сусла до брожения 1,087. Плотность бродящего сусла 1,035. Найти содержание образовавшегося спирта и оставшегося сахара.

Находим разницу плотности сусла до брожения и бродящего сусла: 1,087-1,035=0,052 Умножаем эту разницу на 0,13, получаем 6,76% об. спирта, умножив на 0,22 получим 11,44% сброженного сахара (округляем до 11,4 г/100см3) По таблице находим, что плотности сусла до брожения 1,087 отвечает содержание сахара 20,2. Вычтя количество сброженного сахара, определяем количество оставшегося сахара.

20,2-11,4=8,8 г/100см3
взято от сюда
http://vinograd-vino.ru/raschety-v-vinodelii/633-opredelenie-spirta-i-sakhara-v-brodyashchem-susle-po-ego-plotnosti.html

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
И все-таки не понятно, для чего нужна эта точность и скрупулезность. Наверное остаточный сахар важен только когда собираешься делать вино крепленым, для правильного понимания по сахару-спирту.... в сухом вине зачем? Я мерил просто из любопытства, понимая что данное измерение не на что не влияет...

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Все правильно.. эти методики нужны лишь для того, что бы сделать полусладкие.. определить момент когда по Вашим вкусовым ощущениям сахара в вине больше всего Вам нравится, зафиксировать это значение и на след год либо корректировать вверх/вниз либо повторить с почти нивелирной точностью.
Я примерно так расчитывал в этом году, когда делал яблочное-пряное вино на меду, поэтому и искал несколькими постами выше людей, кто на практике пользовался этими расчетами...

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
... Как все-таки определить дома с помощью рефрактометра содержание сахара в вине...

Содержание сахара определить трудно (в основном при помощи арифметических расчётов от начала брожения)!
А вот содержание алкоголя определить легко!
При помощи логометрической линейки.
Известный прибор (рефрактометр)  RHW-25BRIX/ATC.
1. Показания 21 brix (вторая шкала снизу-вверх), соответствует 80% спирта.
2. Показаний 14 brix, соответствует 40% спирта (вторая-третья шкала снизу-вверх).
3. Показания 5 brix, соответствует 12% спирта.


« Последнее редактирование: 21 Апрель 2019, 19:56:29 от dayton »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Простите Михаил! но причем тут логарифмическая линейка?
объясните непонятливому из чего исходят и причем тут три показания.. да вообще откуда взялась линейка.. иначе это выглядит как полный трандец... вот где вынос мозга :o

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Простите Михаил! но причем тут логарифмическая линейка?
объясните непонятливому из чего исходят и причем тут три показания.. да вообще откуда взялась линейка.. иначе это выглядит как полный трандец... вот где вынос мозга :o
У "Константина " из Курска есть винный магазин (см. в нете), он высылает любые дрожжи и все приспособления для вина. Рассылает и этот рефрактометр, но по нему можно узнать не только точную сахаристость сусла до брожения, но и точный спирт в готовом вине. Это линейка от сайта Константина, для определения спирта в готовом  вине и коньке...

Оффлайн Alexhrip

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Алексей
По моему, рефрактометром спирт измерить можно только при полном отсутствии сахара, а сахар при полном отсутствии спирта.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Лидия, обобранная руками, пошла в пресс по белому типу. Сок выставлял в кастрюле на ночь(температура за бортом отличная) для осветления. Начальные кондиции сока 14бри и ph3,3. Добавил сахар и совсем немного воды(кислотность почти в норме) до 22бри. ЧКД добавлять не стал, т.к. маленький объем, для разброда положил пригоршню мезги(так делал мой дед), процесс идет полным ходом.


« Последнее редактирование: 21 Апрель 2019, 19:56:55 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ребята, что то вино моего первого опыта уже кисловатое. Сахару добавить что ли в него ?  :unknown:

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Сахару добавить что ли в него ? 
Я храню сухим, сахар добавляю перед употреблением в зависимости от пожеланий и предпочтений. Кисловатость немного уходит со временем в результате ЯМБ, если вино из Изабеллы то с кислотой во вкусе ЯМБ и вымораживание не поможет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дело в том что от пробы к пробе кислота прибавляетя. Как бы оно уксусом не стало  ???

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Дело в том что от пробы к пробе кислота прибавляетя. Как бы оно уксусом не стало  ???
Храни в прохладном месте и заливай под крышку, уксусом не станет. Кислотность во вкусе можно уменьшить добавив воды, можно попробовать химию(выше по ветке обсуждали).
Я с химией не связываюсь, сразу добавлял немного воды и сахара ну и жду пока закончатся всякие брожения.

Оффлайн Александр из Воронежа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
а почему сахар? он вроде как не очень, в самогоноварении при изготовлении сусла добавляется глюкоза а не сахар а для вина мне кажется это еще важнее

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
а почему сахар?
Мне кажется Семен просто был краток...
Обычно люди добавляют так называемый инвертированный сахар- разложенный на глюкозу фруктозу и чего то там еще... Дрожжи якобы плодятся от последних в екстазе...:) рецепт прост-"прокипятить" сахар в кислоте(кажется уже писал- если так то можно стереть этот пост)
Просто в некотором количестве сусла разводят сахар и нагревают почти кажется до кипения. И медленно естественным путем подождать пока остынет. После этого варева дрожжи начинают похрюкивать через гидрозатвор от удовольствия :)