Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 243102 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1470 : 05 Январь 2021, 19:30:10 »
Айва сеянец? У меня есть дерево айвы. Сорт вымерз, а с корня отбил подвойный сорт. Погнал его деревом. Потом перепривил сортами груш совместимыми с айвой. Второе дерево айвы пепривил Талгаркой, а потом уже на неё несовместимые сорта груш с айвой.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2021, 20:26:50 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Волгоградка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Елена
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1471 : 08 Январь 2021, 22:08:58 »
Всем доброго вечера. Подскажите пожалуйсоо, новичку, как и где хранить серенки яблони для весенней прививки? Возможно ли это в холодильнике? Какая температура должна быть? Буду благодареа за ответ. С уважением, Елена.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1472 : 08 Январь 2021, 22:21:16 »
как и где хранить
Храню в холодильнике,в ящике для овощей,либо в плотно завязанном пакете,либо в стрейч плёнке,перед прививкой вымачиваю около суток в воде.
добавлено 08 Январь 2021, 22:30:29
Какая температура должна быть?
В моём холодильнике +3,любые черенки хранятся без проблем,до момента прививки.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2021, 22:30:29 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1473 : 09 Январь 2021, 07:47:46 »
Аналогично,храню в холодильнике +3+4° в пищ.пленке.Перед прививкой вымочка.
Но если есть снег и он устойчив то можно хранить прямо в нем,завернув не плотно черенки в х/б ткань.При таком хранении вымочка не нужна.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15079
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1474 : 09 Январь 2021, 11:15:06 »
Но если есть снег и он устойчив то можно хранить прямо в нем,завернув не плотно черенки в х/б ткань.
Можно и без ткани. Вернее, обёртывать не нужно, просто положить ткань поверх черенков, потом засыпать снегом.
Часто после обрезки сада закладываю черенки на хранение прямо под снег таким образом.

Оффлайн Амайя

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Регион : Тамбовская обл.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1475 : 08 Февраль 2021, 12:19:03 »
Уважаемые садоводы, добрый день! Я купила в совместной покупке дерево-сад, т.е. обещали что будет груша Яковлевская, Просто Мария, Августовская роса. В действительности оказалось на штамб( довольно высокий) Яковлевской были привиты остальные . Центральный проводник обрезан в месте прививки ПМ. Естественно, ПМ взяла на себя роль проводника и рванула ввысь. Авг.роса смотрит в бок скромной веточкой. Яковлевской нет даже и скромной, вообще никакой. Подскажите мне ,пжл, возможно ли как-нибудь пробудить почки Яковлевской на штамбе, или это бесполезно? Как я понимаю, саженцу в этом году будет 3 года. Все почки на штамбе удалены. Писала им, жаловалась, фото посылала, сделали вид , что не поняли что я хочу. Прислали статью о карбовке. А как её применить, Если почек нет...

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1476 : 08 Февраль 2021, 12:26:12 »
Подскажите мне ,пжл, возможно ли как-нибудь пробудить почки Яковлевской на штамбе
нужно было обрезкой регулировать сразу, да и сейчас пожалуй единственный способ стимулировать рост, это кардинальная обрезка, т.е. сильно резать Просто Марию до уровня Августовской росы, но не скажу, что это хороший способ. Кстати если что то привить, то для стимулирования роста прививки, также нужна будет сильная обрезка, без неё прививка будет расти очень слабо, и урожая не дождаться

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15079
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1477 : 08 Февраль 2021, 13:55:52 »
дерево-сад
Вообще-то, дерево-сад  -  это когда прививка произведена либо в скелетные ветви, и уже имеет хотя бы минимальный прирост; либо в штамб, и тоже должна иметь хотя бы минимальный прирост. Т.е. начало роста привоя обязано быть  :pardon:

Иначе это недоделанный бизнес  >:D

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1478 : 08 Февраль 2021, 14:21:18 »
Амайя, фото сделайте, с разных ракурсов и подпишите где какая прививка. По словам трудно давать советы

Онлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3120
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1479 : 08 Февраль 2021, 18:28:05 »
Подскажите мне ,пжл, возможно ли как-нибудь пробудить почки Яковлевской на штамбе, или это бесполезно?
Татьяна,вы уверены в том,что прививка Яковлевской там вообще была?

Оффлайн Амайя

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Регион : Тамбовская обл.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1480 : 08 Февраль 2021, 21:27:11 »
Добрый вечер, уважаемые садоводы! Так в том то и дело, что никто третий черенок и не прививал. Я не очень опытный садовод, но я много читаю литературы, и все садоводческие  форумы мне друзья, у меня растут под сорок плод.деревьев. И такого безобразия я еще не видела. Скорее всего это был однолетний саженец Яковлевской груши, которую не продали, никаких боковых ветвей. Они почками привили ПМ и Авг.росу.Почки прижились, обрезали над почкой ПМ центр.проводник и успокоились. Бирочка Яковлевской болталась внизу на штамбе. Фото нет. Удалила. И сфотографировать до весны не смогу. Живу в Подмосковье, а полгода на даче под Тамбовом. Если бы я сама покупала саженец,то никогда бы такой не взяла. Но это была совместная закупка, что дали...  Саженец имеет вид английской буквы Y .

Онлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3120
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1481 : 08 Февраль 2021, 22:00:12 »
Саженец имеет вид английской буквы Y .
Готовый вариант на формировку Бибаум.Сорт Просто Мария(Santa Maria)как раз рекомендуется для такой формировки.Учитывая высокую морозостойкость Яковлевской довольно неплохой результат должен быть.У меня самого Яковлевской нет,но "кровь" там хорошая от Талгарки.Знать бы на что была привита Яковлевская.

« Последнее редактирование: 08 Февраль 2021, 22:05:54 от Михно Александр »

Оффлайн Маша_садовод

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Задонский район
  • Имя: Мария
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1482 : 09 Февраль 2021, 14:36:08 »
Уважаемые форумчане! Внимательно изучила всю "ветку" по прививкам, но вопросы остались и много, т.к. опыт у меня - 3 прививку груши на на дичку-грушу в прошлом году. Я совершила все возможные ошибки, но прививки прижились, очевидно потому, что это именно груша.
Но в этом году я должна буду сделать прививки 12 сортов абрикоса на свои абрикосы семенные. Прививки в крону, деревья уже большие, их 6 штук, одно уже начало плодоносить (суховатые такие абрикосинки были прошлым летом).
Набор информации в голове есть, а ясности никакой пока: поскольку черенки куплены (пришли по почте, положены в холодильник, замотаны в пищевую пленку) прививать нужно весной, так как условия хранения не идеальны, как я поняла (вроде бы?) в это время возможна копулировка, а окулировка нет? За кору вроде бы все ругают, да и в расщеп не всем нравится? Прививку нужно делать на ветвь, растущую более вертикально? Черенок прививаемый 2-3 почки? А уж по срокам прививки - голова кругом.
Но о собственноручной прививке растений думаю уже лет 10, ну надо же учиться то :unknown:

Оффлайн Амайя

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Регион : Тамбовская обл.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1483 : 09 Февраль 2021, 15:54:01 »
Михно Александр, очень интересная формировка, но мне не подойдёт, штамб выше моего пояса, как потом буду груши доставать?Кстати, вопрос, как при таком остром угле расхождения ветвей не происходит разлом? Урожай-то замечательный на фото. А мне ничего не остается немного выпрямить веточку ПМ и сделать её центр. проводником, а потом формировать. Что очень жаль, т.к. у меня растет ПМ отдельным деревцем. Если не пересортом окажется.Ещё одна ПМ уже плоды дает, правда летние.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15079
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #1484 : 09 Февраль 2021, 16:04:54 »
Маша_садовод, к вечеру на форуме будут профи по абрикосам, опытные прививальщики, и Вам будет множество советов, это точно. К весне поймёте и обдумаете всю информацию.

А пока, если опыта маловато, то просто учитесь не бояться работать копулировочным ножом.

Для меня было сложновато добиться точности и хорошей длины среза, пока не научилась не бояться.

Для этого обматывайте лейкопластырем большой палец правой руки, надо сделать всего два-три мотка вокруг пальчика.

Хороший длинный срез получается, когда нож движется по направлению к пальцу. Рука при этом движется параллельно груди в сторону-в бок.

Можно резать по-другому,  это сами выберете способ.

Пока осваивайте работу с ножом.

По черенкам: если храните в холодильнике, то перед прививкой надо будет обновить срез на торцах и вымочить, лучше в снеговой воде.

Если опыта прививки маловато, то длину черенков делайте удобной для руки. Привойный черенок должен чуть выставляться из кулака с обеих сторон.